Через информацию, которую взяли из интернета, знакомятся с именами существительными. Прочитайте, одушевлённые и неодушевлённые предметы. Выделите из текста имена существительные.

Сосчитайте, сколько имён существительных в этом отрывке.

Возок несётся чрез ухабы,

Мелькают мимо будки, бабы,

Мальчишки, лавки, фонари,

Дворцы, сады, монастыри,

Бухарцы, сани, огороды,

Купцы, лачужки, мужики,

Бульвары, башни, казаки,

Аптеки, магазины, моды,

Балконы, львы на воротах

И стаи галок на крестах.

.

По какому принципу вы определили, что это имена существительные?

4. ФИЗМИНУТКА.

Я буду называть слова, если вы услышите имена существительные, то приседаете, если не имена существительные, то стоим на месте.

Добрый, ум, счастье, активность, хороший, веселиться, воспитанность, помощь, дружить, выручать, друг, мудрец.

-Услышали ли вы слова, которые каким то образом связаны или похожи с теми словами, которые звучали в начале урока?

5.ПРОВЕРКА САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ.

Я смотрела и видела, как вы работали. Молодцы. Каждая группа возьмите на столе «лист оценивания». Внимательно слушаем ребят и записываем в таблицу.

Лист оценивания.

Название группы

Полнота ответа

Количество отвечающих

Коллективизм,

дружба

Оригинальность ответа

Оценка

3б-отлично

2б-хорошо

1б-удовл.

АЛГОРИТМ

СХЕМА

ПРАКТИКИ

ЗНАТОКИ

Заслушивание каждой группы. Выступает каждый ученик.

5.ИТОГ УРОКА. Справились ли мы с поставленными задачами?

РЕФЛЕКСИЯ. У каждого ученика на парте лежат шляпки. Благодаря ним, мы узнаем, как прошёл наш урок. По одному человеку подойдите к столу и оденьте шляпку.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Жёлтая – что я узнал на уроке?

Зелёный – уютно ли вы себя чувствовали на уроке?

Синий – Как вы думаете, дружно ли мы работали? Что помогало?

Серый – Что не удалось? Что бы вы хотели изменить?

6. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

Выписать из словарика 5 имён сущ. отвечающих на вопрос кто? и 5-на вопрос что?

Спасибо за урок!

УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ

в 4 КЛАССЕ

Учитель

"Бородино".

Цель урока: познакомить учащихся с произведением "Бородино".

Задачи урока:

ü  Обучающие

-  вырабатывать навыки осознанного чтения;

-  формировать умения работать с текстом;

ü  развивающие: - развивать умения анализировать произведение;

-  развивать устную речь (умение высказывать и доказывать свое мнение);

-  развивать коммуникативные навыки (умение работать в группах, умение выслушивать мнение других); воспитывающие: - воспитывать уважение к защитникам Отечества; - воспитывать чувство гордости за свою Родину.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование:

учебник литературное чтение - презентация;

-  таблицы для работы с текстом стихотворения;

-  тесты для подведения итога урока; - смайлики

Ход урока.

I Моб. начало.

Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости! Начинаем наш урок! Урок литературы! А это значит,  нас вновь ждёт увлекательное путешествие в мир слова. И это значит, что мы вновь будем  восхищаться, наслаждаться поэзией, удивляться… Помогите мне, ребята! Продолжите!  (Узнавать новое, радоваться, огорчаться, мечтать, удивляться, анализировать, думать, вникать в суть…). Достаточно, ребята, молодцы! Спасибо!

II. Сообщение темы и целей урока.

1.Введение в тему урока. Слово учителя.

- Ребята, как вы думаете, чем может гордиться человек, проживший жизнь?

- А бывает ли, на ваш взгляд, когда кто-то или что-то является предметом гордости всего народа?

- Послушайте строки и определите, о каком историческом событии говорится в них.

"Скажи-ка, дядя, ведь недаром

Москва, спаленная пожаром,

Французу отдана?"

- А что вы знаете об этой войне 1812 года?

( рассказы учащихся)

- А кто знает из какого произведения взяты эти строки и кто его автор?

2. Сообщение темы и целей урока.

- Как вы думаете, какова тема нашего урока?

Слайд1

- Какие цели мы поставим перед собой?

Слайд2

III. Биографические сведения о

1. Сообщения учащихся.

Слайды 3-

2. Слово учителя.

Слайды

- Особое место в художественной литературе, посвященной героической странице в истории России, занимает стихотворение "Бородино" - первое художественное произведение, в котором исторически точное описание боя сочетается с высочайшим поэтическим мастерством.

Лермонтов жил среди участников войны, с детских лет слушал рассказы о ней. Его отец, отставной капитан, в 1812 году записался в ополчение. Его родственники участвовали в Бородинском сражении. Он видел сожженную Москву в 1819 году. Судя по кругу знакомств, он общался с офицерами - участниками войны в гусарском полку, где начинал военную службу.

