Встаньте ребята, которые ни разу не ошиблись. Молодцы, хорошо знаете алфавит. Упр. 179 (с. 112).

— Прочитайте скороговорки.

— Проговорите три раза быстро скороговорку, которая вам понравилась. Кто хочет рассказать ее ребятам? (Отвечают два-три человека.)

— Спишите скороговорки.

— Какие слова подчеркнули? (Сук и сух, овса и овца, добр и бобр.)

V. Физкультминутка

(Во время чтения стихотворения выполняется ходьба на месте.) Утром на лесной опушке Собираются зверушки. Все приучены к порядку: Дружно делают зарядку,

VI. Закрепление изученного материала Упр. 180 (с, 113).

— Прочитайте стихотворение.

— О какой стране говорится в стихотворении? Расскажите об этой стране. (Отвечают два-три учащихся.)

— Самостоятельно по памятке приготовьтесь написать первое предложение по памяти.

— Закройте учебник. Напишите предложение.

— Откройте учебник, проверьте написанное.

— Оцените себя.

«!» — молодец, написал без ошибок.

«+» — хорошо, но есть неточности или одна ошибка.

«—» — поработал недостаточно.

VII. Рефлексия

Карточка

Спиши. Подчеркни согласные буквы. Выпиши их в алфавит­ном порядке.

Словно музыка степная, Золотая вьется рожь.

(Самопроверка. Сверка с образцом на доске: В, Ж, 3, К, Л, М, Н, П, Р, С, Т. Самооценка с помощью «светофора».)

VIII. Подведение итогов урока

— Прочитайте вопросы урока. Ответили ли мы на них?

— Чем отличаются согласные звуки от гласных?

Домашнее задание

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Выполнить упр. 181 (с. 113).

Урок 62. Согласный звук [И] и буква И краткое

Цель: познакомить учащихся с особенностями буквы И.

Планируемые результаты: учащиеся научатся слышать звук | И] в словах и обозначать его буквами И, Е, Ё, Ю, Я; аргументи­рование отвечать, доказывать свое мнение; строить сообщения в устной и письменной форме.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

1. Орфографическая минутка

(КИМы (объяснительный диктант 2, с. 46).)

2. Словарная работа

— Разгадайте слово.

— Первая буква этого слова стоит в алфавите между буквами Т и Ф. (У.)

— Дальше первый слог в слове Россия. (РО.)

—  Потом идет второй слог слова кожа. (ЖЛ.)

— Дальше буква, которая обозначает непарный звонкий, все­гда мягкий звук. (//.)

— Какое слово подучилось? (Урожай.)

— Объясните лексическое значение елов& урожай. (Количество уродившихся злаков, овощей, фруктов.)

— Поставьте ударение, подчеркните безударную гласную, ко­торую нужно запомнить.

III. Самоопределение к деятельности

(Учитель читает стихотворение.)

Ну-ка, лайки, лайте дружно. Букву И запомнить нужно. Эта буква не простая, Голос краток и сердит, Потому что запятая На ее плечах сидит.

— Б каких словах услышали звук [И]? (Лайки, лайте.)

— Что узнали о звуке [И]? (Голос краток и сердит.)

— Послушайте вот какую историю.

Жила-была буква И, пела, кричала, как все гласные. Но однажды к ней на плечо села галочка. Испугалась буква И, стала заикаться, не мо­жет больше петь. А раз петь не умеет, то взяла и ушла к согласным буквам. Хоть и ушла, но дружит она с гласными, приходит к ним.

— Вы уже догадались, какая тема урока? ()

IV. Работа по теме урока

— Откройте учебник, прочитайте тему урока. (Согласный звук

[И] и буква И краткое.) Упр. 183 (с. 114).

— Прочитайте стихотворение.

— Прочитайте стихотворение медленно и скажите, в каких словах есть звук [И]. (Иней, ели.) ~

— Какими буквами обозначен звук [И]? (И, Е.)

— Напишите предложение по памяти. Приготовьтесь к письму самостоятельно.

— Закройте учебники, напишите предложение. Проверьте по учебнику.

— Оцените себя.

— Сделайте вывод: как может на письме обозначаться звук

[И]? (Буквами И, Е, Ё, Ю, Я.) Упр. 184 (с. 115).

— Вставьте буквы.

— Какие звуки обозначают эти буквы?

Скачут белочки и зайки —

Раз, два, три, раз, два, три..,

Скачут, скачут на лужайке —  .  -  .

(Три прыжка на одной ноге,

затем три прыжка на другой.)

Посмотри, посмотри!

(Шесть прыжков на двух ногах.)

Встали — сели, встали - сели,

Вправо-влево поглядели.

(Повороты головы вправо-влево.)

V!. Развитие речи Упр. 182 (с. 114).

— Прочитайте задание. Что нужно сделать? (Составить из слов предложения, а из предложений — рассказ.)

— Из каждой цепочки слов составьте предложение.

— Расположите предложения так, чтобы получился рассказ.

— Придумайте заголовок. («Помощь».)

— Запишите текст.

— Прочитайте текст. (Ученик читает текст.)

— У кото так же?

— Кто написал по-другому? Прочитайте.

— Кто прав?

VII. Рефлексия

— Что на уроке вам понравилось?

— Какая работа показалась сложной?

— Оцените свою работу на уроке.

