Классный час «Ты и Конфликт»

(Основные законы бесконфликтного существования)

4 «А» класс МОУ «СОШ №4» 2011 ноябрь

Учитель:

Цель: знакомство учащихся с основами бесконфликтного общения.

Задачи:

Образовательные:

- формирование представлений о различных вариантах человеческого общения;

- ознакомление учащихся с понятиями "конфликт", "компромисс", базовыми нравственными категориями "добро" и "зло".

2. Развивающие:

- развитие познавательного интереса учащихся;

- развитие таких личностных качеств, как рефлексия, эмпатия, толерантность;

- повышение активности учащихся на занятиях.

3. Воспитательные:

- воспитание уважительного отношения к окружающим людям;

- формирование социально одобряемых форм поведения.

Оборудование: картинки-настроения, рисунок про осликов, аудиозаписи песен Б. Окуджавы, кроссворд

Ход занятия

Ученик.

- Здравствуйте! –

Поклонившись, мы друг другу сказали,

Хоть были совсем незнакомы.

- Здравствуйте! –

Что особого мы друг другу сказали?

Просто "здравствуйте", больше ведь мы ничего не сказали.

Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?

Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире?

Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?

(В. Солоухин)

Учитель. Давайте и мы на капельку радостней и добрей сделаем нашу жизнь. А как мы можем это сделать? Что для этого нужно? (Мы должны жить без ссор, помогать другим людям, не оставлять друга в беде.)

Сценка "Зеркало"

Автор. Жил был один носорог. Он имел привычку над всеми издеваться.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Носорог (Верблюду). Горбун! Горбун!

Верблюд. Это я горбун? Да будь у меня на спине три горба, я был бы ещё красивей!

Носорог (Слону). Эй, толстокожий! Где у тебя нос, а где хвост? Что-то я не разберу.

Слон. И чего это он ко мне пристаёт? Хоботом своим я доволен, и он вовсе не похож на хвост!

Носорог (Жирафу). Дяденька, достань воробушка!

Жираф. Сам-то больно хорош!

Автор. Однажды друзья раздобыли где-то зеркало и стали искать Носорога. А тот как раз к страусу приставал.

Носорог (Страусу). Эй, ты, недощипанный! Голоногий! Летать не умеешь, а птицей называешься!

Верблюд (Носорогу). Послушай, друг! Неужели ты себя красивым считаешь и выше всех ставишь?

Носорог. Конечно! Кто же в этом сомневается?!

Слон. Ну, тогда посмотри на себя. (Подаёт носорогу зеркало.)

Носорог. Ха-ха-ха! Хо-хо-хо! Что за уродина на меня смотрит? Что у неё на носу! Хо-хо-хо! Ха-ха-ха!

Автор. И пока он смеялся, глядя на себя в зеркало, Слон, Жираф, Верблюд и Страус поняли, что Носорог просто глуп, как пробка. И они перестали обижаться.

Учитель.

Ребята, почему друзья перестали обижаться на носорога?

Правильно ли вёл себя Носорог? Почему?

А как нужно себя вести? Что нельзя делать? Были ли с вами похожие случаи?

Кто уже догадался, о чём мы с вами будем беседовать сегодня?

Тема нашего классного часа "Основные законы бесконфликтного существования" То есть, как мы должны жить, чтобы при общении с другими людьми у нас не было ссор и конфликтов, и мы всегда могли найти компромисс.

Каждый человек неповторим, и у каждого из нас есть свои отличительные черты, свои личные особенности, свой характер и темперамент.

И в связи с этим поиграем в игру. Каждый из вас встаёт и говорит свою отличительную черту, начиная со слов: "Я отличаюсь от других людей тем, что я …" (Игра)

Молодцы! И что же мы можем сказать? Что все люди разные, многим отличаются друг от друга.

Ребята! А теперь, давайте подумаем о том, какими качествами должен обладать человек, чтобы людям, которые окружают его, было хорошо. ( Доброта, отзывчивость умение любить, дружить, помогать друзьям т. д.)

Добрый человек умеет общаться, поддерживать хорошие отношения с людьми. Но человека, который никогда ни с кем бы не ссорился, встретишь редко. В жизни бывает всякое.

Есть кто-то в классе, кто может про себя сказать: Я никогда ни с кем не ссорился? Ссоры вырабатывают плохие черты характера, человек становится злым, сварливым, несдержанным. Поэтому надо избегать ссор, конфликтов, непродуманных поступков. Если ссора состоялась – миритесь. А как вы понимаете слово – конфликт? Конфликт – это столкновение противоположных интересов, взглядов мнений.

Вначале мы с вами говорили о тех качествах, которыми должен обладать человек: доброта, отзывчивость, терпение и другие. А как вы понимаете слово – доброта? Доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям, деликатность чуткость. Но часто рядом с добром идёт зло. Что такое зло? Зло – это всё плохое, вредное: грубость, жадность, ненависть, равнодушие.

Ученик 2

Добро и зло творить всегда

Во власти всех людей.

Но зло творится без труда,

Добро творить трудней.

Рождает зверя зверь,

Рождает птица птицу.

От доброго – добро,

От злого – зло родится.

