Урок по геометрии в 8 классе по теме "Теорема Пифагора"

,

учитель математики МОУ ООШ № 14

г. Егорьевска Московской области

google_protectAndRun("render_ads. js::google_render_ad", google_handleError, google_render_ad); Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Цели урока:

·  изучить теорему Пифагора, обеспечить ее усвоение всеми учащимися; сформировать умение вычислять неизвестные стороны в прямоугольном треугольнике;

·  через доказательство теоремы, решение задач, постановку дополнительных вопросов и заданий, развивать творческую и мыслительную деятельность учеников, их интеллектуальные качества – способность к «видению проблемы», самостоятельность, гибкость, учить объективно оценивать себя и корректировать свою деятельность в ходе урока;

·  прививать интерес к геометрии, воспитывать веру в свои силы, учить коллективной и самостоятельной работе.

Развитие ключевых компетенций:

·  ценностно-смысловая (умение формулировать цели урока, осмысленная организация собственной деятельности);

·  общекультурная (использование сведений из разных областей знаний, формирование грамотной, логически верной речи);

·  учебно-познавательная (привитие интереса к математике, формирование предметных знаний);

·  коммуникативная (совершенствовать навыки работы в группе, умение работать на результат, доказывать собственное мнение, вести диалог);

·  информационная (учить добывать нужную информацию, используя доступные источники).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Оборудование урока:

1.  Компьютерная техника и мультимедийное оборудование.

2.  Портрет Пифагора.

Ход урока:

1.  Организационный момент.

2.  Вступительное слово учителя.

(Слайд 1). Здравствуйте, ребята. Садитесь. Сегодняшний урок мне хотелось бы начать с четверостишья:

(Слайд 2). «Да, путь познания не гладок.

Но знаем мы со школьных лет,

Загадок больше, чем разгадок,

И поискам предела нет!»

И я предлагаю вам разгадать одну из таких загадок, но сначала проверим как вы подготовились к сегодняшнему уроку.

3. Повторение пройденного материала.

Ответьте на мои вопросы:

– С каким треугольником чаще всего вы встречаетесь при решении различных задач? (Прямоугольный треугольник)

(Слайд 3.)– Как называется треугольник, изображенный на рисунке? Почему вы так думаете?

– Назовите стороны прямоугольного треугольника.

(Слайд 4.)– Какими свойствами обладает прямоугольный треугольник?

- Какие признаки равенства прямоугольных треугольников вы знаете?

– Чему равна площадь прямоугольного треугольника?

– Сформулируйте теорему о площади квадрата?

(Слайд 5.)– По рисункам выполните задания.

(Слайд 6.)– Найдите площадь прямоугольного треугольника.

– Вы не смогли найти площадь прямоугольного треугольника АВС. Почему?

(Не известен катет АС, не хватает знаний о зависимости между сторонами прямоугольного треугольника).

И сегодня мы установим замечательное соотношение между гипотенузой и катетами прямоугольного треугольника.

4. Сообщение темы и цели урока.

(Слайд 7). Ребята, сегодня на уроке мы познакомимся с одной из важнейших теорем геометрии – теоремой Пифагора, названной именем древнегреческого философа и математика Пифагора Самосского, который открыл доказательство этой теоремы. Она является основой решения множества геометрических задач и базой изучения теоретического материала в дальнейшем.

Докажем эту теорему и решим несколько задач с её применением.

Запишите число и тему урока «Теорема Пифагора».

5. Изучение нового материала. Работа над теоремой.

Без преувеличения можно сказать, что теорема Пифагора - это самая известная теорема геометрии, ибо о ней знает подавляющее большинство населения планеты, хотя доказать её способна лишь очень незначительная его часть.

(Слайд 8). Иоганн Кеплер писал: «Геометрия владеет двумя сокровищами: одно из них – это теорема Пифагора».

Ребята, а вы когда-нибудь слышали о теореме Пифагора?

(Слайд 9). Наверняка многие из вас слышали шутливый стишок:

«Пифагоровы штаны

Во все стороны равны».

Смотрите, а вот и «Пифагоровы штаны». Такие стишки придумывали учащиеся средних веков при изучении теоремы.

А сейчас мы вместе с вами установим замечательное соотношение между гипотенузой и катетами прямоугольного треугольника.

