ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
"Бесконечно убывающая геометрическая прогрессия" 2 часа
|
МОУ «СОШ № 1 р. п. Новые Бурасы Новобурасского района |
Учитель математики |
Математика (Алгебра) |
9 |
Урок изучения новой темы, повторения и обобщения полученных знаний по теме "Бесконечно убывающая геометрическая прогрессия" 2 часа |
Базовый учебник Учебник для 9 класса общеобразовательных учреждений. , , Сидоров и др.- 8-е изд.-М.: Просвещение, 2009. |
Цели урока: 1. Образовательная: Повторить и обобщить знания учащихся по теме « Арифметическая и геометрическая прогрессии» Познакомить учащихся с новым видом последовательности – бесконечно убывающей геометрической прогрессией; Формирование начального представления о пределе числовой последовательности; Знакомство с ещё одним способом обращения бесконечных периодических дробей в обыкновенные с помощью формулы суммы бесконечно убывающей геометрической прогрессии.Развивающая: 1.Развивать навыки коллективной работы, взаимопомощи, самоконтроля. Воспитательная: 2.Воспитывать информационные компетенции, математическую зоркость, математическую речь. |
Задачи: - обучающие Повторить и обобщить знания учащихся по теме « Арифметическая и геометрическая прогрессии» Формирование начального представления о пределе числовой последовательности; Знакомство с ещё одним способом обращения бесконечных периодических дробей в обыкновенные с помощью формулы суммы бесконечно убывающей геометрической прогрессии. отработка умений и навыков применения формул n-го члена прогрессии, суммы п первых членов, свойств членов прогрессии;-развивающие Познакомить учащихся с новым видом последовательности – бесконечно убывающей геометрической прогрессией; развитие навыков работы с дополнительной литературой; развитие познавательной активности учащихся; формирование интереса к изучению математики Развивать навыки коллективной работы, взаимопомощи, самоконтроля Предоставить каждому учащемуся возможность проверить свои знания и повысить их уровень. Вовлечь учащихся в активную практическую деятельность-воспитательные Воспитывать информационные компетенции, математическую зоркость, математическую речь, чувство ответственности, уверенности в себе. |
Тип урока: Урок изучения нового материала. Урок изучения нового материала, повторения и обобщения полученных знаний по теме "Бесконечно убывающая геометрическая прогрессия" 2 часа |
Формы работы учащихся:
|
Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска, мультимедия. |
Используемые ресурсы Учебник для 9 класса общеобразовательных учреждений. , , Сидоров и др.- 8-е изд.-М.: Просвещение, 2009. Усвоение знаний по теме "Формула суммы n первых членов арифметической прогрессии" (N 191944) http://school-collection. edu. ru/catalog/res/9069dac0-11e9-4a5d-9f08-3f9cf546d98d/?from=73bc8240-49f3-44c6-8991-a547d457a20f&interface=catalog&class=51&subject=17 Усвоение знаний по теме "Формула суммы n первых членов геометрической прогрессии" (N 191923)http://school-collection. edu. ru/catalog/res/7b7d263b-577a-4cc0-a89c-8c52c7a4782f/?from=73bc8240-49f3-44c6-8991-a547d457a20f&interface=catalog&class=51&subject=17 Закрепление знаний по теме "Сумма бесконечной геометрической прогрессии при |q|<1" (N 191942)http://school-collection. edu. ru/catalog/res/6851e0b6-4b49-4bda-a27d-608b8009c944/?from=73bc8240-49f3-44c6-8991-a547d457a20f&interface=catalog&class[]=50&class[]=51&subject=17 |
Урок математики в 9-м классе по теме "Бесконечно убывающая геометрическая прогрессия"
2 часа
Ход урока
1. Организационный момент.
Приветствие. Отсутствующие. Запись темы урока. Сообщение целей и задач урока: обобщение изученного по теме «Прогрессии»; подготовка к контрольной работе; прослушаем сообщение об одном из учёных-математиков. Имя этого учёного узнаем, разгадав шифровку.
2. Устная работа.
На доске алфавит и зашифрованное имя учёного.
а | б | в | г | д | е | ё | ж | 3 | и | w И | к | л | м | н | о | п | Р | с | т |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | И | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
У | Ф | X | ц | ч | ш | щ | ъ | ы | ь | э | ю | я |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Выполнив задания, узнаем имя учёного, о котором затем прослушаем сообщение и решим задание, опираясь на доказанную им теорему.
l. a3=8, a5=26, а4=?
2. а1=5, d=5, S5=?
3. b6=144, b5=24, q=?
4. b1=2, b2=5, b3 =?
5. b4=4, b9=21, b8=?
6. b3= 16, b4=96, q=?
7. a3=9, a2=6, S3=?
8. a10=21, a11=35, d=?
9. (bn): 7; 7; 7;... q=?
Закодированное имя-Пьер Ферма.
2. Сообщение об учёном.
3. Проверка домашнего задания.
1) Проверка основных формул, связанных с арифметической и геометрической прогрессиями. Два ученика готовят записи формул у доски.
2) Остальные учащиеся выполняют математический диктант.
Математический диктант.( Задания взяты из ЦОР)
1.
КАТАЛОГ
|
2.
|
Задания:
№1. Найдите сумму первых пяти членов арифметической прогрессии, если её первый член равен 6 (1-й вариант), -20 (2-й вариант), а пятый член -6 (1-й вариант), 20 (2-й вариант).
№2. Найдите сумму первых пяти членов арифметической прогрессии, если её первый член равен -20(1-й вариант), 6 (2-й вариант), а разность равна 10(1-й вариант), -3(2-й вариант).
№3. Найдите сумму первых пяти членов геометрической прогрессии, если её первый член равен 1(1-й вариант), -1 (2-й вариант), а знаменатель равен -2(1-й вариант), 2(2-й вариант).
По окончании диктанта, выборочно, у двоих учеников работы проверяются на оценку, остальные выполняют самопроверку по готовым решениям на экране.
Решения:

