— Какие словарные слова здесь встретились? (Хорош, русский, берез, иней.)
— В каких словах есть безударная гласная в корне? (Зимой,
стволы, молодых, зеленые.) ~ Подчеркните основу во втором и третьем предложении.
III. Работа по теме урока
?. 150 (с. 98).
Подберите проверочные слова и назовите пропущенную
(Выполняется с комментированием по цепочке.)
— Как подбирали проверочные слова для первой группы? (Написано слово, обозначающее один предмет, мы писали много предметов,}
— Как подбирали проверочные слова для второй группы? (Написано слово, обозначающее много предметов, мы писали один предмет.)
— Сделайте вывод: как подобрать проверочное слово для написания безударной гласной в корне? Упр. 151 (с. 98).
— Как правильно написать пропущенные буквы? (Подобрать проверочное слово, чтобы безударный звук стал ударным.)
— Спишите, устно проверьте безударную гласную и вставьте
пропущенные буквы. (Самостоятельное выполнение. Коллективная проверка.)
— Оцените себя.
IV. Физкультминутка
V. Закрепление изученного материала Упр. 152 (с. 99).
— Прочитайте слова первой строки. Докажите, что слова од-нокоренные. (Общая часть боль-. Слова, близкие по значению. Их значение можно объяснить словом боль. Болит — есть какая-то боль. Больница — место, где лечат от боли.)
(Аналогично разбирают остальные слова.)
— Какое слово будет проверочным для каждой группы? (Первое.)
— Почему? (Гласная буква в корне обозначает ударный звук.)
— Спишите, вставьте пропущенные буквы, подчеркните их.
— Сделайте вывод: как пишется корень в однокоренных словах? (Одинаково.)
VI. Рефлексия
Упр. 153 (с. 99).
(Самостоятельное выполнение. Самопроверка. Сверка с листом контроля.)букву в слове.
Лист контроля
Стеной (стены)
В лесу (лес) лесной (лес)
сидит (сидя)сова(совы)
трава (травы)
трава (травы)
слова(слов)
— Оцените себя с помощью «светофора». Зеленый — все понял, могу двигаться дальше. Желтый — сомневаюсь. Нужно еще поупражняться. Красный— нужно остановиться и разобраться.
VII. Подведение итогов урока
— Чему научились сегодня на уроке?
— Что осталось непонятым?
— На что вам нужно обратить внимание на следующем уроке?
Домашнее задание
Выполнить упр. 154 (с. 100).
Программный уровень. Записать еще два слова, которые можно проверить так же.
Урок 52. Правописание слов с безударным гласным звуком в корне
Цели: учить видеть и проверять безударные гласные в корне; развивать письменную речь, умение точно отвечать на вопросы.
Планируемые результаты: учащиеся научатся различать формы слова и однокореняыс слова, видеть орфограмму в слове; аргументирование отвечать, доказывать свое мнение.
Ходурока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний Орфографическая минутка
— Разгадайте шарады* и метаграммы**. Запишите отгадки. Сперва назови ты за городом дом, В котором лишь летом ссемьеюживем. Две буквы к названью приставь заодно. Получится то, что решать суждено. (Дача - задача.)
Я глубока и полноводна,
И вся страна гордится мной.
А впереди ты И поставишь,
И стану птицей я лесной. (Волга — иволга.)
С буквой К живу в лесу,
С буквой Ч овец пасу. (Кабан — чабан.)
С Ы мы мчим вас что есть мочи,
С У мы ноги вам промочим. (Лыжи — лужи.)
Я с В — ночная птица, Но замените В на Д — И растворяюсь я в воде. (Сова — сода.)
— Назовите орфограммы в словах.
— У слов дача и задача есть общая часть (дача-). Это одноко-ренные слова? (Нет, у слов нет общего значения.)
— Подберите однокоренные слова к слову дача. (Данный, дачник.)
— Выделите корень в словах.
— Составьте предложение, чтобы в нем были слова дача, задача. (Ярешал задачу про яблони на даче.)
— Запишите предложение, подчеркните основу.
III. Закрепление изученного материала Упр. 155 (с. 100).
— Рассмотрите образец и расскажите, каким способом можно подобрать проверочные слова, (Изменить формы слова: один — много, много — один. Подобрать родственное слово.)
— Подберите проверочные слова, вставьте пропущенную букву. (Фронтальная проверка.)
— Какую букву вставили? Каким словом проверяли?
— Чем похожи все проверочные слова? (В них есть буква Ё.)
— Прочитайте, на что нужно обратить внимание.
IV. Физкультминутка
Сели — встали, сели — встали, Ванькой-встанькой словно стали. Руки к телу все прижали И подскоки делать стали. А потом пустились вскачь, Будто наш упругий мяч. Снова вышли на парад. Раз-два, раз-два. Заниматься нам пора!
V. Закрепление изученного материала
Упр. 156 (с. 101).
(Учащиеся по цепочке называют проверочное слово и говорят, VI. Рефлексия
Упр. 157 (с. 101).
