,

учитель математики МБОУ «СОШ № 12»

г. Анжеро-Судженска

Длина окружности

/урок математики в 6 классе/

Цели урока: освоение правила нахождения длины окружности и области его применения, развитие умения применять полученные знания для решения задач.

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов действий.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: знать формулу длины окружности и уметь применять ее для решения задач.

Личностные: осознавать свои эмоции, вырабатывать уважительное отношение к одноклассникам.

Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать свою деятельность.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; уметь излагать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

Познавательные: уметь анализировать, делать выводы, сравнивать объекты.

Оборудование урока: мультимедийный проектор, ноутбуки, наборы для экспериментального нахождения числа «Пи», раздаточный материал, карты самооценки.

Формы работы: фронтальная, работа в парах, практический эксперимент, групповая.

Ход урока.

I. Орг. момент.

Здравствуйте, ребята, садитесь. Откройте, пожалуйста, ваши тетради, запишите дату сегодняшнего урока, классная работа. У вас на столах лежат листы самоконтроля, запишите на них вашу фамилию и имя. В течение всего урока вы будете оценивать свою работу.

Математика - наука древняя, интересная и полезная. Сегодня мы с вами в очередной раз убедимся в этом, и очень хочется, чтобы каждый из вас для себя сделал хотя бы небольшое, но открытие.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

II. Этап подготовки учащихся к сознательному усвоению знаний.

Формулировка темы урока.  Название нашей темы урока состоит из двух слов. Отгадайте загадку, и вы узнаете одно слово темы:

Если видишь солнце в небе, или чашку с молоком,

Видишь бублик или обруч, слышишь сказку с колобком,

В круглом зеркале увидел ты сейчас свою наружность,

И вдруг понял, что фигура называется …(окружность)

Устный счет. А другое слово вы узнаете, выполнив следующее задание. У вас на столах лежит пакет с шариками, на каждом из них написано число, а на обороте буква. Вам нужно округлить число до заданного разряда, из предложенных вариантов выбрать правильный ответ и из букв составить слово. (Учащиеся работают в парах: находят правильный ответ, показывают шарик. Правильность ответа учитель контролирует по цвету шарика)

Округлите число  3, 1415926

    до целых, до тысячных, до сотых, до десятых, до десятитысячных.

Варианты ответов: 

3,142 – н,  3,141 – т,  3,1415 – р,  3,1 - л

3 – д,  3,15 – к,  3,1416 – а,

4 – м,  3,2 – е,  3,14 – и,

(получилось слово: ДЛИНА)

- Ребята! Не забудьте оценить свою работу за первое задание по количеству верных ответов.

- Так какая тема сегодняшнего урока?

- Правильно, «Длина окружности».

Запишите в тетрадях тему сегодняшнего урока: «Длина окружности».

Формулировка целей урока. Ребята, а чему же мы должны научиться на уроке, может быть вы что-то хотите узнать или сделать в процессе урока?

(Варианты ответов: Хочу научиться находить длину окружности, узнать формулы для ее нахождения; хочу научиться применять эти формулы при решении задач; очень интересно, где эти формулы можно встретить в жизни)

Да, сегодня на уроке мы выведем формулы для вычисления длины окружности и будем учиться применять эти формулы при решении задач.

Актуализация опорных знаний. Великий ученый математик Лейбниц сказал: «Кто хочет ограничиться настоящим, без знания прошлого, тот его никогда не поймет…», поэтому и нам с вами для успешной работы нужно повторить некоторые геометрические фигуры и понятия.

Давайте вспомним, что мы уже знаем про окружность:

    Какая фигура называется окружностью? Как называется точка О? Что такое радиус? Что такое хорда? Дайте определение диаметра. Как связаны радиус и диаметр окружности? Чем окружность отличается от круга? Приведите пример окружности и круга. Назовите центр, радиус, диаметр, хорду.

III. Этап усвоения новых знаний

Создание проблемной ситуации. Теперь нам предстоит решить задачу нахождения длины окружности. Вспомните, пожалуйста,  единицы измерения длины. А с помощью какого инструмента можно измерять длину, например, длину отрезка? А можно ли линейкой измерять длину окружности?

Возникает вопрос: «Как же можно измерить длину окружности?

Давайте выполним с вами следующую практическую работу. Работать вы будете в группах.

Практическая работа.  У вас на столах находятся наборы, которые представляют собой модели окружностей разного диаметра. Вам предлагается измерить длину окружности и её диаметр с помощью мягкой линейки. Результаты измерений запишите в таблицу. После этого вам нужно будет заполнить последнюю графу таблицы: найти отношение длины окружности к ее диаметру (результаты вычислений округлите до сотых).

- Что показывает отношение двух величин? (Во сколько раз одно число больше другого)

Внимательно посмотрите на последнюю колонку и сделайте вывод, во сколько же раз длина окружности больше диаметра? (3,13; 3,15; 3,16).