VIII, Подведение итогов урока

— Что вспомнили на уроке? (Как может обозначаться звук [И'/.)

— Чему учились? (Составлять предложения из слов и текст из предложений.)

Домашнее задание

Выполнить упр. 185 (с. 115).

Урок 64. Согласный звук [И] и буква И краткое

Цель: познакомить учащихся с особенностями буквы И.

Планируемые результаты: учащиеся научатся слышать звук [ И] в словах и обозначать его буквами И, Е, Ё, Ю, Я; аргументи­рование отвечать,.доказывать свое мнение.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний Орфографическая минутка

— Запишите под диктовку.

Я сегодня поймал было рыбку,

Золотую рыбку, не простую.

А, Пушкин (Слово сегодня учитель записывает на доске.)

— В каких словах орфограмма — безударная гласная в корне? (Золотую, поймал.)

— Подберите проверочные слова. (Золотую — золото, позоло­ченный; поймал — пойманный.)

— Какая орфограмма в слоъерыбку? (Парная согласная в сере­дине слова.)

— Кто сможет проверить это слово? (Рыбку — рыба.)

— В каких словах есть звук [И]? (Поймал, золотую, простую.)

— Какими буквами обозначен этот звук? (И, Ю.)

— В каких словах букв меньше, чем звуков? (Золотую, про­стую, так как буква Ю обозначает слог [ЙУ].)

— В каком слове все согласные твердые? (Было, рыбку.)

— В каком слове все согласные звонкие? (Было.)

III. Работа по теме урока

— Откройте учебник на с. 116 и прочитайте информацию на «Страничке для любознательных».

— Почему звук [И] называют невидимкой? (Ответы детей.)

— Где прячется невидимка? (В буквах Е, Ё, Ю, Я.}

— Где его легко обнаружить? (В конце слова и перед согласными.} Упр. 186 (с. 116).

— Какое правило использовали при переносе слов? (Буква И остается на строке с предыдущей буквой.}

— Как еще можно перенести эти слова? (Разбираются все ва­рианты.)

— Спишите, разделяя слова для переноса.

IV. Физкультминутка

Мы писали, мы писали, А теперь все дружно встали, Ножками потопали, Ручками похлопали, Затем пальчики сожмем, Сядем к писать начнем.

V. Списывание текста с грамматическим заданием

(КИМы (текст «Лесной оркестр», с. 48).)

VI. Рефлексия

— Оцените свою работу на уроке.

VII. Подведение итогов урока

— Что вспомнили о звуке [И]?

— Чему на уроке научились?

Домашнее задание

Выполнить упр. 187 (с. 116).

Урок 63. Слова с удвоенными согласными

Цель: познакомить с правописанием слов с удвоенными со­гласными.

Планируемые результаты: учащиеся научатся слышать слова с удвоенной согласной в корне, правильно обозначать их на пись­ме; аргументирован.™ отвечать, доказывать свое мнение.

Ход урока

I Организационный момент

2. . Актуализация знаний Орфографическая минутка

А) (Учитель читает предложения, дети выписывают только сло­ва с безударной гласной в корне, проверяемой ударением. Если не знают, какую букву писать, оставляют пустое место.)

Гнездо белочки было на старой сосне. Пол зеленой еловой лапой строит строит  дом зайка. Еж укрылся листьями и заснул на всю зиму. В нору залегла мышь.

— Прочитайте, какие слова выписали.

— Как можно проверить в них безударную гласную?

— Выделите корень в словах.

— Выпишите слово гнездо, подберите к нему однокоренные слова. (Гнездышко, гнездится, гнездовье, гнездовой.)

Б) Словарная работа (мороз, урожай, капуста, малина, сахар, земляника, лягушка)

В) Синтаксический разбор предложения: Поют чижи и дрозды. Юра писал письмо.

III. Самоопределение к деятельности

(Ученик на доске под диктовку учителя записывает предло­жение.)

Закончились уроки. Анна и Алла вышли из класса.

— Проверьте, правильно ли написано предложение.

— Почему слова Анна, Алла и класс нужно писать с двумя бук­вами?

— Закройте одну букву. Прочитайте слово. Что изменилось? (Звук звучит коротко.)

IV. Работа по теме урока

— Прочитайте тему урока на с. 117.

— Объясните значение слова удвоенные. (Две одинаковые буквы

рядом.) Упр. 188 (с. 117).

— Прочитайте слова.

— Значение каких слов вам неизвестно?

— Что такое перрон? (Перрон — площадка на железнодорожной станции, у которой останавливаются поезда, пассажирская платформа.)

— Что такое вожжи? (Вожжи — часть упряжи, состоящая из длинных ремней или веревок и служащая для того, чтобы править лошадью.)

— Произнесите каждое слово, послушайте, какой звук слы­шим на месте удвоенных согласных. (Он долгий, тянется.)

— Спишите слова, подчеркните удвоенные согласные.

— Прочитайте правило.

— Слова с удвоенными согласными можно тоже назвать сло­варными. Почему? (Их написание нужно запомнить или по­смотреть в словаре.)

V. Физкультминутка

Раз, два — выше голова, Три, четыре - руки шире, Пять, шесть — тихо сесть, Семь, восемь — лень отбросим.

VI. Закрепление изученного материала

Упр. 189 (с. 117).

— Прочитайте слова. Значение каких слов вы не знаете?

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11