Лексика пассивного словарного фонда.

Использование историзмов и архаизмов

Предварительная подготовка к уроку

К уроку учащимся дается задание повторить всё, что им известно о словообразовании и появлении у слов новых лексических значений; самостоятельно ознакомиться с материалом из учебника, посвящённым лексике пассивного словарного фонда.

Цели:

Дать представление об источниках расширения словарного запаса современного русского языка; о лексике пассивного словарного фонда (  историзмах и архаизмах ); Развивать способности к самостоятельному размышлению над поставленными вопросами. Развивать речь, внимание, память, расширять лексический запас; Воспитывать любовь и уважение к родному языку.

Оборудование: мультимедийный проектор, наглядные пособия и схемы, толковые словари, «Толковый словарь живого великорусского языка» ,  учебник.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

  Ход урока

Повторение изученного

Учитель: Давайте вспомним, как образуются новые слова.

Ученик: Для образования новых слов используют приставки и суффиксы. Также новые слова могут образовываться путём сложения целых слов, слогов, начальных букв слов. Возможен и переход слова из одной части речи в другую.

Работа над новым материалом

Учитель: Кроме словообразования и появления у слов новых лексических значений, источником пополнения состава современного русского языка, является лексика пассивного фонда - историзмы, архаизмы, научные термины, религиозная лексика и т. д. (Демонстрирует видео сюжет, герои которого активно употребляют в своей речи историзмы и архаизмы; в качестве наглядного примера можно использовать и чтение какого - либо подходящего произведения, например былин и т. д. )

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Учитель: Что же такое историзмы и архаизмы?

Ученик: Историзмами называются слова, вышедшие из активного повседневного употребления  вследствие исчезновения из обихода предметов и понятий, которые они обозначают. Примеры: бричка, манишка, боярин, аршин.

Архаизмы – это слова, вышедшие из употребления и заменённые новыми. Примеры: лицедей - актёр; пиит - поэт; ланиты - щёки.

Упражнение 1

Прочитайте текст. Найдите историзмы и архаизмы. Определите стиль и тип речи ( художественный, повествование). Вставьте пропущенные знаки препинания.

Летопись введена преемственна четырьмя городовыми архивариусами и обнимает период времени с 1731 по 1825. В этом году (,) по - видимому (,) даже для архивариусов литературная деятельность перестала быть доступною. Внешность «Летописца» имеет вид самый настоящий (,),то есть такой (,) который не позволяет ни на минуту усомниться в его подлинности (;) листы его историзмы и архаизмы желты и испещрены каракулями (,)так же изъедены мышами и загажены мухами (,) как и листы любого памятника погодинского древнехранилища. Летописи предшествует особый свод (,) или «опись» (,) составленная (,) последним летописцем (;) кроме того (,) в виде оправдательных документов  (,) к ней приложено несколько детских тетрадок  (,) заключающих в себе оригинальные упражнения  на различные темы административно - теоретического содержания. Таковы, например, рассуждения (:) («) Об административном всех градоначальников единомыслии («) (,) («) О благовидной градоначальников наружности («) (,) О спасительности усмирений («) (,) Мысли при взыскании недоимок («). (М. Салтыков - Щедрин ).

Упражнение 2

Прочитайте текст. Найдите архаичные слова и выражения

Гнев, богиня, воспой Ахиллеса, Пелеева сына,
Грозный, который ахеянам тысячи бедствий соделал:
Многие души могучие славных героев низринул
В мрачный Аид и самих распростер их в корысть плотоядным
Птицам окрестным и псам (совершалася Зевсова воля), {5}
С оного дня, как, воздвигшие спор, воспылали враждою
Пастырь народов Атрид и герой Ахиллес благородный.
Кто ж от богов бессмертных подвиг их к враждебному спору?
Сын громовержца и Леты - Феб, царем прогневленный,
Язву на воинство злую навел; погибали народы {10}
В казнь, что Атрид обесчестил жреца непорочного Хриса.
Старец, он приходил к кораблям быстролетным ахейским
Пленную дочь искупить и, принесши бесчисленный выкуп
И держа в руках, на жезле золотом, Аполлонов
Красный венец, умолял убедительно всех он ахеян, {15}
Паче ж Атридов могучих, строителей рати ахейской:
"Чада Атрея и пышнопоножные мужи ахейцы!
О! да помогут вам боги, имущие домы в Олимпе,
Град Приамов разрушить и счастливо в дом возвратиться;
Вы ж свободите мне милую дочь и выкуп примите, {20}
Чествуя Зевсова сына, далеко разящего Феба".

( Гомер ).

Упражнение 3 

Прочитайте отрывок из русской народной былины. Определите стиль и тип речи ( художественный, повествование). Найдите архаизмы. Письменно изложите содержание отрывка, используя более современные слова и выражения.

Сдалека прохожий Святогора слушался,

Становился, с плеч на землю бросал сумочку.

Наезжает Святогор на эту сумочку.

Своей плёточкой он сумочку пощупывал, –

Как урослая, та сумочка не тронется.

Святогор с коня перстом её потрогивал, –

Не сворохнется та сумка, не шевельнется.

Святогор с коня хватал рукой, потягивал, –

Как урослая, та сумка не поднимется.

Слез с коня тут Святогор, взялся за сумочку,

Он приладился, взялся руками обеими,

Во всю силу богатырску принатужился, –

От натуги по белу лицу ала кровь пошла,

А поднял суму от земи только на волос,

По колена ж сам он в мать сыру землю угряз.

Подведение итогов

На уроке мы повторили, какими способами образуются новые слова; отметили источник пополнения состава современного русского языка – лексику пассивного словарного фонда. Узнали, что такое историзмы и архаизмы.

Домашнее задание

Выполнить упражнения из учебника.

Профессионализмы. Жаргонизмы.

Предварительная подготовка к уроку

К уроку учащимся дается задание поворить материал обо всех ранее изученных источниках пополнения словарного состава современного русского языка