Занятие по формированию геометрических представлений с элементами продуктивной деятельности.
(Разработка )
На днях задумалась…
как простые геометрические фигуры, которые свободно представляют дети в своем представлении, использовать в продуктивной деятельности на занятии?
Своим опытом и идеей решила поделиться с Вами, так как считаю ее наиболее удачной.
Цель:
Закрепить умение различать и называть геометрические фигуры (квадрат, треугольник, прямоугольник, круг)
Развивать воображение, логическое мышление, зрительное внимание, слуховую и зрительную память, связную речь, общую и мелкую моторику рук.
Побуждать к самостоятельности и активности при выполнении занятия.
Задачи:
Обучить детей зрительному распознанию и преобразованию геометрических фигур, воссозданию их по представлению, описанию. Учить самостоятельно находить верное решение возникающих проблем.
Организация детей :
Они свободно располагаются вокруг столов, на которых работают.
Методы и приемы:
объяснение, указание, пояснение, вопросы, показ, игровой прием, поощрение, педагогическая оценка.
Ход занятия
1.Вводная часть
Педагог заходит в группу детей, дети все сидят за столом.
Педагог говорит: «Дети Вы любите интересные истории?»
Дети хором отвечают: «Да»!
Педагог: Тогда мы послушаем с вами интересную историю, которая произошла в необычной волшебной стране, которая называется «Геометрия».
С геометрическими фигурами.
Но сначала ответьте, какие геометрические фигуры вы знаете?
Дети хором отвечают: …….
Педагог: начинает рассказывать историю:
«В одной прекрасной стране, которая называется «Геометрия» жили - не тужили разные геометрические фигуры. Жители этой страны всегда друг другу помогали, друг друга выручали, поэтому жили дружно и весело. Но, в одно прекрасное летнее утро треугольник сидел рядом со своим домиком на лавочке (Педагог ставит на наборное полотно геометрическую фигуру треугольник). Сидел он, сидел, думал, думал и решил вдруг, что он самая нужная и важная из геометрических фигур. Обрадовался, вскочил и побежал к другу квадрату (Педагог ставит на наборное полотно геометрическую фигуру квадрат). Стучит в дверь: «Квадрат, открывай. У меня для тебя новость». Посмотри, я самый важный и нужный из фигур. У меня есть три угла. Вот я какой красивый. Квадрат посмотрел на треугольник и сказал: «Нет, брат, я самый важный и нужный из фигур. У тебя три угла, а у меня четыре. Спорили, спорили треугольник с квадратом, но так и не о чем не договорились. Решили пойти к прямоугольнику (Педагог ставит на наборное полотно геометрическую фигуру прямоугольник). Подошли они к домику прямоугольника, стучат к нему в дом и просят его: «Рассуди нас, кто главнее»? Треугольник говорит: «Я главный, у меня три угла». Квадрат говорит: «Я главней. У меня четыре угла». Выслушал их прямоугольник и сказал: «Нет, ребята, Вы не правы. Я самый главный. У меня четыре угла, я самый высокий и красивый». Пуще прежнего друзья рассорились. Никто друг другу уступать не хотел. Мимо проходил круг, услышал он спор и сказал: «Друзья, не надо спорить и ссориться. Каждая из Вас нужная и важная фигура (Педагог ставит на наборное полотно геометрическую фигуру круг). С давних времен в нашей стране, которая называется «Геометрия», споров и ссор не было. И с тех пор в этой замечательной стране все фигуры стали жить дружно.
2 часть. Основная
Педагог:
Ребята, я вам предлагаю поработать с геометрическими фигурами.
А вот с какими, вам предстоит отгадать. И какой сюрприз вас ждет вы узнаете в конце занятия (раздает квадратные белые листы формата 20х20)
Обратите внимание, на какую фигуру похож вас листок?
Дети хором отвечают: …….
Педагог: Правильно! А как можно точно удостовериться, что это квадрат?
Дети: померить линейкой, у квадрата все стороны одинаковые! (возможный ответ)
Если дети не отвечают, то навести их на ответ: путем наложения сторон.
Педагог: А давайте правую сторону и левую соединим вместе и посмотрим одинаковые ли они?
А теперь верхнюю и нижнюю! Молодцы! Одинаковы? ДА? Значит, это квадрат, так как у него все стороны равны! А сколько углов в квадрате? Молодцы! Ребята, а вы заметили, что когда мы мерили одну сторону квадрата с другой, какая фигура у нас получилась?... Правильно! Прямоугольник! А сколько углов в прямоугольнике? Молодцы! А теперь раскроим наш прямоугольник, чтобы опять у нас получился квадрат и соединим верхний правый угол с нижним левым углом квадрата! Какая фигура у нас получилась? Правильно! Треугольник! А сколько у нас углов у треугольника, давайте посчитаем! Молодцы!

А теперь наш большой треугольник соединим правый угол с левым углом! Молодцы! Что у нас получилось?
Дети хором отвечают: маленький треугольник
Педагог: А теперь еще раз соединим наш правый угол с левым углом треугольника. Молодцы! Что у нас получилось?
Дети хором отвечают: еще (меньше) маленький треугольник.
Педагог: Правильно!
А сейчас я вам раздам ножницы…. Для того, что бы у вас получился сюрприз, вам необходимо от полученного самого маленького треугольника отрезать одну часть. Мальчики – отрежут от треугольника маленький хвостик от одного края к другому немного его закругляя (показать образец).
А девочки - соединят нижние углы треугольника тремя волнистыми линиями (показать образец).

Затем, на оставшихся двух нетронутых сторонах вырезать несколько маленьких треугольников произвольно, или по узору… показать образец.

А теперь аккуратно развернем и посмотрим какой сюрприз у нас получился!

Дети: СНЕЖИНКА!!!!))
Педагог: Правильно!
Какой формы снежинка получилась у мальчиков?
Дети: круглая!
Педагог: Правильно!
А у девочек?
Дети: квадратная!
Педагог: Правильно! Молодцы!
3 часть. Итог занятия.
Воспитатель: Подошло к концу наше занятие. С чем мы сегодня работали на занятии? Педагог указывает на наборное полотно (с геометрическими фигурами)
Чему вы научились на занятии? (из квадрата делать прямоугольник, треугольник, и круг)
Какой сюрприз у вас получился? (снежинка)
А теперь оцените свою работу на занятии. Если у вас хорошее настроение, вам было интересно на занятии, у вас все получалось, то поднимите руки вверх, а если вы чувствовали себя неуютно, у вас что-то не получалось, тогда опустите руки вниз.
Молодцы!



