Муниципальное Автономное Дошкольное Образовательное Учреждение                 центр развития ребенка-детский сад № 000                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          Конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей                 группе с интеграцией образовательных областей: « Коммуникация»,  «Социализация», «Познание».                                                                                                                                                                                                 Тема: "Пересказ рассказа "Хотела галка пить".                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           Воспитатель 2 кв. категории                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          Хабаровск 2013 г.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Цель: 

Совершенствование  коммуникативных  навыков  через экспериментальную  деятельность.

Задачи:

Уточнить и расширить словарь по теме занятия; подвести детей к выводу: «Тяжелые предметы выталкивают воду»;

Совершенствовать грамматический строй речи, развивать связную речь, слуховое внимание, мышление, память; 

Формировать навыки сотрудничества, умения работать в группе.

Интеграция областей:

Социализация, коммуникация, познание.

Материалы и оборудование:

Портрет  , сюжетная картинка к рассказу, изображение галки,  п два прозрачных стаканчика с водой на каждого ребенка, тарелочки с камнями, листами бумаги, прозрачные емкости, овощи(морковь, картофель, лук),яркий маркер по количеству детей, подносы, салфетки, две ванночки для купания кукол, кукла-голыш, яркий мешочек с конфетами(морские камушки).

Ход занятия:

Воспитатель:

-Ребята посмотрите кто прилетел к нам в гости? ( ответы детей)  - Да это птица, которую называют Галка. А еще Галку называют умной птицей. Почему ее так называют мы сможем узнать из рассказа писавоспитатель показывает портрет писателя).  Лев Николаевич был очень наблюдательным человеком. И любил наблюдать за природой и ее обитателями. Вот однажды ему посчастливилось наблюдать за нашей гостьей Галкой. Настолько Толстой был восхищен птицей, что решил написать о ней рассказ. Правда рассказ получился коротким, но очень занимательным и познавательным.  А называется он "Хотела галка пить".  Я сейчас вам прочитаю его, а вы слушайте очень внимательно и подумайте над таким вопросом :  - Почему же Галку называют "умной птицей"? (воспитатель читает рассказ).  Воспитатель:  - Ребята, как вы думаете, почему Галку называют умной птицей?(ответы детей).  - Да, ребята Галка оказалась очень сообразительной и сделала целое открытие, при помощи камней и воды.  Я вам сейчас предлагаю попробовать провести этот эксперимент самим.  - Хотите?  Подойдите к первому столу. (ПЕРЕД ДЕТЬМИ ПО ДВА СТАКАНА С НЕБОЛЬШИМ КОЛИЧЕСТВОМ ВОДЫ, ТАРЕЛОЧКА С камнями и бумагой)  Перед вами по два стакана.  - А, еще что вы видите перед собой? (ответы детей)  - Возьмите в одну руку камушки, а в другую листики бумаги, что тяжелей? Теперь опустите камушки в один стакан с водой, а бумагу в другой.  - Что произошло с водой в стакане где камушки? (ответы детей)  - А, где бумага? (ответы детей)  - А как вы думаете, почему уровень воды в стакане где камни повысился? (ответы детей)  Ребята у воды есть очень удивительное свойство "тяжелые предметы ее выталкивают".  - Мы с вами доливали воду в стакан?  - Значит больше ее не может стать?  - А, что произошло с водой?  (ответы детей)  Правильно ребята, тяжелые камни вытолкнули воду.  - Теперь вам понятно почему Галке удалось напиться воды? (ответы детей)  Воспитатель:

-Ребята, а почему бумага не вытолкнула воду? (ответы детей)  - А, как вы думаете  только камни выталкивают воду? (ответы детей)  Я вам хочу предложить это проверить. Вы все наверняка видели, как мама готовит суп.  - Видели?

-А, ваша мама воды в кастрюлю наливает до краев? (ответы детей)  - Как вы думаете, почему? (ответы детей)  Давайте мы с вами попробуем это проверить и сварим суп.

Воспитатель:

Перед вами кастрюли с водой.  - Они полные?

Возьмите фломастер и поставьте отметку уровня воды на ваших кастрюлях. Теперь начнем готовить наш суп.  Кладем картофель, теперь морковь и наконец лук.

-Ребята, что произошло с водой в кастрюльках? (ответы детей)  Воспитатель:

Посмотрите на отметку которую вы сделали, перед тем как начать готовить.

-Где она?

-А, почему?

-Мы доливали воду?

-А, что произошло?

Правильно, тяжелые предметы (овощи)вытолкнули воду.

-Ребята, так можно наливать полную кастрюлю воды, чтоб варить суп?(ответы детей)

-А, почему?  Давайте вытрем руки и немного отдохнем. (ФИЗМИНУТКА)

Воспитатель:  - Ребята, я хотела у вас спросить, а как вы думаете тяжелыми могут быть только предметы? (ответы детей).  - А, кто еще?  - Скажите мне пожалуйста, вы любите купаться?  - Когда мама вам набирает воду в ванну, она ее наливает до краев? (ответы детей)  - А, как вы думаете, почему? (ответы детей)  Воспитатель:  Я хочу вам предложить искупать нашего пупса Антона. Вот у меня приготовлены для него две ванны. Одна ванна полная до краев, а вторая лишь на половину.  - Как вы думаете в какой ванне нам лучше искупать Антона? ( ответы детей)  - А, почему?  Возьмите подержите Антона на ручках, какой он?  ( дети по очереди держат пупса на руках).  - Если мы его будем купать в полной ванне (воспитатель потихоньку опускает  пупса в ванну) , что происходит?  - А теперь в другой ванне (воспитатель опускает пупса в ванну) , что происходит?  - А почему? (ответы детей)  - Ребята из всех экспериментов, которые мы сегодня провели, что вы можете сказать о воде? (ответы детей)  Совершенно верно "тяжелые предметы выталкивают воду".  - А от кого мы узнали о таком свойстве воды?  - А про нашу гостью Галку, кто написал? (возвращаемся к портрету )  Сейчас я вам еще раз прочитаю рассказ, а вы слушайте очень внимательно. (воспитатель читает рассказ)  Воспитатель:  (вопросы к рассказу)  - О ком этот рассказ?  - Что хотела Галка?  - Почему она не могла напиться?  - Что придумала Галка, чтобы добраться до воды?  Ребята, сейчас еще раз очень внимательно послушайте рассказ и после того как я прочитаю вы должны будете мне его пересказать. А чтоб вам было легче его пересказывать, у меня для вас есть иллюстрация к этому рассказу. (воспитатель читает рассказ, затем дети по иллюстрации 3-4 человека пересказывают).  Воспитатель:  - Ребята, какая Галка птица?  - Что вы сегодня от нашей гостьи узнали про воду? (ответы детей)  Молодцы "тяжелые предметы выталкивают воду". 

СЮРПРИЗНЫЙ МОМЕНТ: А знаете Галка не только умная, но еще и очень воспитанная птица. Она знает, что в гости с пустыми руками не приходят. Вот поэтому она для вас принесла волшебный мешочек, с камушками, но это не простые камушки они съедобные и очень вкусные. Угощайтесь пожалуйста!