, преподаватель математики
ГАПОУ Колледж туризма и гостиничного сервиса
Санкт-Петербурга, 2016
Открытый урок
Тема: Геометрический и физический смысл производной
Цели занятия:
Деятельностная: усвоение студентами новых способов нахождения знания, освоение новых понятий, терминов.
Содержательная: формирование системы новых понятий, расширение знаний учеников за счет включения новых определений, терминов, описаний.
Задачи:
Образовательные: освоить геометрический и физический смыл производной; научиться применять полученные знания и умения в конкретной ситуации.
Развивающие: развивать навыки сбора и анализа информации, построения гипотезы, логического мышления, ведения конспекта.
Воспитательные: воспитывать интерес к предмету через ситуацию успеха; формировать адекватную самооценку: по указанным критериям оценить результаты своей деятельности.
Планируемые результаты:
- формирование предметной компетентности - самостоятельной познавательной активности, навыков работы с большими объемами информации, умений видеть проблему и наметить пути ее решения, применять базовые знания для решения конкретной проблемы, развитие креативных способностей, логического мышления; формирование коммуникативной компетентности - умения кратко, логично и понятно излагать свои мысли, математически грамотно говорить; формирование навыков работы в команде: умения отстаивать свою точку зрения, считаться с чужим мнением, проводить объективную рефлексию.
Цель: включение в учебную деятельность, самоорганизация.
Перед занятием староста проверяет выполнение домашнего задания – построение графика квадратичной функции на миллиметровой бумаге, таблицы.
Этап формулирования темы занятия, постановки целей и задач.Цель: помочь студентам сформулировать тему, цели и задачи.
Сначала подумаем, что сегодня нам известно, что делать дальше.
Думать – это значит…. . Я задаю вопросы, вы отвечаете быстро, одно-два слова.
Какую тему изучаем? (Начала математического анализа). Что изучает математический анализ? (Функции). Первая часть матанализа называется… . (Дифференциальное исчисление). Назовите основное понятие дифференциального исчисления. (Производная). Кто является основателем дифференциального исчисления? (Ньютон и Лейбниц). Какой наукой, вам известной, занимался Ньютон? (Физикой). Что исследовал Лейбниц? (Кривые и касательные к ним). Как найти производную функции? (По таблице производных и правилам дифференцирования). Кто еще не умеет находить производные?Т. е. производные находить умеем.
Я вижу в ваших глазах вопрос. ….. . Логично, что знания, умения надо применять.
Тема: Геометрический и физический смысл производной (Слайд).
Этап актуализации знаний:Цель: повторить формулы и правила нахождения производных, оценить уровень готовности к продолжению работы.
Выполните в конспекте Задание №1 из Листа заданий, запишите ответы.
Обменяйтесь работами, проверьте ответы, сверьте с правильными ответами (Слайд), посчитайте, сколько правильных ответов, запишите в Оценочный лист.
Цель: сформировать представление о производной как о важном инструменте для решения задач в различных науках.
Геометрический смысл производнойТ. к. в работах Лейбница речь идет о кривых, касательных к ним, то воспользуемся домашней заготовкой хорошо известной нам кривой - параболой. По замыслу Лейбница, к ней надо провести касательные.
Давайте решим, в каких точках. Разобьемся на группы.
Выполните Задание №2 из Листа заданий.
Проанализируем собранную информацию, обсудите в группе, подумайте, какое можно сделать предположение? (Слайд)
Вывод: Откройте учебник, §48, запишите. ( Слайд)
Выполните Задание №3 из Листа заданий - на доске.
Выполните Задание №4 из Листа заданий-по группам. Представьте ваши решения. Оцените работу каждого в группе баллами 2, 3,4,5. Внесите баллы в свой Оценочный лист.
Итак, если в точке касания вычислить производную, то она покажет нам … :
-тангенс угла наклона касательной;
-угловой коэффициент касательной.
Физический смысл производной.По заданной теме ребята разработали проект. Сейчас они вам его представят.
Если есть вопросы, можно задать. Поделитесь впечатлением об услышанном и увиденном.
Этап постановки домашнего заданияЦель: обеспечение понимания содержания домашнего задания.