Добро, сколь ни было б оно мало,

Гораздо лучше, чем большое зло.

Давайте, сейчас заменим все плохие слова добрыми, противоположными по смыслу.

- грубость (вежливость)

- ненависть (любовь)

- обман (доверие)

- злость (доброжелательность)

- унижение (уважение)

- равнодушие (внимательность)

Молодцы! Вот какими качествами должен быть наделён каждый человек. Много хорошего вас ждёт впереди, но прежде всего вы должны вырасти настоящими людьми – добрыми, честными, отзывчивыми, вежливыми. Этому нужно учиться с детства. В каждом из вас есть маленькое солнце. Это доброта. Она согревает окружающих людей и помогает им в трудную минуту.

Звучит песня Б. Окуджавы "Виноградная косточка"

Недоразумения, недоверие, недостаток общения часто становятся источником ссор и конфликтов. И вы должны уметь разрешать ссоры и конфликты. Давайте посмотрим, как бы вы поступили в той или иной ситуации. Вы разделены на группы. Каждой группе дана своя ситуация и даны варианты разрешения этой ситуации. Как вы поступите? Обсудите.

Ситуации:

Кто-то из одноклассников нарочно толкнул вас и свалил с ног. Как вы поступите?

- будете плакать;

- ударите его;

- сделаете ему замечание;

- не скажете ничего;

- пожалуетесь учителю.

2. Один из одноклассников смеётся над вашим другом. Как вы поступите?

- будете плакать;

- пожмёте плечами;

- будете смеяться над ним;

- будете защищать товарища кулаком.

3. Вы играли с другом на игровой площадке у детского сада. Друг стал ломать домик. А вы?

- - поможете ему;

- будете смотреть;

- отлупите приятеля;

- пожалуетесь его родителям;

4.Приятель схватил вашу ручку без разрешения. Как вы поступите?

- пожалуетесь учителю;

- будете кричать;

- попытаетесь отобрать;

- отлупите приятеля.

Посмотрите, мы с вами попытались разрешить конфликт. Было много разных мнений. Я видела, что многие не слушают своего собеседника. Возникала конфликтная ситуация.

Игра "Добро в предметах"

Вам дана карточка с предметом, подумайте какие действия с этим предметом можно совершить, чтобы можно было сказать, что они приносят добро.

Предметы: камень, палка, верёвка, лист бумаги.

Собеседника надо принимать таким, каков он есть. Не навязывать своё мнение, быть терпеливым. Чтобы легко складывались отношения с людьми, надо внимательно относиться к ним, уметь становиться на их место.

А задумывались ли вы о своих недостатках. Какие из них вам удаётся преодолевать?

Разрешение конфликта – дело творческое. Как себя нужно вести во время конфликта? Спокойно, некоторые считают, что предложить помириться первым – это проявление слабости характера. А вы как думаете? А что ещё помогает разрешить конфликт? (Шутка, юмор, а ещё компромисс.) Что такое компромисс? Компромисс – это согласие на основе взаимных уступок.

Показ рисунка про осликов, где животные договариваются о том, в какую сторону им идти.

Как вы думаете, почему ослики смогли договориться, найти компромисс?

Правильно - общее решение можно найти, если стороны доверяют друг другу, когда каждый видит не только свои желания и потребности. При конфликте не исключен и третейский суд. Кто-то догадался, что это такое. Обращение к третьему лицу, авторитетному для обоих людей.

А теперь давайте посмотрим, сумеете ли вы найти компромисс из этих ситуаций.

Ситуация 1.

Классный руководитель объявил детям, что удалось достать 18 билетов на елку, а в классе 25 человек. Кого выбрать? Как поступить?

Ситуация 2 . Ребята готовили к Новому году спектакль. Всем хочется играть главные роли. Что делать?

Молодцы! И в конце нашего классного часа предлагаю разгадать кроссворд. В его основе лежит слово, которое помогает нам жить в мире и согласии, без ссор и конфликтов – "доброта".

Вопросы.

1.Она может быть настоящая и мнимая. (Дружба)

2.Готовность помочь, отозваться на чужие нужды. (Отзывчивость)

3.Это чувство необходимо каждому человеку.(Любовь)

4. Между людьми должно быть взаимопонимание и … (Доверие).

5.Столкновение противоположных интересов. (Конфликт)

6.Доброе, отзывчивое отношение к человеку. (Теплота)

7.Заботливое отношение к людям. (Внимание)

Итог классного часа.

А теперь давайте вместе сформулируем основные законы бесконфликтного существования. Я начну фразу, а вы продолжаете её.

- Избегайте … (конфликтов, ссор)

- Не совершайте.. (необдуманных поступков)

- В споре будьте всегда … ( сдержанны и тактичны)

- Никогда никого … (не упрекайте. А если ссора всё-таки произошла.. ( скорее помиритесь_

- Старайтесь видеть в людях прежде.. (хорошее и доброе)

Закончить наш классный час мне хочется словами Максима Горького: "Если ты хочешь, чтобы вокруг тебя были добрые, хорошие люди, попробуй относиться к ним внимательно, ласково, вежливо – увидишь, что все станут лучше. Всё в жизни зависит от тебя самого, поверь мне.."