МОУ Коломенская средняя общеобразовательная школа.

Урок по геометрии

в 9 классе по теме: «Выпуклые многоугольники».

2013 год.

Цели урока:

Учебные:

-ознакомить учащихся с новыми понятиями: с определением многоугольника, с его элементами, с его видами;

-вывести формулу для расчета суммы углов выпуклого многоугольника, определить сумму внешних углов многоугольника.

Развивающие:

-интеллектуальное развитие учащихся, развитие мышления, памяти, интереса к предмету с использованием межпредметных связей и практического применения геометрии.

Воспитательные:

-создание комфортной обстановки на уроке, атмосферы заинтересованности каждого ученика, развитие взаимопомощи, поддержки, умения работать в группе, активности.

I.  Организационный момент.

Отмечаю отсутствующих в классе; выясняю с каким настроением пришли на урок наши ученики (использую смайлики), если настроение не очень хорошее, прошу детей посмотреть друг на друга и улыбнуться друг другу; объединяю детей по группам(2 группы); проверяю готовность к уроку и обращаю внимание на элементы, которые лежат на столе (оценочный лист, чертежи, черновики, домашнее задание, смайлики).

II.Изучение нового материала, с опорой на имеющиеся знания.

Прошу ребят открыть тетради, записать число, классная работа, тему урока «Выпуклые многоугольники».

При изучении темы мы будем двигаться по лесенке к вершине знаний.

КОНТРОЛЬ

ПРИМЕНЕНИЕ

ЗАЧЕМ?

КАК?

ЧТО?

ЧТО? мы будем изучать сегодня?—выпуклые многоугольники.

КАК? – опираясь на наши знания.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

ЗАЧЕМ? – чтобы знать, решать задачи, практически применять знания.

ПРИМЕНЕНИЕ – в окружающей жизни, где мы встречаемся с многоугольниками.

КОНТРОЛЬ — как мы усвоили эту тему?

1.  И так, определяем понятие многоугольника. Что такое многоугольник?

Внимание на доску!

На доске размещены геометрические фигуры: прямоугольник, треугольник, круг, выпуклый пятиугольник, невыпуклый пятиугольник, две незамкнутые ломаные, ломаная с самопересечением, ромб.

1.Какая геометрическая фигура является лишней? (круг)

2.Можно ли всем оставшимся фигурам дать одинаковое название?

Если «да», то какое? (да, ломаные)

Если «нет», то почему?

3.Какая геометрическая фигура называется ломаной?

(Ломаная – это фигура, которая состоит из точек и соединяющих их отрезков, точки – вершины, отрезки – звенья ломаной.)

4.Какая одна из ломаных является лишней? ( ломаная с самопересечением)

5.Как можно назвать все оставшиеся ломаные? (простые)

6.Какая ломаная теперь является лишней? (незамкнутая)

7.Как можно назвать оставшиеся ломаные? (простые замкнутые)

8.Можно ли их назвать многоугольниками? (да)

Многоугольник – это простая замкнутая ломаная, если ее соседние звенья не лежат на одной прямой.

2.  Определяем понятие элементов многоугольника:

1).Стороны многоугольника – звенья ломаной.

а).соседние – исходящие из одной вершины.

б). несоседние – не исходят из одной вершины.

2).Вершины многоугольника – вершины ломаной.

а).соседние – концы одной из его сторон.

б).несоседние – не являются концами одной из его сторон.

3). Внутренние углы многоугольника – это углы, образованные соседними сторонами.

4).Внешние углы многоугольника – это углы, смежные с внутренними углами при данной вершине.

5).Диагонали многоугольника – отрезки, соединяющие несоседние вершины многоугольника.

6)Периметр многоугольника – сумма длин всех сторон многоугольника.

3.Определяем виды многоугольников:

1).В зависимости от числа углов (сторон, вершин)

п-угольник, где п ≥3 (треугольник, пятиугольник и т. д.)

2)Плоский многоугольник(многоугольная область) – часть плоскости, ограниченная многоугольником.

3).Выпуклый и невыпуклый многоугольники.

Выпуклый – это многоугольник, который лежит в одной полуплоскости, относительно прямой, содержащей его сторону.

