Урок геометрии в 7 классе по теме: « МАСШТАБ».
Цель: - обучающиеся получат представление об определении фактического размера предмета по заданному масштабу;
- обучающиеся научатся определять фактические размеры предмета по заданному масштабу.
Задачи:
образовательные :
- организовать предметно-практическую деятельность учащихся для формирования понятия «масштаб»,
- через межпредметные связи математики с географией, трудовым обучением, показать области применения масштаба.
Коррекционно-развивающие:
- развивать логическое мышление учащихся на основе операций сравнения и анализа,
- развивать умение использовать измерительные инструменты,
- развивать умение выполнять чертеж по письменной инструкции.
воспитательные:
- способствовать формированию культуры межличностных отношений,
Тип урока: урок - путешествие (повторение ранее изученного материала, его систематизация и применение в новых условиях).
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, в парах.
Оборудование: компьютер, проектор, фрагменты карты Хабаровского края, карта Хабаровского края, карточки с чертежами деталей, карточки с инструкцией, справочные таблицы, линейки.
Ход урока.
Организационный момент. (5 мин)
Постановка темы урока. Слайд 1.
- Ребята, в цепочке букв найдите слово, связанное с математикой.
КОПИРЕТМАСШТАБНЮЛУ
- В прошлом году с 9-м классом мы разработали проект и сделали макет нашей школы. Каким-то образом связаны эти два понятия «масштаб» и «макет»? Можно ли изготовить макет без использования масштаба?
- Может вы уже догадались и подскажите мне тему урока?
- Совершенно верно, тема нашего урока «Масштаб».
Мы сегодня совершим небольшое путешествие и выясним: где же применяется масштаб? Слайд 2.
Что ж, давайте отправляться в путь.
2. А вот и первая станция «Сундучок памяти» Слайд 3.(5 мин)
- Что обозначает запись:
А) М 1: 2, М 1:5, М 1: 100? (фактические размеры нужно уменьшить в …раза).
- помогите мне заполнить таблицу.
1) На доске изображен отрезок 1(40 см).
- Можно в тетрадке начертить отрезок длиной 40см? Что нужно сделать?
- У меня в руках чертеж отрезка длиной 8 см (на тетрадном листе).
- Во сколько раз я уменьшила отрезок? Определите масштаб.
2) Длина второго отрезка 55 см (изображен на доске), масштаб 1:5. Определите размеры отрезка на чертеже в тетради.
3) Определите фактические размеры отрезка, если известны размеры на чертеже и масштаб.
Фактические размеры | Размеры на чертеже | Масштаб | |
Отрезок 1 | 40 см | 8 см | ? |
Отрезок 2 | 55 см | ? см | М 1: 5 |
Отрезок 3 | ? см | 10 см | М 1: 5 |
Отправляемся дальше. Слайд 4 (3 мин)
- какая станция? (дети читают «Географическая»)
- Масштаб и география, какая связь? Почему мы остановились на этой станции? (на уроках географии проходили тему масштаб).
Перед вами карта Хабаровского края, прочитайте масштаб?
- Что он обозначает? (во сколько раз размеры местности, изображенной на карте или плане, меньше ее действительных размеров).
- Обратите внимание, на карте используют еще 2 вида обозначения масштаба: словесное и линейное.
- Прочтите словесное обозначение.
- А линейный масштаб, о чем нам говорит?
Практическая работа в парах. (7 мин)Возьмите фрагмент карты хабаровского края и карточку с заданием 1.
Обратите внимание на масштаб
Назовите столицу Хабаровского края, в каком районе мы живем? Найдите наш город Бикин. Какой район расположен по соседству с нашим районом? Давайте найдем расстояние от нашего города до города Вяземский на карте.
- Какой измерительный инструмент нам нужен? (линейка)
- Как будем измерять? (от нуля)
- Какое расстояние у вас получилось? (9 см )
- А в действительности, на местности, такое же расстояние?
- А какое же?
- Каким видом масштаба воспользуемся? (воспользуемся линейным масштабом – 1см на карте соответствует 10 км на местности).
- Занесите полученные данные в таблицу.
Слайд 5.
Вы молодцы, прекрасно справились с заданием, а теперь самостоятельно
определите расстояние от г. Бикин до поселков Перелеск, Покровка и занесите данные в таблицу.
Задание 1
Расстояние на карте | Расстояние на местности |
Бикин - Вяземский | |
Бикин - Перелесок | |
Бикин - Покровка |
4. Слово «масштаб» употребляется не только в связи с картой, но и более широко – во всех случаях, когда речь идет о копии какого-либо объекта, выполненного с уменьшением или увеличением размеров в несколько раз, о чертеже, плане, макете.
И следующая наша станция «Трудовая». (5 мин) Слайд 6.(столярное дело)
Просмотр видео фильма «Семь раз отмерь, один раз отрежь»
- Ребята, почему Перетрухин сделал такой большой табурет?
- О чем говорит пословица?
- В каком масштабе Перетрухин выполнил табурет? (М 7 : 1)
Слайд 7 (швейное дело).
Девочки, а Вам, чтоб сшить такое красивое платье надо научиться строить чертежи, изготавливать выкройки и раскраивать детали из ткани.

Решение задач по карточкам (8 мин).
По инструкции девочкам выполнить чертеж кармана в натуральную величину, мальчикам чертеж разделочной доски.
Задание 2.
А) На рисунке сделан чертеж кармана (3 см Х 3см) к фартуку в масштабе 1:5. Выполните чертеж кармана в натуральную величину.
Б) На рисунке выполнен чертеж разделочной доски (5см Х 3см) в масштабе 1:5. Выполните чертеж разделочной доски в натуральную величину.
6. Станция «Архитектурная». (1 мин) Слайд 8.
Чтобы построить здание, сначала разрабатывают чертежи, план здания, на котором указывается взаимное расположение помещений.
При необходимости изготавливают макет. Слайд 9.
- при выполнении этих работ можно обойтись без масштаба?
Задание 3. (6 мин)
Макет школы выполнен в масштабе 1: 100. Определите реальную длину, ширину и высоту нашей школы в метрах.
- С чего начнем? (измерить длину, ширину и высоту школы на макете).
- Каким инструментом будем измерять? (метром или сантиметровой лентой).
- Как вычислить фактические размеры школы? (увеличить в 100 раз).
- А, почему? (М 1:100).
- Ребята, а мы говорим: «длина школы 5800 см»? (нет, нужно выразить в метрах).
7. Подведение итогов урока (5 мин).
Наше путешествие подходит к концу.
- Какой вид деятельности Вам показался самым трудным?
- При выполнении швейных и столярных работ вам пригодится масштаб?
Я проверю выполненные Вами работы и каждому поставлю оценку.
Спасибо за урок.