Доказательство теоремы Пифагора.

По слайдам учащиеся доказывают теорему Пифагора.

Учитель

Учащиеся

1

Сл.10

Рассмотрим прямоугольный треугольник с катетами а и b, гипотенузой с.

2

Достроим прямоугольный треугольник до квадрата со стороной а+b, как показано на рисунке (слайд)

3

Из каких фигур состоит этот квадрат?

Из 4-ех прямоугольных треугольников и четырехугольника

4

Что вы можете сказать о треугольниках?

Они равны по двум катетам

5

Сл.11

Сравните остальные элементы этих треугольников.

Из равенства треугольников следует, что их соответствующие стороны и углы равны. Равные стороны отметим буквой с. Равные углы: 1, 3, 5 и 7; 2, 4, 6 и 8.

6

Определите вид четырехугольника со сторонами с.

Это либо квадрат, либо ромб.

7

Чему равны углы четырехугольника со стороной с.

Каждый из углов четырехугольника равен разности 180 градусов и, например, суммы углов 2 и 3. Так как сумма углов 2 и 3 равна 90 градусов, то и каждый из углов четырехугольника равен 90 градусов.

8

Вид четырехугольника со сторонами с.

Четырехугольник, у которого стороны равны и углы прямые является квадратом.

9

Сл.12

Площадь квадрата со стороной а+b равна ___.

10

С другой стороны площадь этого квадрата равна сумме площадей фигур, из которых он состоит, то есть:

– Сделайте вывод. (Слайд 13.) и запишите его в тетрадь.

В прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.

Это и есть современная формулировка теоремы Пифагора.

(Слайд 14.) Есть шутливое стихотворение, которое помогает запомнить формулировку «теоремы Пифагора»:

Если дан нам треугольник

И притом с прямым углом,

То квадрат гипотенузы

Мы всегда легко найдём:

Катеты в квадрат возводим,

Сумму степеней находим –

И таким простым путём

К результату мы придём.

(Слайд 15.) Существует около 200 доказательств теоремы о соотношении сторон в прямоугольном треугольнике.

(Слайд 16.) В некоторых списках «Начал» Евклида теорема Пифагора называлась теоремой Нимфы, «теорема – бабочка», по-видимому из-за сходства чертежа с бабочкой, поскольку словом «нимфа» греки называли бабочек. Нимфами греки называли еще и невест, а также некоторых богинь.

При переводе с греческого арабский переводчик, вероятно, не обратил внимания на чертеж и перевел слово «нимфа» не как «бабочка», а как «невеста». Так и появилось ласковое название знаменитой теоремы – «Теорема Невесты».

6. Первичная проверка усвоения знаний.

(Слайд 17.) Устное решение задач по готовым чертежам.

А

4

Е Р

7. Решение задачи.

(Слайд 18.) А сейчас мы вспомним задачу, которую мы не смогли решить в начале урока, ведь теперь мы знаем, какая зависимость связывает стороны прямоугольного треугольника

Учащиеся решают задачу у доски.

8. Алгоритм нахождения неизвестной стороны треугольника.

(Слайд 19.) Учитель обращает внимание учащихся на алгоритм нахождения неизвестной стороны прямоугольного треугольника

·  указать прямоугольный треугольник;

·  записать для него теорему Пифагора;

·  выразить неизвестную сторону через две другие;

·  подставить известные значения и вычислить неизвестную сторону.

9. Закрепление нового материала. Работа с учебником.

1. Задачи из учебника: № 000 (а), № 000.

2. (Слайд 20.) Задача у доски. Большая диагональ прямоугольной трапеции равна 13 см, а большее основание 12 см. Найдите площадь трапеции, если её меньшее основание равно 8 см.

10. Итог урока.

(Слайд 21.)

Пребудет вечной истина, как скоро
Её познает слабый человек.
И ныне теорема Пифагора
Верна, как и в его далекий век!

11. Домашнее задание.

(Слайд 22.)

·  Пункт 54, вопрос 8.

·  Решить № 000 (б, в), № 000 (а, б), № 000 (в).

(Слайд 23.) В завершении хотелось бы сказать: Причина популярности теоремы Пифагора триедина – это красота, простота и значимость!

(Слайд 24.) Спасибо за урок!