Авторы: , .
Образовательное учреждение: Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №3 VIII вида г. Березники, Пермский край.
Предмет: Письмо и развитие речи.
Класс: 2
Тема: Внеклассное мероприятие. Игра «Грамматический тир».
Цель: развитие интереса к предмету через вовлечение учащихся во внеурочную деятельность.
Задачи:
1. Развивать познавательный интерес через использование нестандартных заданий.
2. Учить применять знания в условиях игры.
3. Развивать внимание, память, мышление.
4. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, чувство сопереживания и взаимоподдержки.
Оборудование: мишень, магниты двух цветов по 7 штук, индивидуальные карточки с заданиями, карточки с названием мероприятия и названиями конкурсов, маркеры, клей, ноутбук, медиапроектор, экран, презентация «Грамматический тир».
Время реализации: 40минут.
Авторский медиапродукт: POWER POINT, презентация, ресурсы среды интернета:
• http://www. torrentshunt. ru/torrent748606_misheni_dlya_strelbi_podborka_2009_pdf – мишень
• http://nifiga-sebe. ru/index. php? newsid=1412 – капуста
• http://www. gemberd. ru/ – горох
• http:///kartinki/doshkolnoe-obrazovanie/Skoro-v-shkolu/033-I-eto-vashi-pomoschniki-ruchki-karandashi-linejki-flomastery-lastik. html – пенал
• http://crazymama. ru/forum. php? a=2&id_p=890&id_t=1060&page=119 – тетрадь
Ход мероприятия.
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
Вступительное слово учителя:
(слайд №1)
- Сегодня мы приглашаем вас в «Грамматический тир».
- Кто из вас был в тире?
- Что вы там делали?
- В нашем тире нет оружия, вы будете стрелять по мишени своими знаниями из области грамматики, т. е. русского языка.
Русский язык – один из самых богатых языков мира – это национальный язык русского народа. С самого раннего детства мы учимся русскому языку, и чем старше, тем больше и глубже познаём его тайны. Без знания русского языка нигде не обойтись, русский язык учит нас понимать друг друга, общаться, красиво говорить и грамотно писать.
- В состязании принимают участие команды вторых классов, они постараются продемонстрировать нам свои знания русского языка.
- Условия состязания таковы: вам будут предложены различные конкурсы, если команда выполняет задание без ошибок, это значит, что они попали точно в цель и заработали 5 баллов, если допускает 1 ошибку - 4 балла, 2 ошибки – 3 балла, 3 и более попали в молоко (0 баллов). Итоги каждого конкурса будут отмечены на мишени. В конце подсчитаем результаты и определим команду победительницу.
Представление команд
- Прошу команды представиться.
1.Команда « Грамотеи»
Девиз «Грамоте учиться всегда пригодится»
2.Команда « Почемучки»
Девиз «Хочу всё знать»
- Поприветствуйте друг друга.
1 команда:
Кто победит, кто проиграет –
Нас эта тайна донимает.
Но мы желаем всем успеха,
Счастья, радости и смеха.
2 команда:
И пусть быстрей кипит борьба,
Сильней соревнование.
Успех решает не судьба,
А только наши знания.
- Итак, команды готовы! Пожелаем им удачи.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1 конкурс «СОСТАВЬ СЛОВО»
(слайды №2, №3)
Вот обычные слова,
Все их знает каждый,
Но сегодня буквы, слоги
От детей сбежали.
Составьте из букв, слогов слова.
Т, А, Р, П, А - парта, А, О, С, К, Д – доска
ЛЫ, НИ, КУ, КА – каникулы, НА, РЕ, МЕ, ПЕ– перемена.
2 конкурс капитанов «ВСТАВЬ СЛОВО»
( слайд №4)
- Подумайте, вставьте в предложение слова, закрепите их с помощью клея.
Пес …. поймал ….. (Шарик, шарик)
У … в саду выросли ….(Розы, розы)
Дети выполняют задание и объясняют свой выбор.
Динамическая пауза. Игра « Наоборот»
А теперь пришёл черёд
Сыграть в игру «Наоборот».
Скажу я слово ВЫСОКО,
А ты ответишь НИЗКО.
Скажу я слово ДАЛЕКО,
А ты ответишь БЛИЗКО.
Скажу я слово ПОТОЛОК,
А ты ответишь ПОЛ.
Скажу я слово, ПОТЕРЯЛ,
И скажешь ты, НАШЁЛ.
Скажу тебе я слово ТРУС,
Ответишь ты ХРАБРЕЦ.
Теперь НАЧАЛО я скажу
Ну, отвечай, КОНЕЦ!
