Автор:

Педагог-психолог

МОУ Мокробугурнинская СОШ Цильнинского района Ульяновской области 

«Формирование сенсорных эталонов плоскостных геометрических фигур (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник)»  с учащимися 1 класса обучающимися по адаптированной программе  из курса «Развитие психомоторных и сенсорных процессов для  обучающихся по специальной  адаптированной программе VIII вида » (раздел «Восприятие формы, величины, цвета, конструирование предметов»)

конспект  коррекционно - развивающего занятия

Тема: « Формирование сенсорных эталонов плоскостных геометрических фигур (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник)

  Цель:

Обучающая – закрепление знаний об основных геометрических фигурах. Развивающая - развитие устойчивости внимания, умения работать по наглядному образу и словесной инструкции, развитие мелкой моторики. Коррекционная – развитие пространственного восприятия и сенсомоторной координации. Воспитательная – воспитание познавательной активности и любознательности.

  Задача: формирование навыков ориентирования в пространстве и на плоскости.

  Оборудование: кружки - кочки, разноцветные геометрические фигуры

квадраты, треугольники, овалы,  круги, прямоугольники. Конверты (белого цвета) с геометрическими фигурами, конверт розового цвета (Мозаичный городок) и лист А4. Комплекты для игры «Танграм» (конверт голубого цвета), игрушка Всезнайка.

Ход занятия.

  Внимание!  Ребята, пока вы были на перемене, расстояние от двери до парт превратилось в болото.  Чтобы  преодолеть  вы  должны  попрыгать до места по кочкам – кружочкам. Превратимся в лягушек – попрыгушек.  Приготовились. Вперед!

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  Физминутка.

На болоте две подружки

Две зеленые лягушки

По кружочкам прыгали

Вправо, влево повернулись,

Раз – нагнулись, два – нагнулись.

  И за парты все уселись.

  Дальше мы с вами отправимся в путешествие в интересную волшебную страну. (Открываю магнитную доску, на которой расположены в хаотичном порядке разноцветные геометрические фигуры).

Познакомимся с жителями этой страны?

Здесь живут различные фигуры необычные:

Квадраты, Треугольники, Овалы и Круги.

И Прямоугольники – жители страны.

  Открою вам секрет, страна эта называется Геометрией.

  Давайте поздороваемся с каждым жителем этой волшебной страны.

Я буду читать загадки о геометрических фигурах, а вы должны будете угадать их и показать мне нужную фигуру. Все фигуры находятся в конверте белого цвета. Достаньте и разложите на парту.

Три вершины тут видны,
Три угла, три стороны, -
Ну, пожалуй, и довольно! -
Что ты видишь? - ... (треугольник)

Если взял бы я окружность,
С двух сторон немного сжал,
Отвечайте дети дружно -
Получился бы...(овал)

Нет углов у меня,
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья? (круг)
Он давно знаком с тобой,
Каждый угол в нем - прямой.
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад,
А зовут его... (квадрат)
Растянули мы квадрат
И представили на взгляд,
На кого он стал похожим
Или с чем-то очень схожим?
Не кирпич, не треугольник -
Стал квадрат… (прямоугольник).

  Промежуточный итог:  какие фигуры живут в волшебной стране?

Вот мы и познакомились с жителями этой страны. А как она выглядит, точно никто не знает, потому что она у каждого человека разная. Давайте попробуем выложить  волшебную страну Геометрию,  по заданию Всезнайки используя геометрические фигуры. Берем конверт розового цвета и листок.

  Задание «Мозаичный городок»:

Достаньте фигуры.  Лист перед собой. Слушаем внимательно и выполняем.

  Главный город страны расположен среди большого леса. В верхнем левом углу выложите из зелёных треугольников ель.

  В центре города находится большое овальное озеро.

Вокруг этого озера расположены дома. Саша поставит домик под озером. Ольга поставит домик справа от озера. Коля поставит домик слева от озера.

А над всей страной светит яркое солнце. Вот такая эта волшебная страна. А теперь надо узнать, кто же живёт в этих домах?

  Задание «Найди  лишнее».

Оля, где расположен твой домик? В твоём домике живёт фигура, которая является лишней в этом ряду:

Объясни, почему ты выбрала эту фигуру? Положи на домик квадрат из первого конверта.

- Саша, где находится твой дом? В нём живёт фигура, которая отличается от всех остальных по размеру. Положи на домик треугольник.

- Коля, где находится твой дом? В твоём домике живёт фигура, которая расположена между синим треугольником и зелёным квадратом. Положи на домик круг.

  Промежуточный итог: какая фигура живёт в твоём домике

  Замечательно! Мы знаем, кто живёт в каждом доме. Но, как воспитанные люди, мы не можем пойти в гости с пустыми руками. Нужно обязательно подарить какой-то подарок. Во все времена, в любой стране самый ценный подарок – это подарок, сделанный своими руками. Давайте подарим нашим гостеприимным хозяевам красивые коврики.

  Задание «Ориентировка  в пространстве»

* Возьмите белый лист. Посередине обведите круг и раскрасьте его жёлтым карандашом. Напоминаю, что нельзя выходить за границы фигуры

* В верхнем левом углу обведите треугольник. Раскрасьте его зелёным карандашом.

* В нижнем левом углу обведите овал. Раскрасьте его красным карандашом.

* В верхнем правом углу обведите квадрат. Раскрасьте его синим карандашом.

* В нижнем правом углу обведите прямоугольник. Раскрасьте его коричневым карандашом.

  Давайте посмотрим,  и покажем друг другу какие красивые коврики у нас получились.

Мы хорошо поработали и нашим пальчикам надо отдохнуть.

  Пальчиковая гимнастика:

Кто приехал? Мы, мы, мы!

Папа, папа, это ты? Да, да, да!

Мама, мама, это ты? Да, да, да!

Братец, братец, это ты? Да, да, да!

Ах, сестрица, это ты? Да, да, да!

Все мы вместе! Да, да, да!

Игра  «Танграм».  Составить  робота, используя любые фигуры.

Общий итог: ребята, по какой волшебной стране мы путешествовали? Назовите жителей страны Геометрии?

  Голосуем смайликами. Как прошел урок.