Формулирование вывода. Посмотрите, окружности у вас были разные, а отношения длин окружностей к их диаметрам получились практически одинаковые. Это характерно для всех окружностей.

Число, которое мы получили, обозначается числом р ≈3,1415926535898… есть стихотворение про число пи,

Гордый Рим трубил победу
Над твердыней Сиракуз;
Но трудами Архимеда
Много больше я горжусь.
Надо нынче нам заняться,
Оказать старинке честь,
Чтобы нам не ошибаться,
Чтоб окружность верно счесть,
Надо только постараться
И запомнить все как есть:
Три, четырнадцать, пятнадцать,
Девяносто два и шесть.
Ну и дальше надо знать,
Если мы вас спросим -
Это будет пять, три, пять,
Восемь, девять, восемь.

Историческая справка. Число р часто встречается в математике. Оно связано с задачами вычисления длины окружности и площади круга. Уже древние египтяне использовали число р для решения практических задач: они принимали р≈3, так как большая точность им была не нужна. Довольно точное значение числа р в III веке до н. э. нашел древнегреческий ученый Архимед р≈22/7. В основном при решении наших задач мы будем использовать только первые три знака, считая приближенным значением р≈3,14.

14 марта в мире отмечается один из самых необычных праздников — Международный день числа «Пи». Впервые он был отмечен в 1988 году в научно-популярном музее Эксплораториум в Сан-Франциско, а придумал этот неофициальный праздник годом ранее физик из Сан-Франциско Ларри Шоу, который подметил, что в американской системе записи дат (месяц / число) день 14 марта совпадает с первыми разрядами числа р = 3,14....

Вывод формул. Вернемся к нашей проблеме нахождения формулы длины окружности. А сможем ли мы найти длину любой окружности? Как быть, если требуется измерить длину окружности, например, трубы завода? Это можно сделать с помощью нитки и веревки, но весьма трудоемко, да и результат таких измерений может быть далеко неточным.

Но, зная, что С/d=р, выразим длину окружности.

С=рd.  Так как  d=2r, то C=2рr.

Запишите эти формулы в тетрадь.

IV. Физкультминутка.

А теперь ребята встали,

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперед, назад,

Повернулись влево, вправо,

Тихо сели, вновь за дело.

V. Этап закрепления новых знаний.

Решение задач у доски и в тетрадях. Переходим к применению выведенных формул при решении конкретных задач:

С. 139 № 000, 851

№ 000. Диаметр долгоиграющей пластинки равен 50 см. Найдите длину окружности этой пластинки. Число р округлите до десятых.

№ 000. Определите диаметр окружности, если её длина равна 56,52 дм; 37,68 см  (р ≈ 3,14).

Тест первичного закрепления. А теперь посмотрим, как вы усвоили сегодняшний материал при выполнении теста. Тест учащиеся выполняют на ноутбуках в парах. Критерии оценивания: «5» - без ошибок, «4» - с 1 ошибок, «3» - с двумя ошибками. Все дополнительные вычисления выполняйте в тетрадях.

1. Чему равно число р?

  1) 3,24  2) 3,14  3) 4,2  4) 8,2

2. Диаметр окружности равен 5,6 см, чему равен радиус окружности?

  1) 3,3  2) 12,2  3) 11,2  4) 2,8

3. Найдите формулу длины окружности.

  1) С=рr  2)  C=2рr  3) C=2рd

4. Длина обруча 18,84 дм (р ≈ 3,14) Найдите диаметр окружности.

  1) 3 дм  2) 4 дм  3) 6 дм  4) 12 дм

5. Длина окружности 18 см (р≈3,14). Найдите ее диаметр (результат округлить до сотых)

  1) 5,73 см  2) 5,82 см  3) 5,72 см  4) 5,74 см

- Кто справился с этим тестом на отлично? На хорошо? Кто не справился с тестом?

- Поставьте свои отметки в лист самооценки.

VI. Домашнее задание


Прочитайте п. 24, выучить формулы длины окружности; решить задачи № 000, 869; Поскольку математика тесно связана с жизнью, с окружающей нас средой, в чем вы сегодня убедились, то и задание у вас будет творческое. Может вы увидите окружность в колесе, может в цирке, а у кого-то есть велосипед, у мамы на кухне кастрюли, а кто-то любит искать города на глобусе. Придумайте и составьте задачу по теме: «Длина окружности» и сделайте красочный рисунок к своей задаче.

VII. Рефлексия.

А сейчас давайте вспомним, что сегодня на уроке мы:

1. ПОВТОРИЛИ (что такое окружность, радиус, диаметр, как они связаны друг с другом)

2. УЗНАЛИ (формулы, по которым вычисляется длина окружности, что такое число р)

3. ЗАКРЕПИЛИ (научились применять эти формулы при решении задач)

- Что понравилось на уроке?

- Понадобятся знания по данной теме в жизни?

- Наш урок окончен. Всем спасибо!