Еще юношей (в 1831 г) Лермонтов написал стихотворение "Поле Бородина", в котором попытался показать ход сражения. В "Бородино" поэт создал яркую картину жестокого боя.

IV. Работа над стихотворением Лермонтова "Бородино".

1.Чтение стихотворения учителем.

- Поделитесь мыслями об услышанном стихотворении.

- Кому доверен рассказ о великом событии?

2. Лексическая работа.

- Встретились ли вам при чтении непонятные слова?

- Давайте заглянем в словарь.

Слайды

3. Работа над содержанием и структурой построения стихотворения.

- Как вы думаете, почему рассказ был доверен рядовому солдату, ветерану войны?

- Кто еще участвует в разговоре?

- Как называется разговор двух или нескольких лиц?

- Внимательно рассмотрите, как напечатано стихотворение. В чем его особенность построения?

(оно состоит из нескольких небольших частей, каждая из которых есть законченное описание)

- Как называется такая часть стихотворения в литературе? (строфа )

- Вспомним, что же такое строфа?

Слайд.

- Определите, сколько строф в этом стихотворении? ( 14)

- Какое количество строф принадлежит старому солдату? (13) Почему?

V. Физминутка (по мере необходимости)

VI. Работа над стихотворением Лермонтова "Бородино" (продолжение).

3.Работа над содержанием и структурой построения стихотворения.

- Давайте проследим за сюжетом произведения, выделим смысловые части и еще раз обратимся к славным страницам истории России.

(самостоятельная работа учащихся с текстом и таблицами)

- Проверим работу (проверка по слайду "Озаглавь словами текста").

- А сейчас поработайте группами.

( Задание для групп на слайдах).

4. Слово учителя.

- В этом году мы будем отмечать 200-летие со дня Бородинского сражения. Почему и сегодня нас волнует и стихотворение Лермонтова, и события в нем описанные? Война не может восхищать, потому что это кровь, ужас, смерть, но подвиг русских солдат, не пощадивших жизни ради спасения Отечества, будет жить вечно и этот подвиг, говоря словами “недаром помнит вся Россия” и, думаю, будет помнить вечно.

VII. Итог урока. "Рефлексия"

- Как вы усвоили сегодняшний материал, нам поможет Тест.

( тесты у каждого учащегося на столе)

- Проверьте себя с помощью ключа на слайде.

- Оцените свою работу на уроке с помощью смайликов.

VIII. Выставка - обзор книг о защитниках Отечества.

- Подвиг солдат не оставлял равнодушными многих поэтов и писателей, поэтому о них написано много книг. Некоторые книги, которые находятся на выставке, вы можете прочитать, взяв их в школьной библиотеке.

IX. Домашнее задание (на слайде).

УУД

Р(целепологание);

К(построение речевых высказываний)

УУД

П(общеучебные);

К(построение речевых высказываний),

Р(коррекция),

Л(нравственно-этическая ориентация)

УУД

П(общеучебные);

К(построение речевых высказываний),

УУД

П(общеучебные);

К(построение речевых высказываний),

Р(коррекция),

Л(нравственно-этическая ориентация)

УУД

П(общеучебные);

К(построение речевых высказываний),

Р(контроль, коррекция),

Л(нравственно-этическая ориентация)

УУД

П(общеучебные);

К(построение речевых высказываний),

Р(контроль, коррекция),

Л(нравственно-этическая ориентация)

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

«ПАСХА – ГЛАВНЫЙ ХРИСТИАНСКИЙ ПРАЗДНИК»

Учитель

Цели:

-  познакомить обучающихся с пасхальными традициями;

-  познакомить обучающихся с традиционными пасхальными играми и разучить игру «Месим тесто»;

-  воспитывать интерес к русской народной культуре;

Задача:

-  пробудить интерес к православной культуре русского народа, воспитывать уважение, дружелюбие.

1.  Вступление.

Христос Воскрес! Пасхальным звоном

Поют, гудят колокола…

Весна идет в венце зеленом,

Благоуханна и светла.

Здравствуйте, гости дорогие! Сегодня наша встреча посвящена русскому народному празднику – Пасхе. В этом году он выпал на 24 апреля.

- Что это за праздник?

- А хотите узнать?

2.  Беседа о празднике.

- Что вам удалось узнать о празднике?

- С чьим именем он связан?

- Кто такой Иисус Христос?

Этот главный христианский праздник русского народа в честь воскресения Иисуса Христа. Этот праздник богат обрядами и традициями, обычаями.

Каждый праздник на Руси хорош по-своему. У каждого праздника есть свой неповторимый запах. Рождество пахнет хвоей и морозцем, Троица – кленовыми веточками, а праздник Пасха пахнет вкусными пасхами, выпечкой.

В этот день на улице колокольный звон, песни веселые, торжественные. Все радуются Светлому Христову Воскресению – люди, зверьки божьи, вся природа, весь воздух наполнен радостью.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7