— Б каком словаре можно узнать значение слова? (Втолковом словаре.}

— Выполните задания учебника самостоятельно.

— Как переносят слова с удвоенными - согласными?

— Какие слова переносили?

— Прочитайте все способы переноса. Упр. 190 (с. 118).

— Прочитайте задание.

— Замените сочетания слов одним словом. Выберите его

из слов для справок.

(Самостоятельная работа. Фронтальная проверка. Самооцен­ка с помощью «светофора».)

VII. Рефлексия

— Я читаю слова. Если звук долгий и вы считаете, что в этом слове удвоенная согласная, ставите «+», если в слове нет удвоенных согласных, ставите « —».

Аллея, алый, сумма, сумка, хоккеист, иллюминатор, коллекция, колет.

Ответ. +, —, +, —, +, +, +, —. (Проверка. Сверка с образцом на доске.)

Домашнее задание

Выписать из орфографического словаря восемь слов с удво­енными согласными.

Урок 64. Развитие речи. Коллективное составление рассказа по репродукции картины и опорным словам ( «Лоси»

Цель: учить детей выражать свою мысль письменно и устно.

Планируемые результаты: учащиеся научатся составлять рас­сказы по картинке; строить сообщения в устной и письменной форме; анализировать, делать выводы, сравнивать.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

III. Работа по теме урока

1. Беседа

— Послушайте стихотворение.

Лось шагает по дубраве;

Треск и шум стоит вокруг.

Столько шума, чтобы знали:

«Не стреляйте, я ваш друг!»

В заповеднике сохатый. 

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Не боится никого.

Он, конечно же, рогатый,

Но рога-то для чего?

По секрету между нами: 

Если кто-то нападет,

Напугает он рогами

И тихонечко уйдет.

— Каким вы представили лося? (Большим, грозным с виду, но добрым.)

Лоси — очень крупные животные. Длина тела самца до 3 м, иысотавхолкедо2, 3 м, длина хвоста 12—13 см; масса 360—600кг. 'Ото чуть меньше, чем весим мы все вместе. Лось очень сильное животное, его боятся и волки, и медведи. Но несмотря на свой грозный вид — это травоядное животное, и сам ни на кого лось не нападет.

2. Работа по учебнику

— Откройте «Картинную галерею» учебника, найдите картину Александра Степановича Степанова «Лоси». Что изображе­но на картине? (Лоси вышли на поляну и увидели стог сена. Малыши едят сено, взрослые лоси их охраняют.}

— Посмотрите на лосят. Какие они? (Маленькие, стройные, беззащитные.)

— Какдумаете, почему взрослые лоси не едят? (Они охраняют малышей, прислушиваются.)

— Посмотрите на лося-самца. Какой он? (Большой, сильный, с ветвистыми рогами.}

— У лосихи таких рогов, как у самца, нет, но в случае опасно­сти и она сможет постоять за лосят. Они это знают и спо­койно едят сено.

Упр. 191 (с. 118).

— Прочитайте вопросы. Это небольшой план. Отвечая на во­просы, вы составите рассказ.

— Ответьте на вопросы, пользуясь словами для справок. (Три-четыре ученика зачитывают свои сочинения.)

3. Работа над сочинением

— Запишите три-четыре предложения из своего рассказа. По­думайте, какую часть вы будете писать: начало, основную часть или концовку.

— Прочитайте вопросы, на которые будете отвечать.

— Запишите предложения.

(Учащиеся читают отрывки из сочинений, проводится анализ работ.)

IV. Рефлексия

— Вам понравилось писать сочинение?

— Что в работе над сочинением показалось трудным?

V. Подведение итогов урока

— Чему учились?

— Что нового узнали на уроке?

Урок 65. Наши проекты. И в шутку и всерьез

Цели: заинтересовать детей темой проекта; прививать интерес к русскому языку.

Планируемые результаты: учащиеся научатся решать логи­ческие задачи по русскому языку; отбирать занимательный ма­териал по предмету; строить сообщения в устной и письменной форме.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

III. Работа по теме урока

Сегодня мы работаем над проектом.

— Откройте учебник на с. 119 и прочитайте, как называется проект. (И в шутку и всерьез.)

— Что необычного заметили в словах в шутку и всерьез? (Это слова с противоположными значениями.)

— Как называют такие слова? (Антонимы.)

— Цель проекта вы определите после выполнения предложен­ных заданий.

— Что нужно сделать в первом задании? (Расположить слова в порядке увеличения числа согласных звуков.)

— Выполните задание. (Она, паук, ягода, стриж, мандарин.)

— Почему задание выполнили не все правильно? (Не обратили внимание на разницу между звуками и буквами. Забыли, что буква Я обозначает в начале слова два звука [ЙА].)

— Чем задание интересно? (Нужно внимательно читать, при­менять полученные знания.)

— Что нужно сделать во втором задании? (Сказать, какой со­гласный звук есть во всех словах.)

Можно ли, посмотрев на слова, сразу сказать, где одинако­вые звуки? (Нет. Нужно вспомнить, что буквы Ю иЯобозна-;-  чают в начале слова и после гласных слоги [ЙУ] и [ЙА]. Тогда ответ: [И].}

— Что помогло вам решить задачу? (Знания о гласных Е, Ё, Ю, Я.}

— Разгадайте первую строчку известной песенки в задании 3.

