ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Геометрические фигуры. Виды треугольников.

(Тема урока)


ФИО (полностью)

Место работы

Навашинский район

МБОУ Гимназия г. Навашино

Должность

учитель начальных классов

Предмет

математика

Класс

3

Тема и номер урока в теме

«Геометрические фигуры»

№10

Базовый учебник

Автор учебника

«Математика - 3 класс» (1-2 ч.)

Москва, Издательский центр

«Вентана-Граф» -2011 г.


8. Цель  урока: сформировать у учащихся представление о разных видах треугольников, научить определять вид треугольника на основе измерения углов

9. Задачи:

  - обучающие 

    познакомить учащихся  с видами треугольников; закреплять знания детей о признаках треугольников; способствовать совершенствованию знаний о геометрических фигурах; совершенствовать умения чертить геометрические фигуры с заданными признаками;; совершенствовать вычислительные навыки.

-развивающие 

    развивать плоскостное и  пространственное воображения  младших школьников;  развивать мыслительные операции: анализ, сравнение, классификация, синтез развивать зрительно-пространственное восприятие.

-воспитательные

Приобретение навыка группового взаимодействия учащихся; воспитание чувства ответственности, самостоятельности, умение строить  свое поведение с учетом позиции других людей.

Тип урока -  формирования новых знаний

Формы работы учащихся – фронтальная, групповая, индивидуальная, компьютерное тестирование

  11.  Необходимое техническое оборудование - компьютер, интерактивная доска, индивидуальные ноутбуки  у учащихся;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

12.Структура и ход  урока

1.Организационный момент.

2.Устный счет.

3.Актуализация знаний.

4.Постановка цели и задач  урока.

5.Изучение  нового материала.

6.Физкультминутка.

7.Закрепление изученного материала.

8.Домашнее задание.

9.Подведение итогов урока

  Таблица 1.

  СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

  Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием  порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

Организационный  момент.

Приветствие, психологическая подготовка учащихся к уроку.

Приветствие, психологическая подготовка к уроку. Записывают число в тетрадь, слушают.

1мин

2

Устный счет.

Учитель предлагает выполнить задание:  вычислить выражения и расположить ответы в порядке возрастания:
Т – 40 х 8 : 10 = 32

Е – 25 х 2 + 10 = 60
К – 250 + 700 = 950

Р – 4 + 80 : 2 = 44
Г – 560 : 7 х 2 = 160

Н – 500 + 50 = 550
У – 20 х 5 – 30 = 70

И – 649 – 40 – 9 = 600
О – 88 : 44 х 90 = 180

Ь – 423 – 1 = 422
Л – 249 + 1 = 250
32; 44; 60; 70; 160; 180; 250; 422; 550; 600; 950 – ТРЕУГОЛЬНИК

Учащиеся вычисляют выражения и составляют слово.

Работа с индивидуальными разрезными карточками.

Дифференциация:

1ур: решают примеры;

2ур: решают и составляют слово;

3ур: решают, составляют слово и делают сообщение из истории математики о треугольниках


5 мин

3

Актуализация новых знаний.

(№ 1)

Выбор отрезка заданной длины

№ 000

Ребята, сегодня на уроке математики нас ждут новые открытия в загадочной и великой стране «Геометрия». Вопросы беседы:

-Что такое отрезок, ломаная линия?

-Почему треугольник имеет такое название;

-Из чего состоят геометрические фигуры?

Демонстрация интерактивного задания

Учащиеся участвуют в беседе, отвечая на вопросы учителя. Коллективно определяют тему урока.

Выполнение  на индивидуальных ноутбуках интерактивного задания по определению длины отрезка.

5 мин

4

Постановка цели и задач урока.

1).Сказка о Пифагорике.

Пифагорику приснился сон, что он – знаменитый путешественник и что он путешествует по островам страны Геометрия. По острову  гуляли треугольники, взявшись за руки по трое. Пифагорик пошел за треугольниками и увидел: дома – треугольные, деревья – треугольные и человечки ходили треугольные. Вдруг появился стражник и спросил Пифагорика: «А знаешь ли ты, какие бывают треугольники?»

Пифагорик только хотел ответить, что знает, как на него стали надвигаться разные треугольники с разных сторон и спрашивать:
«Как я называюсь?

Какой я треугольник? А я какой?»

Треугольники мелькали у него перед глазами. Пифагорик растерялся, стоял и ничего не говорил. Поможем ему, ребята?

