Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема: Синтаксис. Простое предложение.
Урок контроля знаний и умений.
Выполнили: , учитель русского языка и литературы МБОУ «Коломиногривская СОШ», Чаинский район; , учитель русского языка и литературы МБОУ «Кривошеинская СОШ», Кривошеинский район; , учитель русского языка и литературы МБОУ «Володинская СОШ», Кривошеинский район; , учитель русского языка и литературы МКОУ Киевская ООШ, Каргасокский район
Цель: проверка знаний обучающихся по теме «Синтаксис. Простое предложение».
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
Организационный этап | Включение в деловой ритм. | Готовятся к работе. | |
Постановка цели и задач урока | Сегодня урок контроля знаний и умений. Какова цель нашего занятия? Что для этого можно сделать? | Формулируют цель урока: проверить знания по теме: «Синтаксис. Простое предложение». Формулируют задачи: 1.Проверить, как знаем правила. 2. Проверить, как умеем делать синтаксический разбор предложения. | Регулятивные УУД (Целеполагание, планирование) |
Выявление знаний, умений, навыков | Дает задания для работы в парах. Объясняет критерии оценивания. ( приложение 1) Дает задание для самостоятельной работы. (приложение 2) | Работают в парах по карточкам. Если правильно ответил на 5-6 вопросов, то выбирает первое задание. Если правильно ответил на 4 вопроса и меньше, то выполняет второе задание. Работают самостоятельно. | Коммуникативные УУД (умение слушать и слышать друг и друга, достаточно полно и точно выражать свои мысли, уважительное отношение к партнерам, внимание к личности другого) Личностные УУД (самооценка, внешняя оценка) |
Рефлексия | Раздает таблички, объясняет, как заполнить. (приложение 3) | Заполняют таблицу и анализируют результаты. | Личностные УУД (Самооценка) |
Возможно домашнее задание | Если вы поставили галочку в колонке «трудно» на №1, то повторите стр. 144-151 Если вы поставили галочку в колонке «трудно» на №2, то повторите стр. 133-134 Если вы поставили галочку в колонке «трудно» на №3, то повторите стр. 138-139 | Решают, какое домашнее задание будут выполнять. | Регулятивные УУД (Оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению) |
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.
1 карточка.
Вопрос | Ответ | Отметка о знании (+ или -) |
1.Грамматическая основа – это … | Подлежащее и сказуемое | |
2.Что такое подлежащее? | Подлежащее – это главный член предложения, который отвечает на вопрос кто? Или что? | |
3.Перечисли второстепенные члены. | Дополнение, определение, обстоятельство. | |
4.Что такое определение? | Второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы: какой? какая? какое? какие? чей? | |
5.Какие могут быть предложения по цели высказывания? | Повествовательные, побудительные и вопросительные. | |
6. Если в предложении 2 и более грамматических основ, то это … | Сложное предложение |
2 карточка
Вопрос | Ответ | Отметка о знании (+ или -) |
1.На какие вопросы может отвечать сказуемое? | Что сделать? Что делать? Каков предмет? Что такое предмет? | |
2.Что такое дополнение? | Второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы косвенных падежей | |
3.Что такое обстоятельство? | Второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы где? куда? откуда? как? когда? зачем? почему? | |
4.Назови виды предложений по эмоциональной окраске. | Восклицательные и невосклицательные | |
5. Перечисли виды предложений по наличию второстепенных членов. | Распространенные и нераспространенные | |
6. Если в предложении одна грамматическая основа, то это… | Простое предложение |
ПРИЛОЖЕНИЕ 2.
1 задание. Базовый уровень.
Дайте общую характеристику предложению, найдите главные и второстепенные члены.
На небе зажглась первая звезда.
Тихая долина отгоняет сон.
2 задание. Повышенный уровень.
Выполните синтаксический разбор предложений.
Высоко в небе потянулись журавлиные стаи.
Улыбнулись сонные берёзки. Растрепали шёлковые косы.
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
трудно | легко | |
1. Дать общую характеристику предложению. | ||
2. Найти главные члены предложения. | ||
3. Найти второстепенные члены предложения. |


