Тема: Водные артерии планеты

  Цели урока:

Сформировать понятия “река”, “речная система”, представления о долинах речной системы, месторасположении крупнейших рек  мира. Формировать умение определять географическое положение и описание рек по типовому плану. Научить характеризовать реку по условным топографическим картам, определять левые и правые притоки. продолжить формирование навыков работы по карте;

Оборудование:

Физическая карта полушарий, физическая карта России, географические атласы, настенные картины.

Критерии оценки за работу

13 – 14 балов – “5”
11 – 12 баллов – “4”
10 – 8 баллов – “3”

  Ход урока


Этапы урока и время

Деятельность учителя

баллы

Деятельность ученика

1.

2.

3.

4.

5

6

7

8.

9.

10.

11.

12.



Найди пятый лишний

- Черное, Красное, Белое, Желтое, Средиземное

- Гренландия, Новая Гвинея, Мадагаскар, Сахалин, Индостан

- Гвинейский, Гудзонов, Мексиканский, Персидский, Черное

Каким образом с помощью кругов Эйлера можно отразить отношения между понятиями:

А - Океан, В - море, С - залив

А - Материк, В - полуостров, С - остров

Темой сегодняшнего урока будет отгадка следующих загадок:

В неё льётся,

из неё льётся,

Сама по земле плетётся.(Река)

Течет, течет – не вытечет;

Бежит, бежит – не выбежит

Не конь, а бежит,

Не лес, а шумит

(река)

Итак, вы уже поняли, что тема урока….. река

давайте с вами попробуем дать понятие,  что такое река?

Попробуйте сами записать понятие, что такое река?

Сравним, как определяют это понятие авторы учебника.

Река – естественный водный поток, текущий в выработанном им углублении - русле реки.

- Найдите соответствующее родовое понятие (широкое понятие). Определите его существенные признаки, отличающие искомое понятие от других видовых, составляющих один род.

Каждая река имеет русло, исток, устье, притоки.

Дайте определение терминов: русло, исток, устье, приток.

Изобразите в тетради данную схему.

Ребята, а как река может начинаться? Назовите возможные истоки рек.

Где могут брать начало реки?  с родника,  из болота, с гор, с другой реки

Об истоке реки Волги поэт Н. Палькин написал такие строки:

Вот отсюда, именно отсюда,

Из глубин лесного родника

Выбегает голубое чудо —

Русская великая река.

Устья у рек могут быть разные. Эстуарии - воронкообразное устье реки, расширяющееся в сторону моря. ( Енисей, Темза, Св. Лаврентия).

Дельта – форма устья реки с протоками, на которые делится главное русло. Дельты чаще всего имеют треугольную или веерообразную форму. (Лена, Волга, Миссисипи). Дельты образуются на мелководных участках моря или озера при впадении реки, несущей большое количество наносов.

По физической карте России и полушарий приведите примеры рек, имеющих устье в виде дельты или эстуария. Запишите примеры (рис. 2).

Определите по картам атласа истоки и устья рек Лены, Оби, Нила, Амазонки.

Какое общее направление течения имеют эти реки?

Запомните! Реки показывают от истока к устью.

Покажите правильно реки на карте.

Большинство рек являются притоками других. Например, река Москва – левый приток реки Оки, река Ока – правый приток реки Волги.

А как определить левый это приток или правый? (Надо мысленно встать лицом к устью реки, т. е. по направлению её течения. Если река впадает справа – правый приток, слева – левый).

Определите, какой приток у Енисея Ангара? У Оби - Иртыш?

Давайте сделаем логическую цепочку

  Река

  ^

  По роли в речной системе

Главная река  приток

Енисей  Оя

Дайте определение, что  такое речная система? (Главная река со всеми притоками образует речную систему)

Сравните своё определение с определением в учебнике.

Давайте теперь определим, что такое бассейн реки. (участок земной поверхности, с которой вся вода стекает в реку)

Карточка № 1 (вопрос-понятие)

Что называется…? Что считается…? Что понимается под …? Что представляет собой …? Что выражает ….? Что является ….? Что такое ….? Каковы свойство и виды …? В чем заключается сущность ….?

Домашнее задание: № 30, работа в контурных картах по обозначению рек, указанные в тексте параграфа.

Выставление оценок за урок.






Работают устно, определяют лишний элемент

Работа у доски

Отгадывают загадки

Дают понятие что такое река

Дети пишут, затем читают вслух.

Определяют родовое понятие, существенные признаки

Дают определение терминам

Определяют как может начинаться река

Индивид. Работа

Работа в парах

Работают с понятием

Работа по карточке, за вопрос – 1 балл





2. Заполни схему речной долины.

1 -

2 -

3 -