Изучить теоретический материал, знать, в чем заключается геометрический и физический смысл производной. Решить № 000(3), № 000(3) По желанию № 000. Подумать: Математика это царица наук или их служанка?(Слайд) Этап рефлексии учебной деятельностиЦель: Соотнести полученный результат с поставленной целью и провести самоанализ и самооценку собственной деятельности.
Какая цель была поставлена? Удалось ли ее достичь? Что получилось хорошо? Над чем еще надо поработать?
Подведение итоговТехнологическая карта занятия «Геометрический и физический смысл производной»
Дисциплина | математика | |
Группа | № 000, специальность «Гостиничный сервис» | |
Тема занятия | Геометрический и физический смысл производной | |
Тип занятия | Урок приобретения новых знаний | |
Вид занятия | Комбинированное | |
Формы деятельности | Индивидуальная, в парах, в малых группах, фронтальная. | |
Формы обучения | Исследование, проектная, самостоятельная работа | |
Ресурсы | ММ-презентации, ТК, Лист заданий, Оценочный лист, домашняя заготовка «График функции у=х2» | |
Планируемые результаты |
| |
Организационная структура занятия | ||
| Организационный этап. Мотивация учебной деятельности студентов - 1 мин. Цель: включение в учебную деятельность, самоорганизация. | ||
Деятельность преподавателя | Деятельность студентов | Формируемые УУД |
Приветствует, проверяет готовность, делит на группы. | Приветствуют преподавателя, готовят д/з, староста докладывает о выполнении д/з. | Коммуникативные: взаимодействие с преподавателем, со сверстниками Регулятивные: организация собственной деятельности Личностные: мотивация |
| Этап формулирования темы занятия, постановки целей и задач - 4мин. Цель: помочь студентам сформулировать тему, цели и задачи. | ||
Деятельность преподавателя | Деятельность студентов | Формируемые УУД |
Помогает студентам сформулировать цель, задачи, тему занятия, задавая наводящие вопросы. | Формулируют цель, задачи, тему занятия. | Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование цели Коммуникативные: обсуждение вопроса в коллективе Регулятивные: целеполагание, планирование Личностные: смыслообразование – устанавливается связь между целью и мотивом. |
| Этап актуализации знаний - 15мин. Цель: повторить формулы и правила нахождения производных, оценить уровень готовности к продолжению работы. | ||
Деятельность преподавателя | Деятельность студентов | Формируемые УУД |
Фронтально работает с группой, задает вопросы, дает задание, объясняет правила работы с Оценочным листом. | Отвечают на вопросы, выполняют задание №1, проводят взаимопроверку, заполняют Оценочный лист. | Познавательные: логические действия, направленные на решение задач Коммуникативные: общение в процессе совместной деятельности Регулятивные: взаимоконтроль |
| Изучение нового материала - 50(30+20) мин. Цель: сформировать представление о производной как о важном инструменте для решения задач в различных науках. | ||
Деятельность преподавателя | Деятельность студентов | Формируемые УУД |
| Организует исследовательскую деятельность студентов в группах, помогает сформулировать вывод, оформить результат в конспекте. Предлагает создать образец записи решения типовой задачи. Проверяет усвоение материала | Выполняют Задание №2, делают вывод из полученных результатов, оформляют записи в конспекте, оценивают работу каждого члена группы, заполняют Оценочный лист. Решают задачу №3, записывают образец. Выполняют Задания №4-5, заполняют Оценочный лист. | Познавательные: сбор, анализ информации, формулирование гипотезы, конспектирование материала Коммуникативные: общение в процессе совместной деятельности Регулятивные: взаимоконтроль, оценка, коррекция |
| Создает условия для представления результатов проектной деятельности студентов, организует обсуждение презентации. | Группа студентов представляет проект «Физический смысл производной», остальные слушают, конспектируют. | Познавательные: переработка информации; умение строить речевое высказывание; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; владение диалогической формой речи; ведение конспекта. |
