заместитель директора по учебно-воспитательной работе МОБУ СОШ №13 г. Сочи

Тип урока

Изучение нового материала

Авторы УМК

, , и др.

Цели урока

Ввести понятие вписанного угла, его свойства

Планируемые образовательные результаты:

личностные:

ОБУЧАЮЩИЕСЯ

вырабатывают уважительно доброжелательное отношение к партнёру;

формируют основы культуры делового общения, положительного отношения к мнению одноклассников, умения оказать помощь

предметные:

узнают новое понятие вписанного угла, самостоятельно формулируют его свойство, придают им практическую направленность;

закрепляют навыки, связанные с новой темой в ходе решения задач;

формируют практические умения и навыки, связанные с математическими вычислениями при решении геометрических задач;

формируют графическую культуру

метапредметные:

находят информацию, необходимую для решения учебных проблем;

овладевают смысловым чтением задач;

определяют цель и последовательность действий для решения поставленных задач;

совершенствуют самостоятельно выработанные критерии оценки результатов практической работы

Оборудовани

Компьютер, проектор, учебник, тетрадь, тетрадь на печатной основе, карточки для рефлексии

Образовательные ресурсы

Учебник, тетрадь на печатной основе, мультимедийная презентация

Технологическая карта урока по учебному предмету «Геометрия» в 8 классе на тему «Вписанный угол. Свойство вписанного угла»

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Ожидаемые результаты

Организационный момент

Учитель проверяет готовность к уроку

Обучающиеся проверяют, все ли чертежные инструменты на парте, дневники, тетради, тетради на печатной основе, учебники.

Быстрая подготовка к уроку, настрой на работу.

Обобщающее повторение

Учитель предлагает решить по вариантам две задачи по пройденной теме «Центральный угол»

Ребята решают задачи и делают взаимопроверку. Сообщают учителю полученный результат.

Положительные итоги работы, позволяющие ввести новое понятие.

Задача:

По чертежу найти градусную меру дуги АВ и дуги АСВ, если угол АОС равен 45°

 

О

 

С

 
 


Задача:

По чертежу найти градусную меру угла КОМ и дуги КNM, если дуга КМ равна 55°

N

 

М

 

О

 

К

 

Учитель еще раз акцентирует внимание учащихся на свойство центрального угла

Обозначение темы урока, постановка цели

Сегодня мы изучаем новую тему «Вписанный угол. Свойство вписанного угла»

Цель сегодняшнего урока: ввести понятие вписанного угла и изучить его свойство.

Обучающиеся записывают тему урока в тетрадь.

Заинтересованность обучающихся.

Восприятие нового материала

Учитель предлагает сравнить два чертежа. Затем дает определение вписанного угла.

Учитель предлагает устно решить задачу:

Найти углы треугольника АВО, если дуга ВС равна 70°

А

 

В

 
 

После решения задачи учитель предлагает ребятам самостоятельно сформулировать свойство вписанного угла.

Ребята записывают определение в тетрадь, делая к нему чертеж.

Обучающиеся решают задачу в парах и сообщают учителю результат.

Ребята соревнуются в более правильной формулировке свойства вписанного угла. Затем записывают в тетрадь теорему о вписанном угле.

Восприятие нового материала на основе сравнения;

Логические рассуждения обучающихся, приводящие к правильным выводам.

Первичная проверка понимания

Учитель предлагает устно решить задачу в тетради на печатной основе №87.

Проводится фронтальная проверка.

Ребята устно решают задачу.

Осмысление и систематизация полученных знаний.

Физкультминутка

А сейчас мы немного отдохнем и проведем физкультминутку:

Быстро встали, улыбнулись. Выше-выше потянулись.

Ну-ка, плечи распрямите, Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь. Рук коленями коснитесь.

Сели, встали. Сели, встали. И на месте побежали.

Ребята выполняют упражнения.

Отдых для дальнейшей плодотворной работы.

Продолжение изучения нового материала

Учитель предлагает выполнить следующее задание:

Начертите окружность (О;r), отметьте дугу АВ, меньшую полуокружности и постройте три вписанных угла АКВ, АМВ, АNВ.

Что мы можем сказать о величине данных углов?

Учитель предлагает выполнить следующее задание:

Начертите окружность (О;r), проведите диаметр АВ и постройте три вписанных угла АКВ, АМВ, АNВ. Что можно сказать про эти углы?

Ребята выполняют данное задание и делают вывод, что углы равны.

Ребята выполняют данное задание и делают вывод, что углы прямые.

Записывают два следствия к теореме о вписанном угле.

Проявление внимательности и интуиции у ребят, приводящие к правильным выводам.

Закрепление изученного материала

Учитель предлагает решить задачи из учебника: № 000а, в, д - устно, № 000а, б, № 000

Ребята устно решают задачи № 000, затем трое ребят одновременно на доске решают задачи № 000, не выполняя подробных записей.

Задачу № 000 подробно записываем.

Активная работа обучающихся вследствие восприятия нового материала.

Обобщение изученного материала

Найдите ошибку в формулировках:

1. Вписанным называется угол, вершина которого лежит на окружности.

2. Вписанный угол измеряется величиной дуги, на которую он опирается.

Закончите фразу:

1. Вписанные углы равны, если…

2. Вписанный угол прямой, если…

Ребята находят ошибки, отвечают на вопросы. Происходит систематизация знаний.

Обобщение и систематизация нового материала

Рефлексия

Учитель предлагает на выданных карточках изобразить ту или иную «рожицу» – отношение к уроку

Обучающиеся выражают отношение к уроку, рисуя «рожицу» на карточке. Карточки не подписываются.

Объективная оценка своих знаний.

Домашнее задание

п. 71

Выучить теорему о вписанном угле (записать доказательство 3 случая);

Выучить следствия к теореме;

Из рабочей тетради на печатной основе задачи №88-90, на оценку по желанию из учебника № 000

Заинтересованность обучающихся в получении положительного результата в ходе выполнения задания.

Окончание урока

Спасибо за урок, дети!