4).Правильный и неправильный многоугольники.

Правильный – это многоугольник, у которого стороны равны и углы равны.

4.Закрепление данных понятий. Практическая работа №1. И так, мы с вами знаем определение многоугольника, его элементы и его виды. Закрепим эти понятия. На столе разложены листочки, на которых написаны элементы и виды многоугольников.

Первая группа: выбрать листочки с элементами и прикрепить их на доску.

Вторая группа: выбрать листочки с видами и прикрепить их на доску.

5.Практическая работа №2.(подготовка к доказательству теоремы)

На готовых чертежах провести диагонали из вершины А.

Первая группа :провести диагонали в треугольнике и в пятиугольнике.

Вторая группа: провести диагонали в четырех - и шестиугольнике.

Запись на доске:

п-угольник

Число диагоналей

Число треугольников

3

0

1

4

1

2

5

2

3

6

3

4

п

п-3

п-2

6. Доказательство теоремы о сумме углов выпуклого многоугольника

ТЕОРЕМА13.2: Сумма углов выпуклого п-угольника равна 180*(п-2).

Дано:

А1А2А3А4….Ап –выпуклый многоугольник

п>3

Доказать:<А1+<А2+<А3+……….+<Ап=180*(п-2)

1 способ.1).Проведем (п-3) диагонали.

2).Получим (п-2) треугольника, т. к. многоугольник выпуклый.

3).Сумма углов треугольника равна 180,всего треугольников (п-2), значит сумма углов выпуклого многоугольника 180*(п-2).

2 способ.

1).Выберем внутри многоугольника точку О и соединим ее

с вершинами многоугольников, получим «п» треугольников.

2)Сумма углов «п» треугольников равна 180*п.

3).Из этой суммы надо вычесть сумму углов при вершине О, равную 360. Получим: 180п-360=180(п-2).

От чего зависит эта сумма? От формы, цвета, размера?

Только от числа сторон!

7. Немного истории.

Впервые эту теорему доказал греческий философ Прокл Диодох (410-485гг.), а в Европе – немецкий астроном Иоганн Мюллер (1436-1476).

8.Определение суммы всех внешних углов, взятых по одному при каждой вершине.

Сумма внешнего и внутреннего угла при одной вершине равна 180. При « п»-вершинах равна 180п. Для того, чтобы найти сумму внешних углов необходимо из данной суммы вычесть сумму внутренних углов многоугольника :180п-180(п-2)=360.

Эта сумма не зависит от числа сторон!

9.Практическая работа №3.

Вычислить сумму внутренних углов выпуклого :

Первая группа: пятиугольника (540).

Вторая группа: шестиугольника (720).

10. Многоугольники вокруг нас.

1.В природе – пчелиные соты. «Соты пчел абсолютно совершенны с точки зрения экономии труда и воска» Чарльз Дарвин.

2.Узоры и паркеты. Паркет – французское слово, обозначает покрытие плоскости без пропусков и перекрытий.

3.Живопись (кубизм).

4.Архитектура (Коломенский Кремль).

5.Украшения.

6.Крепеж.

11. Самостоятельная работа.

Вариант 1. Вариант 2.

1).Найдите, сколько диагоналей можно провести

в прямоугольнике(2) в квадрате(2)

2).Вычисли сумму всех углов

прямоугольника(360) квадрата(360)

3).Найдите сумму углов выпуклого

двенадцатиугольника(1800) восьмиугольника(1080)

4).Укажите номера многоугольников

невыпуклых выпуклых

5).Найдите периметр

прямоугольника квадрата со стороной 12см

со сторонами 4см и 7см (48см)

(22см)

12.Подведение итогов урока.

Сегодня на уроке я узнал…(определение многоугольника, его элементы, его видыи т. д.)

Сегодня на уроке я научился…(доказывать теорему, рассчитывать сумму внутренних углов многоугольника, различать правильные и неправильные многоугольники и т. д.)

Подсчет баллов: 10б.-«5»; 8-9б.- «4»;5-7б.- «3»; менее 5б.- «2».

13.Домашнее задание.п.114, задачи на листах, творческое задание «Многоугольники вокруг нас»