Муниципальное автономное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №16

Урок окружающего мира

на тему:

«4 ноября - День народного единства»

  Автор:  учитель начальных классов

 

  г. Березники, 2016

АННОТАЦИЯ

       Данный урок посвящен празднованию 4 ноября Дня народного единства и разработан с целью изучения материала по теме «4 ноября - День народного единства»  (программа «Школа России», автор учебника )  с использованием системно-деятельностного подхода.        На уроке использована  технология исследовательской деятельности. С помощью урока исследования дети самостоятельно формулируют гипотезу, которую в течение урока пытаются подтвердить.  Данный тип урока позволяет ученикам самостоятельно добывать новые знания.  Процесс обучения строится на основе расширения и обогащения их индивидуального жизненного опыта в социальной среде. 

       Предмет: окружающий мир

Класс:  4

Автор УМК: 

Тема урока «4 ноября - День народного единства »

Тип урока: исследование

Деятельностная цель: овладение учащимися новыми историческими фактами,  связанными с Днем народного единства.

Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.

Задачи урока:

Образовательные:  - познакомить учащихся с событиями, которые способствовали

  возникновению  праздника;

  - формировать представление о патриотизме.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Развивающие: 

  - продолжить формирование  навыков самоконтроля и

  самооценки;

  - активизировать познавательную деятельность.

Воспитательные:  -  содействовать усилению чувства гордости за Родину;

  - воспитывать интерес к урокам окружающего мира;

  -  воспитывать в детях радость от того, что мы родились и

  живем в России, желание стать наследниками

  традиций  русской истории.

Планируемые результаты:

Предметные

Метапредметные

Личностные

Формировать умение анализировать исторические факты, находить необходимую  информацию для решения учебной задачи.


Формировать умение анализировать, делать выводы; формулировать тему и цели урока; составлять алгоритм действий, умение строить устные высказывания, поиск и выделение необходимой информации; установление причинно-следственных связей; структурирование знаний.

Осознание смысла учения и личной ответственности за будущий результат; готовность открыто выражать свою позицию на уроках; умение оценивать собственную учебную деятельность.



Ход урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность детей

1. Мотивация к учебной деятельности.


- Доброе утро, ребята. Урок  предлагаю начать с просмотра видеоролика «Моя Родина – Россия».

– О чем этот ролик?

- Какие чувства возникли при просмотре  видеоролика?

- Для каждого очень важно знать историю своей Родины. Наша великая Родина имеет славную богатую событиями героическую историю. Народом нашей страны на протяжении столетий приходилось сражаться с многочисленными, сильными и жестокими врагами, чтобы отстоять свободу и независимость своей Родины. С недавнего времени в календаре установлен праздник, связанный с героическими событиями.

- Название праздника мы узнаем, поиграв в игру «Собери пазлы».

- Какие картины  у вас получились, прочитайте надписи к ним?

1 группа – День народного единства.

2 группа – икона Казанской Божьей матери.

3 группа – Памятник Минину и Пожарскому.

Какое из трех названий обозначает праздник, связанный с героическими событиями.

- Верно, сегодня наш урок будет посвящен празднику Дню народного единства.

Идет просмотр.

О Родине

Чувство торжества и гордости за свою Родину — Россию.

Дети в группах собирают пазлы и составляют картины.

Картины на слайде.

День народного единства.


2. Постановка проблемного вопроса.

- Сформулируйте тему урока.

- Скажите, пожалуйста, кто - то из вас знает, что это за праздник.

- Какой информацией можете поделиться.

- Как вы думаете, имеют ли отношение  к празднику Дню народного единства  икона Казанской Божьей матери и памятник Минину и Пожарскому. Существует ли связь между событиями, изображенными на картинах?

- Можем ли мы сказать, что памятник Минину и Пожарскому каким-то образом связан с данными праздниками.

- Ваши мнения разошлись.

- Предлагаю выдвинуть гипотезу:  предположим, что все три события имеют между собой историческую связь.

- Чтобы подтвердить или опровергнуть данную гипотезу, нам нужно исследовать каждое из данных событий, а именно вернуться в прошлое.

Какие задачи поставим?

1)        Найти информацию о каждом историческом событии.

2)        Узнать,  имеют ли  отношение к празднику Дню народного единства  икона Казанской Божьей матери и памятник Минину и Пожарскому.

Слайд.

Выслушиваются детские ответы.

Каждая картина связана с каким-нибудь событием.

-День народного единства

и Праздник иконы Казанской Божьей матери – это праздники.

- Нет, мы не знаем, за какие заслуги  установили памятник (1 вариант).

-  Данный памятник установили в один из этих праздников (2 вариант).

3. Исследование в малых группах.

- Какую задачу мы будем решать в первую очередь?

- Совершенно верно, чтобы решить поставленную задачу, предлагаю каждой группе познакомиться с информацией. С помощью плана каждая группа представит  результат своей работы. Не забывайте о правилах работы в группе. Время работы 5 минут.

Инструкция при работе с текстом.

1.        Прочитайте информацию.

2.        Ответьте на вопросы.

3.        Составьте план ответа.

4.  Выберите выступающего.

5.  Используя план, поделитесь информацией с другими группами.

Первую.

Дети работают с информацией по заданной инструкции,

и составляют план ответа.

Слайд, и у каждой группы на столе.

4. Обмен информацией

Выслушаем результаты работы каждой группы.

Молодцы. Поработали хорошо, предлагаю отдохнуть.

Дети представляют информацию другим группам.

5. Муз. физминутка


Дети выполняют движения.

6. Связывание информации. Обобщение.

- Теперь, после того как вы узнали, с какими событиями связаны праздники, сможем ли мы доказать, что праздник День народного единства тесно связан с праздником  иконы Казанской Божьей матери и знаменитыми  Мининым и Пожарским.

- Используя полученную информацию, предлагаю вам с помощью модели, представить  связь между  тремя событиями.

Вы достойно справились с заданием и обосновали, что все три события тесно переплетаются. Давайте вернемся к названию праздника, о котором мы сегодня говорим.

Да, можем.

Дети представляют результаты своей работы.

Слайд.

7. Рефлексия.

- Ребята, а как вы понимаете, что такое – единство? Давайте с вами создадим цветок единства.

- Наш урок подошел к концу.

Предположение, которое мы сформулировали в начале урока, оказалось верным? 

- Назовите дату празднования праздника День народного единства.

- Домашнее задание будет связано с данным праздником. У каждого праздника есть свои символы. Например, символом нового года является елка, символом 9 мая стали парад победы на Красной площади и песня День победы и т. д.  Я предлагаю вам поработать творчески: придумать и нарисовать символы этого праздника.

- Спасибо за урок.

Дети предлагают варианты ответов.

На доске появляется цветок.

Да

4 ноября



Литература:

1. Богоявленская деятельность как путь развития творческих способностей// сб. статей под ред. . – М.: НИИ школьных технологий, 2006.

2. Максимова разработки по курсу «Окружающий мир».  4 класс. – М.: ВАКО, 2015.

3. Развитие исследовательских умений младших школьников/под ред. . – М.: Просвещение, 2011.