IV. Физкультминутка
V. Закрепление изученного материала
Упр. 205 (с. 125).
(Самостоятельное выполнение. Сверка с образцом на кон-
трольных карточках. Самооценка.)
VI. Рефлексия
— Спишите текст без ошибок.
Сеньтябр холоден, да сыт.
Нойабр сеньтабрю внук, октьабрю — сые, зимэ родной брат.
{Один ученик работает на обратной стороне доски, остальные — в тетрадях. Самопроверка. Самооценка.)
VII. Подведение итогов урока
— Оцените свою работу за весь урок.
— Что у вас получилось очень хорошо?
— Что не получилось?
Домашнее задание
Выполнить упр. 206 (с. 126).
Урок 69. Правописание мягкого знака в конце и середине слова перед другими согласными
Цель: повторить способы обозначения мягкости согласных на письме при помощи буквы Ь.
Планируемые результаты: учащиеся научатся обозначать мягкость согласных звуков на письме; анализировать, делать выводы, сравнивать.
Оборудование: иллюстрации с изображением тюленей.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Орфографическая минутка
У лесника
Мой дед лесник. Он изучал жизнь птиц. Ворону он научил говорить. Летом я живу у деда в лесу. Утром я бегу на речку и умываюсь холодной подои. По пути я рву лесные ягоды.
(Работа ведется по плану: 1) разбор орфограмм и сложного
I шписания слов; 2) запись текста под диктовку.
Также можно использовать КИМы (предупредительный диктант «Храбрый дрозд», с. 69).)
2. Словарная работа
— Отгадайте загадку.
И мальчишки, и девчонки
Очень любят нас зимой,
Режут лед узором тонким,
Не хотят идти, домой.
Мы изящны и легки,
Мы —фигурные... (коньки). (Учитель записывает слово на доске.)
— Поставьте ударение, назовите безударную гласную букву, которую нужно запомнить.
—• Как думаете, слова копь и коньки однокоренные? (Предположения детей.)
Сейчас это не однокоренные слова, слишком далеко разошлись их значения. А раньше это были однокоренные слова. Дело
II том, что раньше полозья коньков спереди украшали фигурками, похожими на лошадиную голову. Если вы это запомните, вам будет проще запомнить безударную гласную в слове.
III. Развитие речи Упр. 208 (с. 127),
— Прочитайте текст. Кто такой белек? (Детеныш тюленя^
— Почему у него такое необычное название?
— Каким вы себе представили белька?
— Значение каких слов вам непонятно?
— Что такое глыба? (Глыба — большой обломок твердого вещества — камня или льда.)
— Определите тему текста. (Детеныш тюленя.)
— Озаглавьте текст. («Белел:».)
— Самостоятельно найдите ответы на вопросы и напишите
предложения. (Несколько учащихся читают свои тексты.)
IV. Рефлексия
— Что на уроке вам понравилось?
— Какая работа показалась сложной?
— Оцените свою работу на уроке.
V. Подведение итогов урока
— Чем был полезен для вас урок?
Домашнее задание
Выполнить упр. 207 (с. 122).
Урок 7 1. Проверочная работа
Цель: проверить усвоение темы «Согласные звуки и буквы».
Планируемые результаты: учащиеся научатся определять орфограмму и правильное написание слов; анализировать, делать выводы, сравнивать.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Работа по теме урока
(Работа в парах. Один учащийся отвечает на вопрос под цифрой 1, а другой — на вопрос под цифрой 2.)
1 и 2. Чем отличаются согласные звуки от гласных?
1. Какие гласные обозначают мягкость согласных?
2. Какие гласные буквы обозначают твердость согласных?
1. Назови непарные твердые согласные звуки.
2. Назови непарные мягкие согласные звуки.
1. Когда буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают слог?
2. Когда буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают мягкость согласного и гласный звук?
1. Что ты знаешь о звуке [И]?
2. Что ты знаешь о букве Ь? (Взаимооценка.)
III. Физкультминутка
Вы. наверное, устали? Ну; тогда все дружно встали, Ножками потопали, Ручками похлопали, Покружились, повертелись И за парты все уселись. Глазки крепко закрываем, Дружно до пяти считаем. Открываем, поморгаем И работать продолжаем,
IV. Проверочная работа
(«Проверь себя» (с. 128).)
- У кого есть вопросы по выполнению задания?
— Во втором задании буквы, которые обозначают эти звуки, подчеркните.
•- В пятом задании подчеркните слова, в которых количество
звуков и букв одинаково. Упр. 209 (с. 128). (Самостоятельное выполнение.)
V. Рефлексия
Оцените работу в парах.
Что вам удалось? Когда не смогли договориться?
— Кто хочет сказать своему соседу «спасибо» за помощь в повторении темы?
VI. Подведение итогов урока
— Какие вопросы возникли при выполнении проверочной работы?
— Кто понял, что тему он еще не усвоил?
Урок 72. Контрольный диктант
Цель: повторить усвоение изученных тем.
Планируемые результаты: учащиеся научатся определять орфограмму и правильное написание слов; анализировать, делать выводы, сравнивать.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Диктант
С неба падал мокрый снежок. Ребята побежали во двор и стали лепить из снега фигурки.