4. Изучение новой темы. (демонстрация презентации. Приложение 1)
1)
Рассмотрим квадрат со стороной, равной 1. Нарисуем ещё один квадрат, сторона которого равна половине первого квадрата, затем ещё один, сторона которого – половина второго, потом следующий и т. д. Каждый раз сторона нового квадрата равна половине предыдущего.
В результате, мы получили последовательность сторон квадратов
образующих геометрическую прогрессию со знаменателем
.
И, что очень важно, чем больше мы будем строить таких квадратов, тем меньше будет сторона квадрата. Например,

Т. е. с возрастанием номера n члены прогрессии приближаются к нулю.
С помощью этого рисунка можно рассмотреть и ещё одну последовательность. Например, последовательность площадей квадратов:
. И, опять, если n неограниченно возрастает, то площадь, как угодно близко приближается к нулю.
2)
Рассмотрим ещё один пример. Равносторонний треугольник со стороной равной 1см. Построим следующий треугольник с вершинами в серединах сторон 1-го треугольника, по теореме о средней линии треугольника – сторона 2-го равна половине стороны первого, сторона 3-го – половине стороны 2-го и т. д. Опять получаем последовательность длин сторон треугольников.

Если рассмотреть геометрическую прогрессию с отрицательным знаменателем.
![]()
То, опять, с возрастанием номера n члены прогрессии приближаются к нулю.
Обратим внимание на знаменатели этих последовательностей. Везде знаменатели были меньше 1 по модулю.
Можно сделать вывод: геометрическая прогрессия будет бесконечно убывающей, если модуль её знаменателя меньше 1.
Фронтальная работа.Записать определение: геометрическая прогрессия называется бесконечно убывающей, если модуль её знаменателя меньше единицы.
С помощью определения можно решить вопрос о том, является ли геометрическая прогрессия бесконечно убывающей или нет.
Задача №1.
Является ли последовательность бесконечно убывающей геометрической прогрессией, если она заданна формулой:
а)![]()
Решение:
а) (фронтальная работа, запись на доске)
![]()
данная геометрическая прогрессия является бесконечно убывающей.
б) (самостоятельно)
данная последовательность не является бесконечно убывающей геометрической прогрессией.
6. Продолжить работу с презентацией.
3)
Рассмотрим квадрат со стороной, равной 1. Разделим его пополам, одну из половинок ещё пополам и т. д. площади всех полученных прямоугольников при этом образуют бесконечно убывающую геометрическую прогрессию:
![]()
Сумма площадей всех полученных таким образом прямоугольников будет равна площади 1-го квадрата и равна 1.
![]()
Но в левой части этого равенства – сумма бесконечного числа слагаемых.
Рассмотрим сумму n первых слагаемых.![]()
По формуле суммы n первых членов геометрической прогрессии, она равна
.
Если n неограниченно возрастает, то ![]()
4) Слайд №5.
Записать определение. Суммой бесконечно убывающей геометрической прогрессии называют число, к которому стремится сумма её первых n членов при n →
. Теперь получим формулу, с помощью которой будем вычислять сумму бесконечно убывающей геометрической прогрессии.
Рассмотрим формулу n первых членов геометрической прогрессии.

