— Что показалось сложным?

VII. Подведение итогов урока

— Чему учились?

— Зачем сейчас этому учиться? (Предположения детей.)

Урок 75. Обобщающий урок

Цель: научить использовать полученные знания в нестандарт­ных условиях.

Планируемые результаты: учащиеся научатся применять зна­ния для решения нестандартных задач; аргументированно отве­чать, доказывать свое мнение; анализировать, делать выводы, сравнивать.

Ход урока

I. Организационный момент

(Урок проводится в форме викторины. Класс разделен на 4-5 групп. В каждой группе есть капитан, который дает ответ группы на вопрос. Зачитываются только ответы, названные ка­питаном.)






ь




А







ь




А


33






ь




А







ь




А







ь




А


II. Проведение игры

1-Й конкурс

— Разгадайте кроссворд.

1. Небольшое помещение для мытья. (Банька.)

2. Способ передвижения. (Ходьба.)

3. Яркое освещение горизонта перед восходом и после захода солнца. (Зорька.)

4. Рисунок на кости, дереве. (Резьба.)

5. Доля, участь, случай, случайное стечение событий в жизни

человека. (Судьба.) (За каждое угаданное слово — 1 балл.)

2-й конкурс

— Восстановите слово, зачеркнув лишнее. Назовите, по како­му признаку слово лишнее. РАНАКАДШ, ЧАУРК, ТОСИКЧАК, ОРЕВД (Карандаш, ручка, кисточка, ведро. Лишнее слово — ведро.) ЯМЧ, РАБАНАБ, ЯОЛ, ЮАЛ (Мяч, барабан, Оля, юла. Лишнее слово — Оля.)

ЛЕЙК, ЛИНСТИПЛА, САРКАК, ТЕЕРВ

(Клей, пластилин, краска, ветер. Лишнее слово — ветер.} (За каждое верно выполненное задание — I балл.)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3-й конкурс

— Восстановите пословицы по антонимам. Дело - потеха Свет — тьма

(За каждую пословицу — 2 балла.)

4-й конкурс

— Разгадайте ребусы.

— Что общего у разгаданных слов? (Это словарные слова.}

(Сапоги, ученик, пальто, рабочий, русский, береза.} (За каждый ребус — 2 балла.)

5-й конкурс

— Разгадайте шарады.

С буквой Н, мои друзья,

Ничего не значу я,

Н на С перемените —

Смело в суп меня кладите.

Не берите с буквой М -

Я пальто у вас проем. (Ноль - соль — моль.)

Задачу ты решишь свободно:

Я небольшая часть лица.

Но прочитай меня с конца —

Во мне увидишь что угодно. (Нос — сон.)

Несет меня с трудом старик, Но если Ю прибавить, вмиг К нему придет на помощь тот, Кто без труда меня несет. (Ноша — юноша.} (За каждое угаданное слово — 1 балл.)

III. Рефлексия

— Какое задание было особенно интересным?

— Что показалось сложным?

IV. Подведение итогов урока

— Что нового узнали?

ПРАВОПИСАНИЕ БУКВОСОЧЕТАНИЙ С ШИПЯЩИМИ ЗВУКАМИ

Урок 76-78 . Буквосочетания ЧК, ЧН, ЧТ, ЩН, НЧ

Цели: развивать навыки правописания слов с сочетаниями ЧК, 411, ЧТ, ЩН, НЧ; учить определять орфограмму в слове; разви-н;пъ мышление.

Планируемые результаты: учащиеся научатся писать в словах сочетания ЧН, ЧК, ЧТ, ЩН, НЧ; обосновывать написание слов с этой орфограммой; различать мягкие согласные, после которых пишется или не пишется мягкий знак; находить в чужой и собст-т-и ной работе орфографические ошибки.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний Словарная работа

(На доске записаны слова.) Язык, языковед, языкастый.

— Прочитайте группу слов.

— Что у них общего?

— Спишите слова. Поставьте ударение, определите непрове­ряемую гласную.

— Какие еще однокоренные слова вы можете подобрать? (Язычок.)

НЕ, Самоопределение к деятельности

— На какие три группы разделены слова? бол.. кол.-цо  ноч. лгай

ЛОС.. КОЦ..КИ  ХИЩ..НЫЙ

ден.. пал..то  кон-.чик

— Назовите согласные звуки перед пропущенной буквой. Что вы о них можете сказать? (Это мягкие согласные.)

— Как обозначается на письме мягкость согласных? (Буквами Е, И, Я, Ё, Ю и мягким знаком.}

— Как обозначите мягкость согласного в первом столбике? (Мягкость обозначим мягким знаком.)

— Во втором столбике?

— Что общего в написании орфограммы в первом и втором столбике? (Мягкий знак обозначает мягкость согласного, но в первом столбике — в конце слова, а во втором столби­ке—в середине слова.)

— Назовите звуки перед пропущенной орфограммой в третьем столбике. Что вы можете о них сказать? (Это тоже мягкие согласные.)

— Какую букву поставим для обозначения мягкости согласных в этом столбике? (Никакую букву не будем ставить.)

— Почему? (В буквосочетаниях ЧН, НЧ, ЧК, ЩН, ЧТмягкий знак не пишется.)

— Откройте учебник на с. 3. Прочитайте, чему будем учиться.

