9 класс

Урок черчения (область технологии)

Тема урока: «Геометрические тела»

Дидактическое обоснование урока:

Цель: создать условия для формирования знаний о классификации геометрических тел и умения выполнять анализ геометрической формы детали.

Задачи:

Обучающие:

-  формировать представления о геометрических телах.

-  способствовать осознанию существенного отличия геометрических тел от геометрических фигур.

-  развивать умения анализировать форму предметов.

-  способствовать запоминанию основной терминологии (геометрические тела).

Развивающие:

-  способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности учащихся (анализ, сравнение, умение делать выводы, работать по алгоритму, доказывать, объяснять понятия).

-  создать условия для развития абстрактного мышления и познавательного интереса.

-  развивать умения преобразовывать форму предмета.

Воспитательные:

-  формировать уважительного отношения к товарищам (умение слушать и слышать) работать коллективно.

Методическое оснащение урока:

Материально-техническая база:

компьютер; проектор; демонстрационный экран;

САПР “КОМПАС”

Дидактическое обеспечение:

-  презентация «Геометрические тела»

-  материал для контроля знаний(приложение 1- карточки-задания для работы в группах, приложение 2- карточки-задания для индивидуальной работы на кальке.)

Методы обучения:

объяснительно-иллюстративный с применением компьютерно- информационных технологий (презентация);

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

исследовательский

частично - поисковый.

Формы организации познавательной деятельности:

фронтальная; групповая и индивидуальная.

Тип урока: интегрированный (связь с информатикой и геометрией).

Ход урока

1.Организационный момент:

Сообщение темы и цели урока: - научиться анализировать форму деталей и уметь определять способ её образования. слайд 2

2.Изложение нового материала с просмотром презентации.

-Присмотритесь к окружающим нас предметам. Каждый из них можно представить в виде какого-нибудь геометрического тела или сочетания нескольких различных геометрических тел. Что говорили о форме знаменитые люди? слайд 3

Форма – это внешнее очертание, наружный вид, контр предмета.

У Аристотеля – форма - это действующая сила, образующая вещи.

По Канту – это содержание познаваемого - вся категория мышления: количество, качество, субстанция, место и время.

Самая распространенная геометрическая форма- призматическая. Архитектура современных городов, мебель в наших квартирах, школьная мебель – все они имеют призматическую форму. Слайд 4

Рассмотреть предметы имеющие форму шестиугольной призмы, пирамиды, цилиндра, конуса, шара(сферы) слайды 5-8

Рассмотрим свойства геометрических тел и дадим определение геометрическим телам. Слайды 9-14

Предложить учащимся составить классификацию геометрических тел. Слайд 15

Анализ геометрической формы предмета

Одна из задач сегодняшнего урока - выяснить, каким образом геометрические тела соединяются между собой и как получаются окружающие нас предметы.

Ребята, мы с вами перечислили различные геометрические фигуры и тела.

Слайд 16 Внимательно рассмотрите изображение опоры. Выясните из каких геометрических тел она состоит. Выясняем, что ее форма складывается из прямоугольного параллелепипеда, двух полуцилиндров и усеченного конуса. В детали имеется цилиндрическое отверстие.

Дать определение : Мысленное расчленение предмета на составляющие его геометрические тела называют анализом геометрической формы.

3. Закрепление знаний

Слайд 17-20 рассмотреть способы преобразования формы деталей (сложения, вычитания и комбинированный способ) слайд 21 выполнить с фронтальным опросом.

Работа по группам. Карточки-задания (приложение 1) Выполнить анализ геометрической формы детали и определить каким способом она образована. Проверка слайды 22-25

Творческая работа

Микеланджело, высекая фигуру человека из каменной глыбы,

не создавал её, а «открывал», убирая всё лишнее.

Задача: из деревянного бруска «убрать лишнее»- достроить недостающие линии.

Слайд 26. работа на кальке. Творческое задание : перечертить на кальку изображение. Дополнить чертеж недостающими линиями. Приложение 2. При просмотре ответа на данное задание обратить внимание учащихся на различные варианты ответов.

4. Подведение итогов.

Вопросы:

Перечислите известные вам простейшие геометрические фигуры.

Перечислите известные вам геометрические тела.

В чем заключается отличие геометрического тела от геометрической фигуры?

О каких способах преобразования формы сегодня вы узнали на уроке?