Коля слепил снеговика с метлой в руке. Женя выстроил домик с окошками изо льда. У Толи получился хороший Дед Мороз. Всем было весело.
Грамматические задания
1. Выпишите первое предложение. Разделите слова вертикальной чертой для переноса. Подчеркните основу предложения.
2. Спишите второе предложение. Поставьте ударение в словах. Подчеркните безударные гласные.
III. Рефлексия
— Трудно ли вам было писать диктант?
— Что в диктанте показалось сложным?
IV. Подведение итогов урока
— В правильности написания каких слов вы сомневаетесь?
Урок 73. Работа над ошибками
Цель: учить видеть, анализировать и исправлять ошибки.
Планируемые результаты: учащиеся научатся анализировать
ошибки; классифицировать их по орфограммам; аргументирован-но отвечать, доказывать свое мнение.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Анализ проверочной работы
— Посмотрите на первое задание. Что значит по степени убывания1? (От большого к маленькому.)
— Кто допустил ошибки в этом задании? Объясните, где вы ошиблись. (Чаще забывают, что [И] — согласный звук.)
— Кто допустил ошибки во втором задании? В какой паре слов?
— Кто понял причину ошибки? (Ответы детей.)
— Посмотрите на третье задание. Почему не выписали слово якорь! (Не услышали, что Я в начале слова обозначает слог [НА].)
— В каких словах все согласные мягкие? (Щавель, кисель.)
— Переходим к четвертому заданию. Назовите твердые согласные в словах.
— Почему не нужно было подчеркивать Ч? (Всегда мягкий.)
— Проверяем пятое задание. Что забыли ребята, которые не подчеркнули слово июль! (Ю после гласных обозначает слог [ИУ], а Ъ звука не обозначает.)
— У кого еще есть вопросы по выполнению работы?
III. Физкультминутка
IV. Работа над ошибками, допущенными в диктанте
— Посмотрите на слова, в которых вы допустили ошибки. На какие правила эти ошибки?
1. Безударная гласная в корне, проверяемая ударением.
2. Обозначение мягкости согласных гласными буквами.
3. Мягкий знак — показатель мягкости согласных.
4. Написание имен собственных с большой буквы.
5. Словарные слова.
— Выпишите слова, в которых допустили ошибки, по номерам
орфограмм. Слова с безударными гласными проверьте. Образец № 1 - ... № 3 -...
—• Напишите еще три слова на эту орфограмму. (Задание для детей, не допустивших ошибок.) Карточка Составь текст.
У моряка, крокодил, дома, живет, одного. . -
Из, датьких, моряк, стран, привез, его.
Однажды, кость, в, застряла, глотке, у крокодила.
В больницу, его, увезли.
Кость, доктор, вынул, осторожно.
Крокодил, ожил.
(Самопроверка. Сверка с образцом.)
V. Подведение итогов урока
— Чему вы сегодня научились?
— Что еще у вас вызывает затруднение?
Урок 74. Наши проекты. Пишем письмо
Цель: познакомить с понятием «письмо», правилами его написания.
Планируемые результаты: учащиеся научатся письменно излагать свои мысли, писать письма.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Самоопределение к деятельности
— Вы писали письма кому-нибудь?
Сейчас очень редко пишут письма. Чаще официальные, когда нужно что-то решить по работе.
А раньше писали для души. Даже речевой жанр был — эпигтолярный. И письма писали необычно. Иногда их начинали так: «Привет из Ивантеевки! В первых строках моего письма спешу сообщить Вам, что я жив и здоров, чего и Вам желаю...» Окончание: «Жду ответа, как соловей лета!» Сейчас никто так, конечно, писать не будет, но письма писать иногда все-таки приходится.
— Когда нужно бывает написать письмо? (Ответы детей.) Сегодня на уроке мы узнаем правила написания писем и напишем письмо.
III. Работа по теме урока
— Откройте учебник на с. 129 и прочитайте письмо девочки Лизы.
— Кому писала письмо девочка? (Деду Морозу.}
— Почему это письмо «самое важное за весь год»? (Ответы детей.)
— Почему Дед Мороз улыбнулся? (Предположения детей.) (Ответы на вопросы учебника.)
IV. Физкультминутка
Я привстану на носочки, Хорошенько потянусь. Раз — наклон, два — наклон, Словно буква О свернусь. И попрыгаю немножко, И руками покручу, Постою на правой ножке И головкой поверчу. Тихо сяду, улыбнусь И работою займусь.
V. Продолжение работы по теме урока
— Прочитайте письмо еще раз. Какие части в нем можно выделить? (7. Обращение к человеку, которому ты пишешь (начало). 2. Рассказ о себе, о своих желаниях (основная часть). 3. Добрые слова, прощание (концовка).)
— Как обратилась девочка к Деду Морозу? (Дорогой Дедушка Мороз.)
— Какие еще могут быть обращения? (Варианты детей.)
— Напишите свое письмо, пользуясь этими правилами. (Дети запечатывают письмо в конверт, подписывают.)
VI. Рефлексия
— Вам было интересно писать письмо Деду Морозу?
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 |