— Откройте учебник на е. 4. Прочитайте название темы сего­дняшнего урока. (Буквосочетания ЧК, ЧН, ЧТ, ЩН, НЧ.}

IV. Работа по теме урока Упр. / (с. 4).

— Прочитайте пословицы. Объясните, когда так говорят.

— Назовите слова с непарными шипящими согласными зву­ками. (Помощник, улочка, курочка.)

— Выполните последнее задание. Какие сочетания вы под­черкнули? (Буквосочетания ЩН, ЧК.) Упр. 2 (с. 4).

— Найдите условный значок. Что он обозначает? (Нужно по­размышлять над вопросом и высказать свое мнение.)

— Почему в выделенных буквосочетаниях не обозначена на письме мягкость согласных звуков [Ч'], [Щ']? (Эти звуки всегда мягкие, но мягкий знак после букв Ч и Щ не пишется. Правописание этих буквосочетании нужно запомнить^)

— Выполните задание самостоятельно. (Четыре ученика работают у доски. После выполнения про­водится самопроверка по образцам на доске.)

— Как произносятся согласные звуки в буквосочетаниях ЧН, НЧ, ЧК, ЩН, ЧТ? Можно ли сказать, что это опасные ме­ста в слове? В чем заключается опасность? (Звук произно­сится мягко, но мягкий знак не пишется.)

— Как называются такие опасные места в словах русского язы­ка? (Они называются орфограммами.)

— Прочитайте, какие сведения о языке сообщает нам тетуш­ка Сова.

V. Физкультминутка

VI. Закрепление изученного материала

1. Упражнения в написании слов с изученной орфограммой

— Отгадайте загадки, запишите слова-отгадки. (Выполняется с комментированием).

Разноцветные сестрицы

Заскучали без водицы.

Дядя, длинный и худой,

Носит воду бородой,

И сестрицы вместе с ним нарисуют дом и дым.

(Краски и кисточка.)

Что это у Галочки? Ниточка на паточке. Палочка б руке, А ниточка в реке. (Удочка.)

В деревянном домике

Проживают гномики.

Уж такие добряки -

Раздают всем огоньки. (Спички.)

На ветках плотные комочки,

В нихдремлют клейкие листочки. (Почки.)

Отгадайте, что за птичка:

Темненькая невеличка,

Беленькая с живота,

Хвост раздвинут в два хвоста. (Ласточка.)

С именем вкусным,

Не бывает грустным,

Смотрит весело вокруг,

Он Незнайке лучший друг. (Пончик.)

— Подчеркните буквосочетания НЧ, ЧК. 2. Работа по учебнику Упр. 4 (с. 5).

(Выполняется самостоятельно.)

— В каких словах вы подчеркнули буквосочетание ЧК?

Упр. 3 (с. 5).

(Дополнительное задание. Выполняется самостоятельно.)

— Какой согласный звук вы слышите в словах перед звуком [Ч1]? (Мягкий согласный звук}

— Какие буквосочетания вы подчеркнули в словах? (Буквосо­четание НЧ.}

VII. Рефлексия

(На доске записаны слова.)

Кон..ки, гюч-.та, птен. лик, меи..ше, хищ.-ник, бол.,ной.

— Выпишите слова, в которых мягкий знак не пишется. Под­черкните орфограмму.

(Самопроверка. Один ученик читает'слова, остальные делают хлопок в ладоши, если согласны.)

— Оцените себя с помощью «светофора».

(Также можно использовать КИМы (тест 4, с. 21).)

''41. Подведение итогов урока

— Как называется орфограмма, с которой мы познакомились на уроке?

— Что нужно помнить при написании этих буквосочетаний?

— Все ли вам было понятно?

— Какое задание вам было интересно выполнять?

Домашнее задание

Выполнить упр. 5 (с. 5).

Урок 79. Повторение темы «Твердые и мягкие согласные»

Цели: обобщить знания о правописании мягких и твердых согласных; формировать умение обозначать мягкость согласных буквами И, Е, Ё, Я, Ю, Ь; развивать навыки написания слов с сочетаниями ЧН, НЧ, ЧК, ЩН, ЧТ; учить определять орфограмму в слове; развивать речь, мышление.

Планируемые результаты: учащиеся научатся находить в словах изученные орфограммы; обосновывать написание слов; находить в чужой и собственной работе орфографиче­ские ошибки; заменять сочетания слов одним словом, близким по смыслу; определять произношение слова по орфоэпическиму словарю.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

1. Анализ изложений. Работа над ошибками

2. Орфографическая минутка

— Замените словосочетания одним словом, отвечающим!

на вопрос какой?.

° Суп, который готовится на молоке. (Молочный.) "  Порт на реке. (Речной.) й Суп из овощей. (Овощной.) •  ° Животное, которое питается мясом других животных]

(Хищное.)

• Часы, в которых песок пересыпается из верхней емкости в нижнюю. (Песочные.)

• Порошок из яиц. (Яичный.)

• Зверь, которого приручили. (Ручной.)

- Запишите слова в строчку, через запятую.

III. Самоопределение к деятельности

(На доске записаны слова.)

Катя, Игорь, Верочка, Дарья, Оленька, Люда, Анна.

— Прочитайте слова. Что у них общего?

— Назовите слово, в котором нет мягких согласных звуков.

— Как обозначается мягкость согласных в остальных словах?

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11