Конспект урока русского языка в 6 «А» классе по теме: «Лексическое и грамматическое значение количественных числительных»
Учебное заведение: МБОУ СОШ №42
Класс: 6А
УМК: ,
Проводит: , студентка Ставропольского государственного педагогического института.
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока: содействовать сознательному усвоению лексического и грамматических признаков порядковых числительных.
Задачи
· Образовательная: систематизировать и закрепить знания уч-ся по теме «Имя числительное», содействовать усвоению лексического и грамматического значения порядковых числительных.
· Развивающая: развивать умение сравнивать, обобщать, делать выводы; умение употреблять порядковые числительные в речи; умение выполнять тестовые задания; развивать у нестандартных детей память, внимание через использование опорных схем.
· Воспитательная: воспитывать речевую культуру, умение взаимодействовать в коллективе.
План:
I. Организационный момент – 1мин
II. Актуализация знаний - 3мин.
III. Подготовка к восприятию темы –5мин
IV. Изучение нового материала – 5мин.
V. Закрепление изученного материала – 19мин.
VI. Подведение итогов урока – 5мин.
VII. Задавание домашнего задания – 1мин.
VIII. Выставление оценок – 1мин.
Ход урока:
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
I. Организационный момент (1 мин.) | - Здравствуйте ребята! Присаживайтесь. | ||
II. Актуализация знаний (3мин.) | Что изучает «Морфология»? На какие группы делятся части речи в русском языке? Назовите самостоятельные и служебные части речи. Какие части речи мы с вами изучаем? | Морфология изучает части речи. Самостоятельные и служебные. САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ ЧАСТИ РЕЧИ: имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение, глагол , причастие, деепричастие, наречие , слова категории состояния Самостоятельные. | |
III. Подготовка к восприятию темы (5 мин.) | - Сколько тебе лет? - Сколько учеников в твоём классе? - Сколько дней в неделе? - Сколько у тебя сегодня уроков? - Сколько действующих персонажей в сказке «Репка»? - Какой вопрос я задавала, когда обращалась к вам? - Ребята, а на какой вопрос отвечают числа, которые вы сейчас назвали? - Что они обозначают? - Знакома ли вам эта часть речи? - Имеет ли эта часть речи лексическое значение слова? - В какой части содержится его ЛЗ? - А что такое грамматическое значение слова? - Какая часть слова является носителем ГЗ? - Как вы думаете, какова тема нашего урока? | Семь 6 сколько? сколько? в корне окончание Сегодня мы будем говорить о ЛЗ и ГЗ количественных числительных | Слайд 1 |
IV. Изучение нового материала (9мин.) |
На какой вопрос отвечают количественные имена числительные? ОГЗ? | Сколько? | |
V. Закрепление изученного материала (15мин.) | Упр. 182. устно Упр. 184. От данных корней со значением количества образуй и запиши слова разных частей речи: Образец записи: - один - (-един-)- один (числительное), одиночество(существительное), одинокий (прилагательное),уединяться (глагол). Корни: - дв-; - тр-; - десят-. - Итак, какие части речи мы сумели образовать от корней количественных числительных? - Какое лексическое значение имеют данные слова? Упр. 186. | (два – числительное, двушка – существительное, двойной – прилагательное, удвоить – глагол, вдвоём - наречие), (три - числительное, тройка – существительное, тройной – прилагательное, утроить – глагол) (десять – числительное, десятка – существительное, вдесятером – наречие, десятый – прилагательное) | |
VI. Подведение итогов (5 мин.) | Ребята, попробуйте составить синквейн сегодняшнего урока. Синквейн – это не обычное стихотворение, а стихотворение, написанное в соответствии с определенными правилами. В каждой строке задается набор слов, который необходимо отразить в стихотворении. Числительное. Интересное, важное. Считает, измеряет, изменяется. Он меня посчитал! Количество. | Слайд 2 Слайд 3 | |
VII. Задавание домашнего задания (1 мин.) | Повторить теоретический материал по теме «текст». Составить текст из 5-6 предложений на тему «Осень». Определить его тип. | Слайд 4 | |
VIII. Выставление оценок (1 мин.) |


