Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа

муниципального образования Темрюкский район

урок в 11-ом  классе по теме:

«Трудные случаи пунктуации. Запятая перед союзом И»

Учитель русского языка и литературы

Тема урока: «Трудные случаи пунктуации. Запятая перед союзом И».

Цели урока:

    повторение и обобщение знаний учащихся по разделам: «Синтаксис простого и сложного предложения», «Фонетика», «Словообразование», «Лексика»,

  «Орфография»

    закрепление и отработка умений и навыков постановки знаков препинания перед союзом И в простых и сложных предложениях закрепление и отработка умений и навыков, связанных с различными видами анализа текста как речевого произведения отработка навыков выполнения тестовых контрольных заданий, связанных с анализом языковых явлений, представленных в тексте подготовка к написанию сочинения-рассуждения по предлагаемому тексту в соответствии с форматом ЕГЭ

Задача урока:

    активизировать самостоятельную работу учащихся с тестовыми контрольными заданиями на основе предложенного для анализа текста

Оборудование:

    компьютер проектный экран учебные таблицы портреты С. Есенина раздаточный материал

  Ход урока

I  Организационный момент: озвучивание целей урока.


Словарная работа  (мультимедийное использование)

А)  Вставить пропущенные буквы и раскрыть скобки в следующих словах:

Пацифист, меценат, беспристрастный, толерантность, консолидация, конъюнктура, альтернатива, (в)расплох, (во)вторых, (по)неволе, (в)одиночку. 

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  Б)  Определить способ образования следующих слов:

  Беспристрастный (← пристрастный;  приставочный)

  Во-вторых (←второй; приставочно-суффиксальный)

  Поневоле (← неволя;  приставочно-суффиксальный)

  В)  Работа с лексическим значением слова:

  Терпимость к чужим взглядам, мнению, поведению (ТОЛЕРАНТНОСТЬ)

  Укрепление, сплачивание чего-нибудь  (КОНСОЛИДАЦИЯ)

  Необходимость выбора между взаимоисключающими возможностями

  (АЛЬТЕРНАТИВА)

  Человек, осуждающий всякие войны и требующий мира на земле (ПАЦИФИСТ)

  Г)  Фонетическая работа. Во всех ли словах произносится звук [а]?

  Врасплох  -  [в р /\  с п л о х]

  Толерантность - [т ъ л’ и р а н т н /\ с· т’] 

  II  Работа над темой урока.


Вопросы классу
    На какие два вида делятся союзы? (Сочинительные и подчинительные) Назовите основные виды сочинительных союзов. (соединительные: И, ДА (=И), НИ…,НИ; ТОЖЕ; ТАКЖЕ; НЕ ТОЛЬКО…, НО И; КАК…, ТАК И; разделительные: ТО…,ТО; НЕ ТО…, НЕ ТО; ИЛИ; ЛИБО; ТО ЛИ…, ТО ЛИ; противительные: А, НО, ДА (=НО); ОДНАКО; ЗАТО; НО ЗАТО; частицы ТОЛЬКО; ЖЕ в значении противительных союзов). Назовите основную функцию союза И. (Соединяет однородные члены предложения в составе простого предложения; соединяет предикативные части сложных предложений) Всегда ли перед союзом И ставится запятая? (Нет, не всегда)

  Рассмотрим случаи постановки запятой перед союзом И и случаи отсутствия

  запятой перед этим союзом.


Презентация

  Запятая перед союзом И ставится

  А)  В простом предложении:

  - между однородными членами перед повторяющимся союзом


    Люблю твои пороки, и пьянство, и разбой, и утром на востоке терять себя звездой.  (С. Есенин)

Б)  В сложном предложении:

  - между частями сложносочиненного предложения


    Вот уж осень улетела, и примчалася зима.  (С. Есенин)


    Соловей не поёт, и дергач не кричит.  (С. Есенин)

  - между однородными придаточными перед повторяющимся союзом И


    Старайтесь жить так, чтобы руки ваши были чисты, и совесть была чиста, и помыслы были чистыми.

