Краткосрочное планирование урока геометрии в 10 классе
Урок № 64.7
Тема урока: Применение векторов. Решение задач. | Школа: КГУ СШ № 2 | |
Дата: 11. 05.17 г. | ФИО учителя: | |
КЛАСС: 10-А | Количество присутствующих: 20 | Количество отсутствующих: 4 |
Цели | Формирование полного представления о векторных величинах; о действиях над векторами. | |
Цели обучения |
«Векторы»; сформировать практические умения и навыки построения векторов; нахождения длины вектора, угла между векторами с применением скалярного произведения векторов. | |
мысли, умения обобщать изученный материал, логически и нестандартно мыслить; развитие умений работать в группах. | ||
в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, воспитывать ответственность и творчество. | ||
Ожидаемые результаты |
научатся использовать признаки коллинеарности и ортогональности векторов при решении задач; научатся составлять кластеры и схемы по изученной теме серии уроков «Векторы в пространстве»;
параллель между скалярными и векторными величинами; находить межпредметные связи геометрии и физики. | |
Предыдущее обучение | Понятие векторных и скалярных величин; понятие вектора; определения действий над векторами; понятие о признаках коллинеарности и компланарности векторов, ортогональность векторов, угол между векторами. | |
Тип урока: | Урок закрепления и усвоения полученных знаний с переходом на более высокий уровень. | |
Вид урока: | Комбинированный | |
Необходимое оборудование: | Компьютер, интерактивная доска, слайды; учебники по геометрии, раздаточный материал (блок-схема, карточки с темой проекта, карточки с текстами задач, карточки с текстом), бумага и маркеры; смайлики | |
Формы работы учащихся на уроке: | Фронтальная, индивидуальная, групповая. | |
Базовый учебник | «Геометрия-10» для ЕМ направления общеобразовательных школ, авт. В. Гусев, Ж. Кайдасов и др., изд. Алматы: «Мектеп», 2014. |
Технологическая карта урока:
Время | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
2 мин | I. Организационный момент. Приветствие. Деление на группы. | Приветствие учащихся; проверка готовности к уроку. Проверка присутствующих. Предлагает разделиться на группы по выбору учащихся. | Учащиеся приветствуют учителя. Учащиеся делятся на группы (по выбору разноцветных стикеров). |
5 мин | II. Мотивация учебной деятельности. | 1. Учитель читает учащимся эпиграф к уроку (слайд), предлагает его обсудить в группах. 2. Учитель, используя принцип грамотности чтения (слайд), предлагает учащимся по данному тексту (текст зачитывает учитель) определить тему урока, наметить основную цель урока. | 1.Учащиеся в группах в течение 1 минуты обсуждают эпиграф к уроку; отвечают на предложенные вопросы. 2. Учащиеся прослушивают текст, затем в группах обсуждают примерные темы урока, формулируют тему урока; определяют цель урока. |
6 мин | III. Актуализация опорных знаний: | Проводит фронтальный опрос, используя прием «Толстые и тонкие вопросы» (слайд). | Учащиеся отвечают на поставленные вопросы; дополняют ответы друг друга. |
10 мин 5 мин 10 мин | IV. Обобщение и систематизация знаний, умений и навыков: 1) Творческая работа в группах - составление кластера или схемы; 2) Защита творческих проектов; 3)Систематизация практических умений и навыков – решение задач | 1. Демонстрирует учащимся блок-схемы, составленные учителем к уроку по теме «Векторы в пространстве. Действия над векторами в пространстве»; раздает каждой группе учащихся тему мини-проекта; консультирует работу каждой группы по необходимости. 2. Раздает группам разноуровневые карточки; консультирует работу групп по необходимости. | 1. Учащиеся в группах работают по теме мини проектов; определяют выступающего от группы для представления проекта. 2. Решают задачи; обсуждают все предложенные другими группами способы решения; отмечают рациональные способы решения задач (на решение задач – 7 минут; на обсуждение – 3 минуты) |
3 мин | V. Рефлексия: «Отдых-медитация» | Учитель комментирует новый этап урока с применением приема «Отдых-медитация»; предлагает учащимся обсудить в группах текст и найти (подчеркнуть) высказывания о векторах в данных предложениях. | Учащиеся обсуждают предложенный текст и подчеркивают в тексте высказывания о векторах; зачитывают свои примеры |
2 мин | VI. Итоги урока. | Предлагает обсудить восточную мудрость: Приобрести знание – храбрость, Приумножать их – мудрость, а умело применять – высшее искусство (слайд) | Учащиеся высказывают свое мнение по уроку; обсуждают предложенное высказывание; оценивают работу групп, отдельных учащихся. |
2 мин | VII. Домашнее задание: § 22, теория, формулы; № 4, № 7, стр.73. | Комментирует выполнение домашнего задания. | Записывают домашнее задание. |
Дополнительная информация | ||
Дифференциация. Как вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся? | Оценивание. Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся? | Межпредметные связи ИКТ компетентность |
учащихся; привлекать к работе над проектом; поощрять рациональность и «скорость» решения. |
