- голубой – снижает мускульное напряжение, успокаивает;

- синий – угнетает, тормозит функции физиологических систем организма;

- фиолетовый– угнетает нервную систему, но повышает выносливость;

- коричневый – вызывает депрессию, печаль, притупляет эмоции.

Приложение 11

Урок в 1 классе по предмету «Человек и мир»

Тема: Правила дорожного движения

Цель: формировать у учащихся представление о правилах перехода улиц и дорог, учить соблюдать правила дорожного движения, наблюдать и прогнозировать развитие ситуации на дороге, выбирать безопасные места для игр, развивать мышление, фантазию детей, воспитывать культуру поведения на улицах и дорогах.

Оборудование: мультимедийный проектор, карточки «Правильно-неправильно», карточки для работы в парах, индивидуальной работы, «светофоры» для учителя и детей, видеоролик

Ход урока

Организационный момент. Создание благоприятной обстановки в классе.
Заливается звонок,

Начинается урок.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем

- Вы готовы, глазки?

- Да! (поглаживают глазки)

- Вы готовы, ушки?

- Да! (поглаживают ушки)

- Вы готовы, ручки?

- Да! (хлопают в ладоши)

- Вы готовы, ножки?

- Да! (Притопывают)

- Вы готовы,  дети?

- Да!

Если вы готовы к занятию, тогда ответьте на вопросы: если ваш ответ «Да» - поднимаете руку, если «нет» – покачайте головой.

    Будем расширять кругозор? А нарушать дисциплину, бегать, прыгать, кричать? Будем внимательно слушать учителя? Станем дремать на уроке? Будем активно работать?
Знакомство с темой урока.

Посмотрите ролик. Просмотр отрувка передачи «Радионяня» «ПДД»

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке? (Ответы детей)

Правильно. Тема нашего урока «Правила дорожного движения»

Мы с вами уже много раз говорили о правилах дорожного движения, и вы уже много знаете. Что же это такое? Как вы думаете, что включает в себя это понятие?

(Ответы детей. Составление кластера)

Актуализация знаний детей.  Верные и неверные высказывания. (На доске)
      Дорогу  в городе можно переходить только по пешеходному переходу На тротуаре рядом с проезжей частью можно играть в мяч Если опаздываешь в школу, можно быстро перебежать дорогу За городом мало машин, поэтому правила выполнять необязательно За городом можно идти по краю дороги
Работа над темой урока Как правильно переходить дорогу в городе?  (Ответы детей)Конечно же, проще всего переходить дорогу там, где есть светофор. Все знают сигналы светофора.

Перед вами лежаткарточки с заданиями. Возьмите карточку под номером 1 и раскрасьте цветными карандашами сигналы светофора.

Физкультминутка (под музыку)

Учитель показывает круги желтого, красного, зелёного цвета. Дети на зелёный сигнал идут, на красный – стоят на месте и грозят пальчиком, на желтый – стоят на месте и делают движения под музыку головой.

В городе дорогу нужно переходить только по пешеходному переходу. А какие вы знаете пешеходные переходы? Как переходить дорогу там, где нет пешеходного перехода? Найдите на рисунке ошибки, которые совершают участники дорожного движения. (Рисунок размещен на боковой стене) Работа в парах. Из предложенных знаков выбрать дорожные знаки, которые обозначают пешеходный переход. Самопроверка. Ответ на задней стене.

Поднимите руки те, кто выполнил задания без ошибок.

Игра «Светофор»

Сейчас я проверю, какие вы внимательные пешеходы и готовы ли вы к игре. Я вам задаю вопрос, а вы,  если ответ «разрешается» показываете зелёный сигнал светофора, а если «запрещается» - красный.

    Играть на мостовой…(запрещается) - Переходить улицы при зелёном сигнале светофора…(разрешается) - Перебегать улицу перед близко идущим транспортом…(запрещается) - Переходить улицу по подземному переходу…(разрешается) - Переходить улицу при жёлтом сигнале светофора…(запрещается) - Помогать старикам и старушкам переходить улицу…(разрешается) - Велосипедистам цепляться за проезжие машины…(запрещается) - Выбегать на проезжую часть дороги…(запрещается) - Кататься на велосипеде, не держась за руль…(запрещается) - Болтать и громко смеяться в транспорте…(запрещается) - Уважать правила дорожного движения…(разрешается)
Физкультминутка.

Я задаю вам вопрос, а вы показываете движениями ответ. Будьте внимательны.-Как живете?

- Как здороваетесь?

- А прощаетесь?

- Через дорогу как идете?

- А на красный свет бежите?

- А на зеленый свет стоите?

- На дорогах как шалите?

- На желтый свет опять бежите?

- Как по «зебре» вы идете?

- Как в автобусе шумите?

- Во дворе с мячом играете?

- И на роликах катаетесь?

Дорога не тропинка,

дорога не канава…

Сперва смотри на лево,

Потом смотри направо.

Ты налево повернись,

Другу рядом улыбнись,

Топни правою ногой:

Раз, два, три.

Покачай головой:

Раз, два, три.

Руки вверх ты подними

И похлопай:

Раз, два, три.

.

В городе машины двигаются по проезжей части. А где идут пешеходы?

А за городом есть ли тротуары? За городом тротуаров нет. А где же тогда надо ходить пешеходам?  (Ответы детей)

Откройте учебники на стр. 78. Сначала рассмотрим рисунок. Где двигаются пешеходы?

По какой обочине они идут?

Давайте прочитаем. ( Дети зачитывают вслух)

Так как надо двигаться по загородной дороге?

А теперь я вас проверю

И игру для вас затею.

Вам задам сейчас вопросы –

Отвечать на них не просто.

Мне позвольте  для начала

Вам загадки загадать.

Вы должны, ребята, прочно

Правила движенья знать,

Дружно нужно отвечать

Или, затаясь, молчать.

Если вы поступаете согласно правилам дорожного движения, то дружно отвечайте: “Это я. это я, это все мои друзья!”, а если высказывание непрвильное, тогда молчите.

1. Кто из вас идет вперед только там, где переход?

2. Кто вперед летит так скоро, что не видит светофора?

3. Знает кто, что свет зелёный означает : путь открыт?

3. Знает кто, что красный свет означает: хода нет?

4. Кто из вас, идя домой держит путь по мостовой?

5. Кто из вас в вагоне тесном уступил старушке место?

6. Кто из вас без затруднения знает правила движения?

Дорога требует от нас большой внимательности и осторожности. Но нередко сами дети создают на дороге опасность.  Как вы думаете, чего ни в коем случае нельзя делать на дороге?(Ответы детей) Подведение итогов. Рефлексия. Давайте с вами вернёмся к нашим высказываниям, которые мы определяли, правильные они или неправильные. Давайте проверим, верно ли мы распределили их или нет. Кто хорошо усвоил правила дорожного движения и обязательно будет их выполнять поднимите вверх зелёный сигнал светофора, кто ничего не запомнил – красный сигнал, а кто запомнил, но не всё – жёлтый.

Желаю вам, чтобы  на вашей жизненной дороге чаще горел  зелёный свет.

Приложение12

Распределение по группам здоровья

Приложение 13

Количество пропусков занятий по болезни

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5