(на доске треугольники разных видов)

-Учитель предлагает детям сравнить треугольники и определить тему и цели урока

Эмоциональный настрой учащихся на усвоение нового материала с использованием игровой ситуации

Учащиеся слушают учителя и отвечают на вопросы

4 мин

5



Изучение нового материала.



№2

Острый угол

№ 000

№3

Развернутый  угол

№ 000

№4

Тупой угол № 000

  №5

Прямой угол № 000

№6

Виды треугольников Различие по углам 167548

2).Работа с интерактивной доской и учебником.

Учитель демонстрирует учебный материал  на интерактивной доске.

Виды углов.
-Чем отличаются эти треугольники?
Какие углы в треугольниках? Острые углы.
Как можно назвать такие треугольники? Остроугольные.
Какой угол есть в данном треугольнике? Тупой угол.
Как можно назвать такие треугольники? Тупоугольные.
Какой угол есть в треугольнике?  Прямой угол.

Виды треугольников.
Как можно назвать такие треугольники? Прямоугольные.
Проверим, правильно ли мы назвали
треугольники.



Работа с ноутбуками – учащиеся просматривают

анимации, отвечают на вопросы учителя. Делают выводы.

Выполнение интерактивного задания по парам с фронтальной проверкой



15 мин

6



Физкультминутка.


Учитель организует динамическую паузу.

Физкультминутка способствует восстановлению работоспособности учащихся. Выполнение физического упражнения с проговариванием стихотворения.

3 мин

7



Закрепление изученного материала.

Учитель организует деятельность учащихся по закреплению материала с использованием учебника и рабочей тетради. Осуществляет контроль деятельности

.

Чтение теоретического материала в учебнике;

- Работа в тетради: начертить в тетради 3 треугольника: остроугольный, прямоугольный, тупоугольный и обозначить их латинскими буквами.
•Коллективная работа по учебнику: № 8 и № 15.

8мин

8



Домашнее задание.

Учитель проводит инструктаж д/задания: сделать из цветной бумаги разные виды треугольников.

запись домашнего задания

2мин

9

Итог урока.

Учитель задает вопросы по теме урока, осуществляет оценку деятельности детей.

Отвечают на вопросы, делают обобщение, оценивают свою деятельность

2мин



  Приложение к плану-конспекту урока

Геометрические фигуры. Виды треугольников.

  (Тема урока)

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР


Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Выбор отрезка заданной длины № 000

интерактивное задание

  тест

http://school-collection. edu. ru/catalog/res/403a9a69-2895-11dc-8314-0800200c9a66/?from=000001a7-a000-4ddd-2222-2e0046b1dc68&interface=teacher&class[]=43&class[]=44&subject=16

2



Острый угол № 000

анимация

демонстрация анимированных материалов

http://school-collection. edu. ru/catalog/res/4996b6bf-9e71-11dc-8314-0800200c9a66/?interface=teacher&class[]=43&class[]=44&class[]=45&subject=16&rub_guid[]=000001a7-a000-4ddd-2222-2e0046b1dc68&rub_guid[]=


3



Разверну

тый угол

№ 000

анимация

демонстрация анимированных материалов

http://school-collection. edu. ru/catalog/res/4996b6c0-9e71-11dc-8314-0800200c9a66/?interface=teacher&class[]=43&class[]=44&class[]=45&subject=16&rub_guid[]=000001a7-a000-4ddd-2222-2e0046b1dc68&rub_guid[]=


4



Тупой угол № 000

анимация

демонстрация анимированных материалов

http://school-collection. edu. ru/catalog/res/4996b6be-9e71-11dc-8314-0800200c9a66/?interface=teacher&class[]=43&class[]=44&class[]=45&subject=16&rub_guid[]=000001a7-a000-4ddd-2222-2e00

5

Прямой угол № 000

интерактивное задание

  тест

http://school-collection. edu. ru/catalog/res/4996b6c1-9e71-11dc-8314-0800200c9a66/?interface=teacher&class[]=43&class[]=44&class[]=45&subject=16&rub_guid[]=000001a7-a000-4ddd-2222-2e0046b1dc68&rub_guid[]=000001a7-a000-4ddd-3333-

6

Виды треугольников. Различие по углам 167548

анимация

демонстрация анимированных материалов

http://school-collection. edu. ru/catalog/res/4996b6c9-9e71-11dc-8314-0800200c9a66/?interface=teacher&class[]=43&class[]=44&class[]=45&subject=16&rub_guid[]=000001a7