Тема

№11, Создание композиции на темы природных сред с использованием пятен гуаши.

Цель

Освоение навыков условного изображения реальности как формальной композиции из цветовых пятен.

Задачи

    Овладение основами графического изображения, навыков работы гуашью, кистью, тампоном. Развитие чувства формальной композиции. Осмысленное размещение элементов на листе.

Планируемый

Результат

Качество выполнения отдельных элементов. Размещение цветовых пятен на листе, соответствие композиции листа выбранной теме.

Основные понятия и термины данного занятия

Линия-«летящая», «живая», «естественная». Пятно-«структурное», « плотное», «воздушное».

Формальная композиция –предполагает  заполненность изображением всей плоскости листа, не имеет осей и центра симметрии. Плоскость листа и определяет целостность изображения.

Материалы, оборудование, наглядные пособия

Бумага 4 листа, формат А4, гуашь, кисть, тампон.

Репродукции, иллюстрации, компьютер. Пейзажи наиболее известных произведений В. Васнецова, М. Врубеля, Н. Рериха.

План занятия

Вводная беседа. Игра - экскурсия по выставке предложенных репродукций, иллюстраций.- 10 мин. Выбор трех выразительных пейзажей: море, пустыня, болото. Вспоминаем основные природные компоненты, составляющие их суть. Обсуждаем цвета, соответствующие каждой из составляющей пейзажа. - 5мин. Лист 1. Делаем подбор колеров, прообразов трех пейзажей. Выбираем по 3-4 цвета.-15 мин. Лист 2,3,4.Делаем композицию на тему каждого из пейзажей.-15мин. Первый слой образуют пятна цвета, преобладающего в этом пейзаже. На это стадии листы обсуждаются первый раз.-2-3 мин. Второй слой не только размещение пятен на листе, но и взаимодействие с пятнами первого цвета. -15мин. Добавление каждого слоя пятен обсуждается отдельно, как самостоятельная целостная композиция.-2-3мин. Третий слой. Организация всего пространства каждого листа.-15мин. Подведение итогов работы. -10мин.

Формы и методы организации занятия

Беседа, просмотр репродукций в форме игры-экскурсии, совместно с детьми подбор пейзажей, обсуждение структуры пейзажа и характера цветовых пятен. По стадийное обсуждение слоев. Навыки работы с жидкими материалами. Работа от простого смешивания красок к созданию целостной формальной композиции.

Используемая литература

Волков в живописи.- М.: Искусство, 1984.;  Ермолаев пластической культуры архитектора-дизайнера. – М.: Архитектура-С, 2005.; Сокольникова искусство и методика его преподавания в начальной школе.- М.: 2003.; Устин в дизайне. – М.: АСТ Ар


Содержание 11 занятия: Говорим о взаимных рефлексах неба, земли и воды. Выбираем тир выразительных пейзажа: море, пустыня, болото. Вспоминаем основные природные компоненты. Составляющие их суть.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Морской пейзаж_ небо, море, песок, горы.

Пустыня – песок, барханы, небо, солнце, зелень, вода (в оазисе).

Болото – небо, болотная грязь, сухие кочки, ели, вороны, ягоды и цветы.

Обсуждаем цвета, соответствующие каждой из составляющих пейзажа. Обсуждаем структуру пейзажа и подбираем соответствующие ей характер пятен и их расположение на листе. Морской пейзаж характерен выбеленными цветами и горизонтальными членениями, гармоничен. Пустыня – преобладают оттенки песка, пятна других цветов контрастны им по размеру и цвету. Болото – цвета сложные, приглушенные, но яркие капли ягод. Пятна ломаной формы, располагаются на листе, налезая друг на друга, вызывая ощущение тревоги.

Лист 1. Делаем подбор колеров, находя цветовое соответствие природным прообразам трех пейзажей. Выбирая из каждого подбора по 3-4цвета, определяющие колористическую структуру будущего листа.

Лист 2, 3, 4.Делаем композицию на тему каждого из пейзажей по очереди. Пятна каждого цвета располагаем в пространстве всего листа свободно, помня о цветовых рефлексах в натуральном пейзаже. Первый слой образуют пятна цвета, преобладающего в этом пейзаже. На этой стадии листы обсуждаются. Дальше с появлением второго слоя пятен, задача усложняется, поскольку необходимо не только разместить пятна на листе, но и организовать их взаимодействие с пятнами первого цвета. Поэтому добавление каждого слоя пятен обсуждается отдельно как самостоятельная целостная композиция.

Технологическая карта занятия

Тема

№ 15. Превращение плоскости в «самостоящую».

Цель

Получение навыков перевода плоской выкройки в пространственную модель.

Задачи

    Получение навыков работы с картоном, моделирование объема. Знакомство с понятием «закономерность», «динамика». Развивает пространственное воображение, чувство творческого подхода к решению различных задач формообразования.

Планируемый результат

Устойчивость, динамичность, пространственность, и наличие композиционного мотива в организации плоскости.

Основные понятия и термины данного занятия

Плоскостная форма, Понятие «закономерность», «динамика». Моделирование. Осваиваемый навык – расчленение плоскости методом «надреза-отгиба», перевод в объемное, а затем и пространственное тело.

Материалы, оборудование; наглядные пособия

Белый плотный картон, линейка, макетный нож, карандаш. 

План занятия

Вводная беседа об основных видах плоскостных, объемных формах.

Просмотр образцов объемного коллажа,  -10 мин.

Композиционные поиски и предлагаемые упражнения, коллективные обсуждения.-15мин. Самостоятельная работа учащихся : при помощи 2-х ортогональных линий - разреза  и сгиба.- 15мин. Обсуждение результата выполнения - 5мин. Самостоятельная работа: при помощи 2-х наклонных линий_ разреза и сгиба, - 15мин. Обсуждение -5мин. Самостоятельная работа: превращение плоскости в «самостоящую» с помощь ее расчленения модульным элементом-25мин. Обсуждение, подведение итогов работы, просмотр.