3 конкурс «ПАЗЛЫ»
( слайды №5, №6, №7, №8)
- Вспомним слова из словаря. Составьте из частей картинку, узнайте предмет, напишите слово на листе. (Детям предлагаются разрезные предметные картинки – пазлы: горох, капуста, пенал, тетрадь.)
4 конкурс «ВСТАВЬ БУКВУ»
( слайд №9)
- Чтобы быть грамотными надо знать правила. Вы учите правила? Сейчас проверим. Прочитайте слово, вспомните правило, вставьте букву.
лыж… ч…йка
маш…на снеж…нка
ч..до ч…лки
щ…ка
5 конкурс «ЗОРКИЙ ГЛАЗ»
( слайд №10)
- Сейчас проверить можешь сам
Своё внимание к словам.
В каждом слове спряталось ещё одно слово, найдите его, зачеркните лишние буквы.
ЩЕЛЬ, КОНЬКИ, КОСА, УТОЧКА, СТОЛБ, ХЛЕВ, ЗУБР, УДОЧКА.
Динамическая пауза. Игра «Эхо»
- Сейчас попробуйте стать эхом. Будете отвечать как эхо, повторяя два раза последний слог в слове, и делая два хлопка.
Собирайся детвора
Начинается игра
Бей в ладоши веселей
Да ладошек не жалей.
Сколько времени сейчас
Сколько будет через час
И неправда будет два
Дремлет ваша голова.
Как поёт в селе петух
Да не филин, а петух
Вы уверены что так
А на самом деле как
Это ухо или нос?
Или может сена воз?
Это локоть или глаз?
А вот это что у нас?
Вы хорошие всегда
Или только иногда
Не устали отвечать
Попрошу всех помолчать!
6 конкурс «ПОЙМИ МЕНЯ»
( слайд №11)
- Как часто учителя не понимают учащихся, а учащиеся не могут понять, что требуют от них учителя. Удастся ли нам сегодня понять друг друга? Сейчас мы это узнаем.
Задание – узнать зашифрованное понятие по описанию.
1. Без него нельзя обойтись. Оно висит на стене. Если я болею, мне мама говорит: «Позвони подруге и узнай…» Его составляет завуч. (Расписание уроков)
2. Её любят все ученики. Во время неё девочки бегают за мальчиками и наоборот. Когда она начинается, все «вылетают» из кабинета. (Перемена)
3. Они бывают разные: послушные и непослушные, двоечники и отличники, девочки и мальчики. Они любят кричать, плохие выкрикивают первыми и всегда неправильно. У них бывают каникулы.(Ученики, школьники)
4. В школе его всегда не хватает. Некоторые любят его есть. От него становишься грязным. Без него не обойтись у школьной доски. (Мел)
7 конкурс «О КОМ ТАК ГОВОРЯТ»
( слайд №12)
- Вспомни, о ком так говорят, наклей картинку животного.
Трудится, как …(муравей)
Порхает, как …(бабочка)
Ползет, как …(черепаха)
Кривляется, как …(обезьяна)
Логоритмическая пауза.
Игра « Угадай сказку» В. Спепанов
1. Маша в коробе сидит,
Далеко она …
Кто несёт её, ответь,
Быстрыми шагами?
А несёт её …
Вместе с пирогами.
Путь неблизкий,
Дальний путь.
Хочет Миша…
Только Маша не даёт
На пенёк присесть
И румяный пирожок
По дороге…
Провела его малышка,
Будет он умнее впредь.
Вот у нас какая книжка,
Это – «… и … .»
2. Из муки его слепили,
После в печку посадили,
На окошке он студился,
По дорожке он …
Был он весел, Был он смел,
И в пути он песню …
Съесть его хотел зайчишка,
Серый волк и бурый …
А когда малыш в лесу
Встретил рыжую …
От неё уйти не смог.
Что за сказка? «…»
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Подведение итогов. Дети подсчитывают свои баллы на мишени, определяют команду победителей.
Награждение. Команда победителей награждается памятными медалями «Знаток русского языка». Другая команда награждается поощрительными призами за стремление к знаниям.
Ведущий заканчивает мероприятие стихами.
- Учите русский – год за годом
С душой, с усердием, с умом!
Вас ждёт великая награда,
И та награда в нём самом!
Литература:
1. , «Разноцветные игры». М.2007г.
2. «Развиваем способности детей». М. 2002г.
3. , «Учим русский язык с увлечением». М. 2005г.
4. «Весёлые подсказки». М. 1999г.
5. «Русский с увлечением». Екатеринбург.1999г.