  Запятая перед союзом И не ставится

А)  В простом предложении:

  - между однородными членами с одиночным союзом.



    Люблю я ропот буйных вод

  И на волне звезды сиянье.


    Запрокинулась и отяжелела

  Золотая моя голова.  (С. Есенин) 

  Б)  В сложном предложении: 

  - между частями ССП, которые имеют общий второстепенный член

  предложения


    Там синь и полымя воздушней и легкодымней пелена.

  (С. Есенин)

  - между однородными придаточными, связанными одиночным союзом И


      Но если б дома был ты изначала,

  То у меня была б теперь сноха

  И на ноге внучонка я качала.  (С. Есенин)

  В)  Если союз И соединяет два назывных предложения

    Мелколесье. Степь и дали.  (С. Есенин) 

Упражнение для закрепления 

(У доски работают 3 ученика)

Расставьте знаки препинания и постройте схемы предложений

1  Эта улица мне знакома и знаком этот низенький дом.

  [—  =], и [= — ].  ССП

2  Тонут пастбища и нивы в голубом сиянье дня

  И над пашнею счастливо созревают зеленя.

  [= — и —], и [ = — ].  ССП

3  Шелестят зелёные серёжки

  И горят серебряные росы.

  [ = — ], и [= — ].  ССП

4  Брожу по улицам и лужам

  Осенний день пуглив и дик.

  [ = -·- и -·-],  [ —  = и = ].  СБП

5  Ручей волной гремучею все ветки обдает

  И вкрадчиво под кручею ей песенки поёт.

  [ —  = и = ].  Простое с однородными сказуемыми.

6  Потом ты идёшь до погоста и в камень уставясь в упор

  Вздыхаешь так нежно и просто за братьев моих и сестёр.

  (С. Есенин)

  [  —  = и, | - · - |, =  -·- и -·-  -- и -- ].  Простое предложение, осложнено однородными сказуемыми, связанными союзной связью, однородными обстоятельствами и дополнениями, связанными союзной связью, обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом.

!!!  Необходимо быть предельно внимательными, встречаясь в предложениях с союзом И.


Слово учителя

Ребята, вы, наверное, обратили внимание на то, что в качестве примеров и тренировочных упражнений используются цитаты из стихотворений Сергея Александровича Есенина, великого русского поэта.  А для анализа текста я выбрала отрывок из произведения великого русского, украинского писателя, мастера слова  Николая Васильевича Гоголя.


Работа с текстом. Внимательно прочитайте текст.
(1) Надобно сказать, что у нас на Руси если не угнались ещё кой в чём другом за иностранцами, то далеко перегнали их в умении обращаться. (2) Перечислить нельзя всех оттенков и тонкостей нашего обращения. (3) Француз или немец век не смекнёт и не поймёт всех его особенностей и различий; он почти тем же голосом и тем же языком станет говорить и с миллионщиком, и с мелким табачным торгашом, хотя, конечно, в душе поподличает в меру перед первым. (4) У нас не то: у нас есть такие мудрецы, которые с помещиком, имеющим двести душ, будут говорить совсем иначе, нежели с тем, у которого их триста, а с тем, у кого их триста, будут говорить опять не так, как с тем, у которого их пятьсот, а с тем, у которого их пятьсот, опять не так, как с тем, у которого их восемьсот, — словом, хоть восходит до миллиона, всё найдутся оттенки. (5) Положим, например, существует канцелярия, не здесь, а в тридевятом государстве, а в канцелярии, положим, существует правитель канцелярии. (6) Прошу посмотреть на него, когда он сидит серди своих подчинённых, — да просто от страха и слова не выговоришь! гордость и благородство, и уж чего не выражает лицо его? просто бери кисть, да и рисуй: Прометей, решительный Прометей! (7) Высматривает орлом, выступает плавно, мерно. (8) Тот же самый орёл, как только вышел из комнаты и приближается к кабинету своего начальника, куропаткой такой спешит с бумагами под мышкой, что мочи нет. (9) В обществе и на вечеринке, будь все небольшого чина, Прометей так и останется Прометеем, а чуть немного повыше его, с Прометеем сделается такое превращение, какого и Овидий не выдумает: муха, меньше даже мухи, уничтожился в песчинку. (10) «Да это не Иван Петрович, — говоришь, глядя на него. — Иван Петрович выше ростом, а этот и низенький, и худенький; тот говорит громко, басит и никогда не смеётся, а этот чёрт знает что: пищит птицей и всё смеётся». (11) Подходишь ближе, глядишь — точно Иван Петрович! (12) «Эхе-хе!» — думаешь себе…() Вопросы к предлагаемому тексту.
А1.  Какое утверждение не соответствует содержанию текста?
1) Чинопочитание преображает человека внешне.
2) На Руси обращение к человеку зависело от его социального положения.
3) Преклонение перед чинами переносилось из канцелярий и ведомств в повседневную жизнь.
4) Иностранцы строят своё общение с русскими людьми в зависимости от финансового положения последних.  /Ответ: 4/
А2.  Какой(-ие) тип(-ы) речи представлен(-ы) в предложениях 1—4?
1) повествование с элементами рассуждениями  2) рассуждение с элементами повествования
3) рассуждение  4) описание с элементами повествования  /Ответ: 3/
А3. Укажите предложение, в котором используются контекстные антонимы.
1) 6  2) 7  3) 8  4) 4  /Ответ: 3/