Формы и методы организации занятий

Беседа, иллюстрированный просмотр, упражнения поиска, самостоятельная работа руками, обсуждение, просмотр. 

Используемая литература


Сокольникова искусство и методика его преподавания в начальной школе. М.: 2003.;

Ермолаев пластической культуры архитектора - дизайнера. - М.: Архитектура. 2005. Устин в дизайне. – М.: АСТ 2004. 


Содержание 15 занятия: Осваиваем простейшее макетирование. В качестве материалов используется бумага ватман и картон. Работа с ними выполняется с помощью макетного ножа и специальной линейки. Основным понятием занятия является плоскость, а осваиваемым навыком – ее расчленение методом «надреза – отгиба», превращающего плоский лист в «самостоящее» объемное, а затем и пространственное тело.

Разрез делается вдоль длинной стороны плоскости параллельно ей. Сгиб – Вдоль короткой стороны листа перпендикулярно разрезу  и начиная от его конца. Чтобы сгиб получился аккуратным, по линии будущего сгиба делается неглубокий надрез ножом. Самыми удачными оказываются работы, где размещение разреза и сгиба закономерно – например, 1/3 или Ѕ ширины плоскости, заметный квадрат.

Следующий лист, разрез делается вдоль длинной стороны плоскости под наклоном к ней. Сгиб – под наклоном к стороне листа перпендикулярно разрезу и начиная от его конца. Самыми удачными оказываются работы, где размещение разреза и сгиба сделано композиционно – осмысленно. В этом случае отогнутый фрагмент и оставшаяся плоскость имеют свободную выразительную форму, а лист в целом – искомое динамичное качество.

3 лист, разбиваем плоскость на  12 квадратов с помощью линейки и карандаша. Располагаем на плоскости композиционно от 3-х до 5-ти пар разрезов – сгибов таким образом, чтобы плоскость была устойчивой, максимально пространственной и максимально расчлененной.

Технологическая карта занятия №28

Тема

№ 28. Свободная динамическая композиция на плоскости в духе  супрематических работ К. Малевича с использованием обрезков цветной бумаги.

Цель

Научиться понимать закономерности организации  свободной композиции.

Задачи

    Наличие композиционной идеи в организации листа. Понимание степени сходства и различия элементов композиции. Учиться умению выражать свое личное понимание при анализе и самооценке выполненных работ. Развитие творческих способностей, через расширение диапазона воображения, фантазии.

Планируемый результат

Наличие в организации листа композиционной динамики, цветового контраста.

Основные понятия и термины данного занятия

Композиционная идея в организации листа, нюанс-контраст.

Материалы, оборудование; наглядные пособия.

Белая, черная и цветная бумага. Макетный нож, клей.

Иллюстрации, репродукции работ К. Малевича. Компьютер.

План занятия

Вводная беседа о нюансе-контрасте в работах художников, в супрематизме К. Малевича.-10 мин. Рассказ о порядке выполнения работы. -5мин. Выбор сюжета, по композиционным принципам

К. Малевича. Обсуждение.- 10мин. 

4. Самостоятельная работа учащихся в технике коллажа -30мин.

5.Просмотр, обсуждение.-5мин.

6.Добавление линий и пятен пастелью-15мин.

7. Подведение итогов работы, игра в художников и зрителей. -15 мин.

Формы и методы организации занятия

Беседа, просмотр репродукций, иллюстраций, просмотр на компьютере видеоматериала. Обсуждение детьми, высказывание своих суждений на поставленные вопросы о творчестве художников – дизайнеров.

Выбор детьми самостоятельно работ К. Малевича, на сюжет которой будет каждый выполнять свою композицию.

Вырезание цветных форм. Выкладывание на листе динамичной свободной композиции, приклеивание. Просмотр, обсуждение. Доработка пастелью.

Игра,- дети меняются ролями. Одни художники (чьи работы обсуждаются), другие зрители ( кто высказывает свое впечатление от работ), подведение  итогов. 

Используемая литература

. Изобразительное искусство. – М.: Академия. 2003. Волков в живописи. ерный квадрат.- СПб.: Азбука-классика, 2003.

омпозиция, - Ростов-на-Дону.:2005. Александров Русского искусства. –Минск «Харвест» 2004. 


ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Сокольникова искусство и методика его преподавания. – М.: Академия. 2003. Сокольникова искусство, в 4-х частях: Основы рисунка. Основы живописи. Основы композиции. Словарь художественных терминов.- Обнинск: «Титул» 1996. Шорохов композиции: Учеб. Пособие для студентов пед. Инс-тов по спец. № 000 «Черчение рисование и труд». – М.: Просвещение, 1979. Юный художник, 1980- 2004. ерный квадрат.- СПб.: Азбука-классика, 2003. Ермолаев пластической культуры архитектора-дизайнера.- М.: Архитектура-С, 2005. Паранюшкин . – Ростов н/Д.: Феникс, 2005. Устин в дизайне. –М.: АСТ Астрель, 2007. Шимко дизайна и средовое проектирование. –М.: Архитектура-С. 2004.

ЛИТЕРАТУРА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 

Школа изобразительного искусства, в 10 выпусках, Российская академия художеств. – М.: Изобразительное искусство, 1994. Александров русского искусства.- Минск «Харвест» 2004 Логвиненко композиция. – М.: Гуманитарный изд. Центр ВЛАДОС, 2004. Сокольникова искусство, в  4-х частях. – Обнинск: «Титул» 1996. 

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6