взаимооценка; прослушивание проектов; прослушивание способов и приемов решения задач. |
|
Рефлексия Были ли цели обучения реалистичными? Что учащиеся сегодня изучили? На что была направлено обучение? Хорошо ли сработала запланированная дифференциация? Выдерживалось ли время обучения? Какие изменения из данного плана я реализовала и почему? | Используйте пространство ниже, чтобы подвести итоги урока. Ответьте на самые актуальные вопросы об уроке из блока слева. Цели обучения были полностью реализованы: учащиеся обобщили и систематизировали ранее полученные знания по теме «Применение векторов. Решение задач», показали связь с темой «Векторы на плоскости», «Векторы в физике». Обучение было направлено на формирование умений излагать свои мысли не только устно, или при решении задач, но и при работе с проектом (составление схемы, кластера по заданной теме); кроме этого, обучение было направлено на отработку умений и навыков решения стандартных и нестандартных задач по изученной теме. Такая дифференциация работы на уроке помогла учащимся логически и нестандартно мыслить; воспитывать в себе умения работать в микро группах. Запланированное время работы на каждом этапе урока было выдержанно (были использованы песочные часы), что позволило учащимся контролировать «скорость» работы на уроке. Мотивируя учебную деятельность учащихся в начале урока и во время проведения «Отдыха - медитации» использовала форму работы «Диалог», что позволило настроить ребят на активную работу, привлекла учащихся к процессу оценивания на уроке, что дало возможность более объективного оценивания работы каждого ученика и повысить накопляемость оценок за урок. | |
Итоговая оценка Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо (с учетом преподавания и учения)? 1: Фронтальный опрос в форме «Толстые и тонкие вопросы». 2: Творческая работа учащихся над темой проектов, представление проектов. Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок (с учетом преподавания и учения)? 1: Возможность применения ИТ на уроке для каждой группы (т. к. в кабинете не предусмотрены наличие ПК или ноутбуков) с использованием Интернет-ресурсов (т. к. в кабинете имеется ИД, которая используется на уроках только как проектор – была установлена с дефектом) 2: Средний базовый уровень знаний учащихся по предмету. Класс не приучен к диалоговому обучению, не сформированы на среднем уровне навыки проектной деятельности. Что узнал об учениках в целом или отдельных лицах? Учащиеся с большим желанием включаются в новую работу, открыты для общения и обучения в новом формате. |
План урока по геометрии в 10-А классе
Комментарий на 250 слов к уроку № 64.7
При разработке плана урока я думала о том, как его построить по-новому, как увлечь ребят? Какие виды работы рациональнее использовать?
Для практики выбрала 7 урок из серии уроков. Планируя урок, учла возможность учащиеся систематизировать и применить свои знания, полученные ранее: определение вектора, определения действий над векторами; уметь применять векторы при решении нестандартных задач. В начале урока классу пришлось разделиться на группы. В этот момент я заметила, что учащиеся разделились на группы по интересам, а не так, как запланировала я, препятствовать этому я не стала. Включить класс в активную работу получилось используя диалог. Для этого я предложила в группах проанализировать эпиграф и текст, чтобы определить тему урока и его цели.
Для активизации работы каждого ученика, я провела повторение теоретического материала, используя прием «Толстые и тонкие вопросы». Затем все вместе разобрали схемы по теме урока, которые я подготовила заранее.
Творческая работа на удивление прошла удачно: ребята активно включились в работу над проектами, тем более что им было позволено воспользоваться любыми источниками информации.


Две группы, которые получились слабее, так же активно творили. Детям понравилось самостоятельно работать без помощи учителя. Работая в группах, учащиеся показали, как умеют использовать учебный материал; выделять и перерабатывать необходимую информацию; обобщать полученные знания; старались внимательно выслушивать друг друга. По завершении работы над проектами, учащиеся представили свои работы.
На уроке обучение было направлено на отработку умений и навыков решения стандартных и нестандартных задач. Такая дифференциация работы помогла учащимся нестандартно мыслить; формировать умения работать в группах. Запланированное время работы на каждом этапе урока было выдержанно (для этого я использовала «песочные часы»)
Настрой ребят на активную работу, привлечение их к процессу оценивания дало возможность для более нестандартного завершения урока.
Проводя рефлексию «Отдых - медитация», я использовала форму работы - «Диалог», что позволило многим раскрыться иначе. Т. к. в конце урока завязалась незапланированная дискуссия по вопросу, который уже однажды нами обсуждался: Можно ли время отнести к векторным величинам? Почему? Мнения учащихся разделились и отрадно то, что дети ушли с урока заинтересованные в его продолжении…