(На обратной стороне доски работают два ученика: один выписывает слова с буквой А, другой выписывает слова с буквой О. Остальные выполняют упражнение в тетради.)
— Проверьте работу на доске.
— Проверьте свою работу.
— Оцените себя с помощью «светофора».
VII. Подведение итогов урока
— Чему вы сегодня научились?
— Каким правилом вы пользовались, выполняя задания?
— Получается ли у вас лучше, чем вчера, проверять безударные гласные?
Домашнее задание
Выполнить упр. 158 (с. 101).
Урок 53. Правописание слов с безударным гласным звуком в корне
Цели: формировать умения видеть и проверять безударные гласные в корне слова; развивать письменную речь, умение точно отвечать на вопросы.
Планируемые результаты: учащиеся научатся видеть орфограмму в слове; проверять безударные гласные в корне слова; аргументирование отвечать, доказывать свое мнение; анализировать, делать выводы, сравнивать.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Орфографическая минутка
(Письмо по памяти.)
Дождь прошел. Трава блестит. В небе радуга горит. С. Маршак,
— Прочитайте. Представьте картину, нарисованную поэтом. Приходилось ли вам видеть такую картину?
— Сколько предложений здесь записано? (Три.)
—' О чем первое предложение? второе предложение? третье предложение?
— Какие орфограммы можете объяснить в первом предложении? (Дождь — мягкий знак — показатель мягкости, парная согласная в конце слова — проверяем — дожди. Прошел — слово запоминаем.)
— Прочитайте так, как записано.
(Аналогичная работа проводится со вторым и третьим предложениями.)
— Расскажите соседу по парте, как будете писать.
— Послушайте соседа по парте.
— Запишите предложения.
(Проверка. Сверка с образцом на доске.)
— Найдите и подчеркните основу в предложениях.
— Найдите слова, в которых все согласные звонкие. (Дождь, небе, радуга.)
2. Словарная работа
— Отгадайте загадку.
- Скачет в траве,
Глаза на голове,
Скользкая и мокрая,
Зеленая квакушка,
Азовутее... (лягушка). (Учитель записывает слово на доске.)
— Поставьте ударение, подчеркните букву, которую нужно запомнить.
— Подберите однокоренные слова. (Лягушата, лягушатник,
лягушечья.) ~ Какую гласную напишете в словах? (Я.)
— Запишите слова. Выделите корень в однокоренных словах. (Лягуш-.)
III. Закрепление изученного материала Упр. 159 (с. 102).
— Выполните первое задание.
— Что нужно сделать, чтобы найти буквы, написание которых нужно проверить? (Поставить ударение, найти безударные гласные.)
— Прочитайте второе задание.
— Какие слова записали? Назовите проверочные слова.
IV. Физкультминутка
У оленя дом большой,
(Скрестить руки над головой.)
Он глядит в свое окошко.
(Показатьруками окно.)
Заяц по лесу бежит,
(Бег на месте.)
В дом к нему стучит. (Два хлопка.)
— Тук, тук, дверь открой!
(Потянуть на себя ручку воображаемой двери.)
Там в лесу охотник злой.
(Показать назад, взять в руки воображаемое ружье.)
- Зайка, зайка, забегай, (Приглашающий жест.) Лапу мне скорей давай. (Руки в замок.)
V. Развитие речи Упр. 160 (с. 102).
— Прочитайте задание.
— Прочитайте предложения.
— Какое предложение будет первым? Почему? («На березе грачиное гнездо». В предложении говорится, о ком будет текст.) (Аналогичный разбор всего текста.)
— Как озаглавите текст? («Грани». «Грачата». «Грачиное гнездо».)
— Запишите текст.
(Проверка. Один из учащихся читает текст.)
— У кого такой же вариант?
— У кого есть другой вариант? (Дети читают и выбирают правильный вариант.)
VI. Рефлексия
— Какие виды работы вам понравились?
— Какие задания вы выполняли с неохотой?
— Оцените свою работу на уроке.
VII. Подведение итогов урока
— Чему научились на уроке?
Домашнее задание
Выполнить упр. 161 (с. 103).
Урок 54-55. Правописание слов с непроверяемыми безударными
гласными звуками в корне
Цели: формировать умения видеть и проверять безударные гласные в корне слова; развивать письменную речь, умение точно отвечать на вопросы.
Планируемые результаты: учащиеся научатся видеть орфограмму - в слове, проверять безударные гласные в корне слова; аргументированно отвечать, доказывать свое мнение.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний Орфографическая минутка
— Запишите предложения под диктовку.
Хорошо летом в лесу. Мы идем по тропе. Кругом цветы. Гудят шмели. На цветок села тела.
— Слова первого предложения разделите вертикальной линией для переноса. На сколько частей будете делить?
— Какие правила переноса нужно помнить? (Дети вспоминают правила.)
— Прочитайте первое преложение, голосом покажите деление слов.
— Найдите и подчеркните основу предложения в остальных
предложениях.
. — Найдите слова, в которых все согласные твердые. (Хорошо, кругом.}
— Найдите слово, в котором все согласные звонкие. (Идем.}
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 |


