Тема урока:  Расы и их происхождение. Видовое единство человечества.

Цель: формирование знаний о человеческих расах, их морфологических, физиологических особенностях, о единстве происхождения и биологической равнозначности.

Задачи:

Образовательные:

    Познакомить учащихся с гипотезами расогенеза. Продолжить форми­рование научного мировоззрения учащихся через осознание ими видового единства (физиологического и генетического) со­временного человека (Ноmo sapiens) Сформировать умение доказывать несостоятельность расизма. Показать взаимосвязь (интеграцию) биологических знаний с  географией, историей, фи­лософией и литературой.

Развивающие:

    Развивать умение сравнивать, анализировать, делать выводы, развивать логическое мышление, интерес к предмету биология, развивать образное мышление, уметь отстаивать свою точку зрения.

Воспитательные:

    Формировать  у учащихся научное мировоззрение; нравственные  качества  личности.

Основные понятия: человеческие расы; европеоидная, монголоидная и экваториальная расы, расогенез; расизм.

Оборудование:

    компьютер, проектор, интерактивная доска; компьютерная презентация «Расы и их происхождение»; бюсты представителей вида Человек разумный.

Методы обучения: частично-поиско­вый (выполнение самостоятельных иссле­дований); словесный (эвристическая беседа с элементами самостоятельной работы); репродуктивный; на­глядно-образный (слайды, фрагмент фильма).

Формы организации познава­тельной деятельности: индивидуаль­ная, фронтальная.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход урока

1. Организационный момент.

2.Актуализация знаний (вызов).

    Давайте определим место человека в органическом мире.

Дают названия систематическим единицам:

Царство: Животные

Тип: Хордовые

Подтип: Позвоночные

Класс: Млекопитающие

Отряд: Приматы

Подотряд: Человекоподобные

Надсемейство: Высшие узконосые

Семейство: Люди (Гоминиды)

Род: Человек (Homo)

Вид: Человек разумный (Homo sapiens)

II. Изучение нового материала

    Тема нашего урока «Расы и их происхождение». Рассмотрите рис.150. Чем отличаются друг от друга представители больших рас современного человека? Чем обусловлены эти различия? (ответы учащихся). Какова цель нашего урока? Что мы должны узнать? Работа в тетрадях. Тема, дата урока. Просмотр фрагмента фильма. Самостоятельное заполнение таблицы «Большие расы человека»

Раса

Характерные признаки

Европеоидная

Монголоидная

Экваториальная


После заполнения таблицы обсуждают, дополняют и уточняют получен­ную информацию. Охарактеризуйте механизмы, лежащие в основе формирования человеческих рас.

(В основе деления человечества на расы лежат морфологические признаки;

не все группы, народности можно разделить по трем основным расам;

большие расы тоже неоднородны по сво­им морфологическим признакам и делятся на малые расы).

    Приведите доказательства принадлежности челове­ческих рас к одному биологическому виду.

(все расы одинаковы по генетическим, биохимическим, физиологическим признакам; они имеют не­ограниченные возможности скрещивания, от  смешанных браков рождается плодовитое потомство; это указывает на то, что все расы - биологически равноценны и относятся к одному виду - Ното sapiens)

    Сравните между собой понятие раса и нация. В чем принципиальное отличие этих понятий?

(ученики отвечают на вопросы, дополняют друг друга).

    Скажите, а чем можно объяснить различный уровень развития науки и техники у народов различных рас?

(ученики отвечают на вопросы, дополняют друг друга).

    Альберт Эйнштейн в свое время говорил, что гордиться своей принадлежностью к определенной расе всё равно, что гордиться тем, что ты родился во вторник, а не в четверг. Как вы понимаете выражение этого великого ученого?

(ученики отвечают на вопросы, дополняют друг друга).

    В чём причина биологической равноценности рас? Как внутри вида Ноmо sapiens возникли разные человеческие расы?

Сообщение 1-го учащегося по теме: «Время и место возникновения человеческих рас».

Сообщение 2-го учащегося по теме: «Причины и механизмы расогенеза».

III. Закрепление изученного мате­риала

1.Докажите, что только в прошлом расовые признаки имели адаптивное значение.

2.Где и когда произошло разделение вида Человек разумный на расы? Каков механизм расогенеза? Приведите примеры.

3.Какие факты доказывают биологическое единство всех человеческих рас?

IV. Заключение

Подведение итогов урока, выставление отметок.

V. Домашнее задание.

    Изучить т. 4.20, ответить на вопросы  с.300. Подготовить сообщения, подобрав дополнительную литературу о происхождении, расселении и особенностях рас на Земле.