— Легко ли вам было разгадать? (Да, по согласным буквам мож­но разгадать слово.)

— Прочитайте предложение в задании 4. Что за нелепица на­писана? (В одно из слов вкралась ошибка, получилось другое слово, и изменился смысл предложения.)

; — Как исправить ошибку? (Вместо козел нужно написать ко­стер.)

— Прочитайте задание 5. Назовите слово-отгадку. (Экспресс.)

— На какое правило это слово? (Удвоенные согласные в слове.)

— Сделайте вывод: почему проект называется «И в шутку и всерьез»? (Предложены шуточные, развлекательные зада­ния, но нужны серьезные знания для их выполнения.)

IV. Физкультминутка

V. Продолжение работы по теме урока

— Определите цель проекта. (Собрать занимательный мате­риал и придумать задания, для выполнения которых нужны знания по русскому языку.)

— Какие занимательные задания вам встретились на уроке? (Пословицы, скороговорки, загадки, шарады, анаграммы.)

— Где можно использовать этот материал? (На уроке, при про­ведении викторин, для стенгазеты.)

— Как лучше работать над проектом — одному или в группах?

— Разделитесь на группы, пары. Желающие могут работать индивидуально.

— Подумайте, какой проект вы выполните? (Газета, интел­лектуальная игра, викторина.)

— Наметьте план работы, распределите обязанности.

Примечание для учителя. Проекты можно включать в урок как этап. Можно использовать на внеклассных мероприятиях. После того как все проекты будут представлены, подвести итог: отметить находки, обратить внимание на ошибки при работе над проектом. Оценить работу.

VI. Рефлексия

— Понравился ли вам урок? Чем?

— Заинтересовала ли вас тема проекта?

VII, Подведение итогов урока

— Что нового узнали на уроке?

Домашнее задание

В течение недели приготовить проект и выступить с ним.

Урок 66. Твердые и мягкие согласные звуки и буквы для их обозначения

Цель: повторить способы обозначения мягкости согласных звуков на письме.

Планируемые результаты: учащиеся научатся обозначать мяг­кость согласных звуков на письме.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний Орфографическая минутка

А) (Письмо по памяти.)

У Секи и у Сани в сетях сом с усами.

— Прочитайте предложение. Чем оно интересно? (В словах повторяется буква С, это скороговорка.)

— Прочитайте скороговорку медленно. Потом еще три раза, ускоряя темп.

— Кто хочет прочитать скороговорку быстро и правильно? (Отвечают 3—4 человека.)

— Какие орфограммы встретились в скороговорке? (Имена собственные: Сеня, Саня. Безударные гласные в корне слова: в сетях — сети.)

— Прочитайте скороговорку, четко проговорив записанные буквы — орфографически.

Б) Словарная работа (суббота, ветер, дорога, жёлтый. Малина, здравствуй, родина, одежда)

В) Объясните написание безударных гласных: бревно. Глаза, дворы. Зерно, кроты, мосты, ряды.

— Запишите скороговорку по памяти.

(Проверка. Сверка с образцом на доске. Самооценка.

КИМы (тест 4, с. 20).)

III. Самоопределение к деятельности

— Прочитайте скороговорку.

Коля просо курам нес, Замарал он просом нос.

— Повторите скороговорку три раза в быстром темпе.

— Найдите в скороговорке слова, которые отличаются одной буквой. (Нос — нес.}

— Какими буквами отличаются слова? (Гласными буква­ми О и Е.)

— Какой звук обозначает каждая буква? (Учитель делает на доске запись.) [НОС]-[Н'ОС]

— Какими звуками они отличаются? (Согласными звуками [И]

— Сегодня на уроке мы ответим на вопрос, почему это проис­ходит.

IV. Работа по теме урока

— Откройте учебники на с. 120 и прочитайте тему урока. Упр. 192 (с. 120). (Устное выполнение.)

— Какие звуки «живут» в этих домиках? (Согласные.')

— Прочитайте все звуки, которые «живут» в этих домиках. (Читают пары звуков по цепочке.)

— Почему звуки во втором домике без пар? (Это непарные твердые и непарные мягкие согласные звуки.}

— Назовите непарные мягкие звуки. Упр. 193 (с. 120).

— Прочитайте все задания.

— Выберите любое задание, которое вам хочется выполнить.

— Кто приготовил ответ на первый вопрос? (Ответы детей.)

— Кто ответит на второй вопрос? (Ответы детей.)

— Кто ответит на третий вопрос? (Ответы детей.)

— Сделайте вывод: как узнать, твердый звук или мягкий? (Глас­ные буквы обозначают мягкость и твердость согласных звуков^)

— Всегда ли действует это правило? (Нет. Непарные твердые —

мягкие согласные ему не подчиняются.) Упр. 194 (с. 121).

— Какие предметы нарисованы? Четко проговорите название. Запишите слова.

— Прочитайте слова, в которых буква Л обозначает мягкие звуки. (Пальто, шляпа.)

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11