Словосочетания, их строение и грамматическое значение

(8 класс)

Цель: создать условия для выявления обучающимися особенностей словосочетаний, их строения и грамматического значения.

Задачи:

Ø  создать условия для усвоения обучающимися новых понятий по теме с привлечением фрагментов из про­изведений художественной литературы;

Ø  способствовать развитию культуры речи школьников, умений анализиро­вать, овладению самостоятельной поисковой деятельностью;

Ø  содействовать формированию интереса к рус­скому языку, эстетического отношения к произве­дениям художественной литературы и формиро­ванию нравственных ценностей.

Тип урока: урок-исследование.

Ход урока

I. Организационный этап

II. Этап подготовки обучающихся к активному и сознательному усвоению нового материала

1.  Лингвистический анализ предложения:

Люблю песчаный косогор,

Калитку, сломанный забор,

Перед избушкой две рябины,

На небе серенькие тучи.

(А. Пушкин.)

О чём говорится в предложении?

Какие средства художественной выразительности использовал в создании картины?

2.  Как понимаете смысл высказывания ?

«Что для прежних поэтов было низко, то для Пушкина было благо­родно; что для них была проза, то для него была поэзия».

III. Этап усвоения новых знаний

1. Целеполагание.

2. Актуализация знаний обучающихся:

- Что такое словосочетание?

3. Выпишите словосочетания из предложений и , определите строение и грамматическое значение.

(Обучающиеся заполняют таблицу).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Словосочетание

Строение

Грамматическое значение

Люблю косогор

глаг. + сущ. (гла­гольное)

действие на пред­мет

(общее грам. знач.)

Люблю две рябины

глаг. + словосоч. сущ. с числ.

(глагольное)

действие на пред­мет

(общее грам. знач.

Сломанный забор

прич. + сущ. (именное)

признак предмета

Серенькие тучи

прилаг.+ сущ. (именное)

признак предмета

Тучи на небе

сущ. + сущ. в пред. п. (именное)

предмет + предмет

Было благородно

глаг. + нареч. (глагольное)

действие и его при­знак

В чём заключается отличие словосочетания от слова и предложения?

4. Определите, из какого произведения представлен языковой материал?

Мороз и солнце, день чудесный, ты дремлешь, на небе, сквозь тучи желтела, в окно, под голубыми небесами, блестя на солнце, леса и берег, приятно думать.

(Ученики называют стихотворение «Зимнее утро»).

5. Выпишите только словосочетания, объясните свой выбор. Почему остальные сочетания слов не являются словосочетаниями?

(Обучающиеся делают вывод, что словосочетаниями не являются сочетание подлежащего и сказуемого, то есть грамматическая основа предложения, сочетание самостоятельного и служебного слов, однородные члены предложения).

6. Сообщение обучающегося «Нормы сочетания слов в словосочетаниях, предупреждение нарушения норм в речи».

IV. Этап закрепления новых знаний

1. Проанализируйте синонимичные словосочетания, их строение и стилистическое употребление:

Шапка отца – отцова шапка (разг.), отсутствовать из-за болез­ни – отсутствовать по причине болезни (кн.), каменная плита – плита из камня, дивизионный штаб – штаб дивизии, дом в пять этажей–пятиэтажный дом, рассказывать о сыне – про сына, летели самоле­том – на самолете, вошел в кухню – на кухню, ехать на метро – в метро.

2. Проанализируйте синонимичные словосочетания, сравните их смысловое значение:

Обёрточная бумага (особый сорт бумаги) – бумага для обёртки (любая бумага, которую взяли, чтобы в неё что-то завернуть), ловкость кошки (ловкость, присущая этому животному) – кошачья ловкость (ловкость, как у кошки).

3. Составьте словосочетания, зависимые слова, заключённые в скобки, поставьте в нужной падежной форме. (Конструирование словосочетаний с целью предупреждения речевых ошибок).

Беспокоиться (маленький ребенок) – тревожиться (исход дела), вера (благополучный исход экспедиции) – уверенность (победа хоккеистов), обидеть (сказанные слова) – обижен (оказанный прием), обращать внимание (имеющиеся недостатки) - уделять внимание (каждая мелочь), опираться (научные данные) – базироваться (результаты опыта), отзыв (поступившая в редакцию статья) – рецензия (рукопись учебного пособия), препятствовать (уличное движение) – тормозить (развитие техники), сердиться (неуместная шутка) – рассержен (глупая выходка), уплатить (проезд в автобусе) – оплатить (стоимость проезда в автобусе).

V. Обобщение

1. В чём заключаются особенности словосочетания, его строения и грамматического значения?

2. Прочитайте «крылатые слова», принадлежащие перу . Назовите словосочетания, укажите строение, объясните их грамматическое и лексическое значение: «властитель дум», «глаголом жги сердца людей», «да здравствуем солнце, да скроется тьма», «дух отрицанья, дух сомненья», «окно в Европу», «разбитое корыто», «с корабля на бал», «скупой рыцарь», «я памятник себе воздвиг нерукотворный».

VI. Итог урока. Рефлексия

VII. Этап информации обучающихся о домашнем задании и инструктажа о его выполнении

Выпишите из повести «Капитанская дочка» словосочетания, указав их строение и грамматическое значение.