Тренировочные упражнения с использованием ЦОР.
КАТАЛОГ
8 КЛАСС, 9 КЛАСС
АЛГЕБРА
«АЛГЕБРА», 9 КЛАСС, МАКАРЫЧЕВ Ю. Н., МИНДЮК Н. Г. И ДР.
ГЛАВА III. АРИММЕТИЧЕСКАЯ И ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ ПРОГРЕССИИ
8. ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ ПРОГРЕССИЯ
| |||
| |||
| |||
|
Задача №2. Найти сумму бесконечно убывающей геометрической прогрессии с первым членом 3,вторым 0,3.
Решение:

Задача №3. учебник [1], стр. 160, № 000(1)
Найти сумму бесконечно убывающей геометрической прогрессии: ![]()
Решение:

Задача №4. учебник [1], стр. 160, № 000(1)
Найти сумму бесконечно убывающей геометрической прогрессии, если ![]()
Решение:

Пользуясь формулой суммы бесконечно убывающей геометрической прогрессии, можно записывать бесконечную периодическую десятичную дробь в виде обыкновенной дроби.
Задача №5. Записать бесконечную периодическую десятичную дробь 0,(5) в виде обыкновенной дроби.
1-й способ. Пусть х=0,(5)= 0,555… /•10 2-й способ. 0,(5)=0,555…=

Задача №6. учебник [1], стр. 162, № 000(3) (самостоятельное решение)
Записать бесконечную периодическую десятичную дробь 0,(12) в виде обыкновенной дроби.
![]()
Ответ: 0,(12)= 4/33.
5) Слайд №6.
8. Подведение итогов.
С какой последовательностью сегодня познакомились? Дайте определение бесконечно убывающей геометрической прогрессии. Как доказать, что геометрическая прогрессия является бесконечно убывающей? Назовите формулу суммы бесконечно убывающей геометрической прогрессии. Самостоятельная работа. ( Задания взяты из ЦОР)КАТАЛОГ
|
(выполняется в рабочих тетрадях, по окончании работы записи решений сдаются на проверку)
Задания (слайд №6):
Является ли геометрическая прогрессия бесконечно убывающей, если: b7= -30; b6= 15? Найдите сумму бесконечно убывающей геометрической прогрессии: -25; -5; -1;… Записать бесконечную десятичную периодическую дробь 0,(9) в виде обыкновенной дроби.Самопроверка (слайд №7).

№ 000(1;3), 445(4), 436. [1]
Используемые ресурсы
Учебник для 9 класса общеобразовательных учреждений. , , Сидоров и др.- 8-е изд.-М.: Просвещение, 2009. Усвоение знаний по теме "Формула суммы n первых членов арифметической прогрессии" (N 191944) http://school-collection. edu. ru/catalog/res/9069dac0-11e9-4a5d-9f08-3f9cf546d98d/?from=73bc8240-49f3-44c6-8991-a547d457a20f&interface=catalog&class=51&subject=17 Усвоение знаний по теме "Формула суммы n первых членов геометрической прогрессии" (N 191923)http://school-collection. edu. ru/catalog/res/7b7d263b-577a-4cc0-a89c-8c52c7a4782f/?from=73bc8240-49f3-44c6-8991-a547d457a20f&interface=catalog&class=51&subject=17
Закрепление знаний по теме "Сумма бесконечной геометрической прогрессии при |q|<1" (N 191942)http://school-collection. edu. ru/catalog/res/6851e0b6-4b49-4bda-a27d-608b8009c944/?from=73bc8240-49f3-44c6-8991-a547d457a20f&interface=catalog&class[]=50&class[]=51&subject=17