| Этап постановки домашнего задания – 3 мин. Цель: обеспечение понимания содержания домашнего задания. | ||
Деятельность преподавателя | Деятельность студентов | Формируемые УУД |
Дает задание | Записывают, осуществляют выбор. | |
| Этап рефлексии учебной деятельности – 17мин. Цель: Соотнести полученный результат с поставленной целью и провести самоанализ и самооценку собственной деятельности. Заполнение Оценочного листа. Совместная рефлексия. | ||
Деятельность преподавателя | Деятельность студентов | Формируемые УУД |
Предлагает заполнить Оценочный лист, организует совместную рефлексию. | Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цели и результаты, степень их соответствия. | Регулятивные: контроль, коррекция, оценка |
Приложение 1
Лист заданий
Задание №1
Найдите производные функций:
| Вычислите значение производной при данном значении «х»:
|
Задание №2
1 группа | 2 группа | 3 группа | 4 группа | 5 группа | |
х0=1 | х0= - 1 | х0=2 | х0=0 | х0= | |
f(x) | f(x)=x2 | f(x)=x2 | f(x)=x2 | f(x)=x2 | f(x)=x2 |
f′(x) | |||||
f′(x0) | |||||
tgб |
, а
Задание № 3: решить задачу – в тетрадях и на доске: № 000(1)
Задание №4:
1 группа | 2 группа | 3 группа | 4 группа | 5 группа |
Найдите угловой коэффициент касательной к графику функции у=3x2 в точке с абсциссой х= -2 | Найдите тангенс угла наклона касательной к графику функции у = lnx в точке с абсциссой х =1 | Найдите угол наклона касательной к графику функции у = sinx в точке с абсциссой х = 0 | Найдите угловой коэффициент касательной к графику функции у=x2-1 в точке с абсциссой х=-3 | Найдите угол наклона касательной к графику функции у = |
Задание №5 – тестирование: Запишите ответ: (2+3+3 баллов) – работаем в паре
1 вариант 2 вариант
| Закон движения Какое расстояние к этому моменту будет пройдено? В какой момент остановится тело, которое движется по закону | Закон движения Какое расстояние к этому моменту будет пройдено? В какой момент остановится тело, которое движется по закону |
Проверьте ваши решения и ответы (Слайд).
Приложение 2
Оценочный лист
студента гр.110________________________________________________________
Задания | Максимальное кол-во баллов | Получено баллов |
После выполнения задания поставьте полученное количество баллов | ||
Выполнение д/з | 1 | |
Задание №1 | 12=3*1+2+3+4 | |
Задание №2 | 5 | |
Задание №3 | 1 | |
Задание №4 | 5 | |
Задание №5: тестирование | 8=2+3+3 | |
Задание №6*: тестирование | Оценивается отдельно | |
Всего: | 32 | ∑= |
Оценка: Вычислите р = Если р < 35, то «2»; Если, то –«3» Если Если | ||
Выберите вариант ответа и подчеркните его | ||
На занятии я работал(а) | Активно Пассивно | |
Полученные знания имеют для меня значение | Да Нет | |
На занятии мне было | Интересно Не очень интересно Вообще не интересно | |
На занятии мне было | Понятно все Не все понятно Вообще ничего не понятно | |
Свою деятельность я оцениваю | Отлично, хорошо, удовлетворительно | |
Работа группы, подготовившей проект, | Заинтересовала Захотелось попробовать Оставила равнодушным(ной) | |
Цели достигнуты | В полной мере, частично, нет | |
|
Домашняя заготовка Приложение 3

*Задание №6: Тестирование
1 вариант Запишите ответ: Угловой коэффициент касательнойк параболе у=х2-3х в точке х0=2 равен__________ Тангенс угла наклона касательной,проведенной к графику функции у=х3 в точке х0= -2, равен___________________ Тело движется по закону S(t)=0,5t2-3t+8.В конце 5 сек его скорость будет равна____ Выберите правильный ответ: Касательная к графику функции у=х2+х вточке в х0= -1 наклонена под острым углом. а) верно б) неверно Запишите ответ: Касательная к графику функции у=х3-5 вточке в х0= | 2 вариант Запишите ответ: Угловой коэффициент касательнойк параболе у=х2-6х+2 в точке х0=4 равен__________ Тангенс угла наклона касательной, проведенной к графику функции у=х2в точке х0= -3, равен________________ Тело движется по закону S(t)=4t2-t.В конце 10 сек его скорость будет равна____ Выберите правильный ответ: Касательная к графику функции у=х2-3хв точке х0= -1 наклонена под тупым углом. а) верно б) неверно Запишите ответ: Касательная к графику функции у=х2-15 вточке в х0= |