В1. Из предложений 7—8 выпишите слова, образованные приставочным способом. /Ответ: выступает, вышел/
В2. Из предложения 8 выпишите все подчинительные союзы. /Ответ:  как только, что/
В3. Определите тип подчинительной связи в словосочетании ПОПОДЛИЧАЕТ ПЕРЕД ПЕРВЫМ (предложение 3). /Ответ: управление/
В4. Среди предложений 1—8 найдите сложное предложение, в состав которого входит(-ят) односоставное(-ые) неопределённо-личное(-ые). Напишите номер этого сложного предложения.  /Ответ: 1/
В5. Среди предложений 3—9 найдите предложение с однородными обособленными обстоятельствами. Напишите номер этого предложения. /Ответ: 5/

В6. Среди предложений 2—6 найдите сложное предложение, в котором есть только придаточное уступительное. Напишите номер этого сложного предложения. /Ответ: 3/

В7. Среди предложений 1—8 найдите такое, которое связано с предыдущим с помощью однокоренного слова. Напишите номер этого предложения. /Ответ: 2/

В8. Прочитайте фрагмент рецензии, составленной на основе текста, который вы анализировали, выполняя задания А28—А30, В1—В7. Вставьте на места пропусков цифры, соответствующие номеру термина из списка. /Ответ: 9185/


Особенности поэтики ярко проявляются в эпизоде из романа «Мёртвые души». Обращение к персонажам античной мифологии, а также использование таких синтаксических средств, как _____ (например, «пересчитать нельзя» в предложении 2) и _____ (в предложении 6), употребление тропов: _____ («высматривает орлом», «куропаткой спешит» в предложениях 7, 8) и _____ («уничтожился в песчинку» в предложении 9) — отражают неравнодушное отношение автора к изображаемому и создают в тексте особую ироническую интонацию, характерную для творчества .
Список терминов:
1) риторический вопрос  2) лексический повтор  3) разговорная лексика
4) метонимия  5) литота  6) эпитеты  7) вопросно-ответная форма изложения
8) сравнение  9) инверсия

  III  Подведение итогов урока.

Вывод урока о функции сочинительного соединительного союза И. Выставление оценок за урок. Ответы учителя на возникшие у 11-классников вопросы.

8.  Домашняя работа.


    Напишите сочинение по прочитанному тексту. Сформулируйте и прокомментируйте одну из проблем, поставленных автором текста (избегайте чрезмерного цитирования). Сформулируйте позицию автора. Объясните, почему вы согласны или не согласны с автором прочитанного текста. Свой ответ аргументируйте, опираясь на жизненный или читательский опыт (учитываются первые два аргумента). Объем сочинения – не менее 150 слов.