Учитель - логопед ГБОУ СОШ № 000 дошкольное отделение г. Москвы

Конспект непосредственно образовательной деятельности по коррекции лексико – грамматических категорий «ЦИРК ЗАЖИГАЕТ ОГНИ» по теме «Образование косвенных падежей имен существительных  множественного числа с использованием пиктограмм» с использованием ИКТ.

( подготовительная к школе группа, ОНР,  2 период обучения)

Задачи:

Коррекционно  - образовательные: 1.Закреплять навык образования существительных множественного числа в косвенных падежах, используя схемы-пиктограммы.

2.Актуализировать словарный запас по теме «Цирк».

3.  Закреплять навык  определения  количества слогов в словах.

4. Упражнять в образовании родственных слов. 

5. Закреплять графические навыки.

Коррекционно - развивающие: Развивать внимание, мышление, зрительное восприятие на основе упражнений на ориентацию на листе бумаги, прямоугольной плоскости  доски, мольберта.

Коррекционно - воспитательные: Воспитывать у детей дружеские взаимоотношения,  умению договариваться между собой, развивать чувство уверенности в себе, эмоциональную отзывчивость.

Решение задач:

-закреплять  знания детей о  цирке, его строении, артистах цирка, животных;

- учить излагать свои мысли понятно для окружающих,  соблюдая доступные для возраста нормы русского языка (лексика, грамматика, связная речь); 

- развивать игровую деятельность детей; воспитывать чувство взаимопомощи, способность действовать в команде, уважать мнение друг друга; обратить внимание детей на то, что можно измениться в лучшую сторону, совершая хорошие поступки;» 

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- укреплять здоровье детей средствами физкультминуток, релаксации, психогимнастики, массажа, включенных в структуру непосредственно образовательной деятельности.

Задачи решаются в самостоятельной деятельности детей и  совместной

деятельности с педагогом.

Оборудование: Презентация к занятию; Схемы-пиктограммы;  «афиша», картонный лист с изображением пиктограмм, в углах афиши изображения лица клоуна с разными эмоциями: удивление, злость, радость, грусть); листки в клетку для графического диктанта (на каждом точкой отмечено начало, т. е. место клоуна, и «тумба», на которую должен попасть клоун в конце диктанта, простые карандаши; картонные «гири» с рисунками для определения количества слогов в слове (шар, купол, арена, акробаты, канатоходец); листки с изображением клоунов с воздушными шариками, на которых буквы, у которых не хватает какой – либо детали; шляпа - цилиндр с двойным дном, в котором лежат бумажные или пластиковые гирлянды из однородных картинок (звездочек, елочек, цветов, снеговиков, зайчиков…); массажные мячики по числу детей;

аудиозапись песни В. Шаинского и М. Пляцковского «О цирке» (в презентации);

Ход деятельности.

1.Организационный момент.

Звучит  аудиозапись песни В. Шаинского и М. Пляцковского «О цирке». Дети входят в группу (зал).СЛАЙД 1.

Логопед: Здравствуйте, ребята! Послушайте, какая веселая музыка. Как вы думаете, куда мы отправимся?

Дети: В цирк!

Логопед: Правильно! А вот и афиша представления. А что такое «афиша»? Афиша - объявление о спектакле, концерте и т. п., вывешиваемое на видном месте. Посмотрите на афишу.

СЛАЙД 2 

Какие знакомые картинки – символы вы видите?

Дети: «Что видим?», «Чего не стало?», «Чем любуемся?», «Чему рады?», «О чем мечтаем?».

Логопед: Правильно! Сегодня мы будем  использовать картинки – символы, когда будем смотреть представление.

2.Психогимнастика.

Логопед: А теперь посмотрите в левый верхний угол афиши. Как вы думаете, какое настроение у клоуна? Изобразите такое же настроение на лице. (Дети  показывают,  выражают эмоции мимикой). А теперь посмотрите в правый нижний угол. Какое настроение у клоуна? Изобразите его. (Дети  показывают,  выражают эмоции мимикой) А какое настроение у клоуна в правом верхнем углу?

Дети: Он радостный!

Логопед: Когда мы приходим в цирк, у нас тоже радостное настроение! Давайте улыбнемся: я улыбнусь вам, а вы друг другу. Подумайте, как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы. Мы здоровы. Сделайте глубокий вдох через нос и выдохните плохое настроение. И вдохните в себя свежесть, доброту и красоту.

3. Образование Винительного падежа существительных множественного числа.

Логопед: Садитесь на места. Представление начинается! Ребята, в начале любого циркового представления все артисты выходят на арену и проходят перед зрителями. СЛАЙД3 (анимация: по щелчку появляются картинки)

 

Это называется парад – алле. Вот и сейчас артисты пройдут перед нами. Кого мы видим? (на слайде знак «глаза»)

Дети: Мы видим дрессировщиков, фокусников, акробатов.., собачек, верблюдов…и т. д.

4. Дрессировщики. Образование Родительного падежа множественного числа. Образование существительных по продуктивным и непродуктивным моделям.

Логопед: А сейчас на арене цирка дрессировщики. СЛАЙД 4. Давайте посмотрим, кого они дрессируют. (Образование существительных по продуктивным моделям).

 

Образование падежных конструкций по непродуктивным моделям.

Логопед:  СЛАЙД 5. Давайте еще посмотрим  на дрессировщиков.

Дети: Дрессировщик дрессирует лошадей, медведей,… 

Л.: Кому достанутся наши аплодисменты? СЛАЙД  6.

 

Дети: Тюленям, голубям, лошадям…

5. Фокусник. Образование Родительного падежа множественного числа.

Логопед: А сейчас на арену выходит фокусник! СЛАЙД 7.

 

Логопед достает шляпу – цилиндр с двойным дном, совершает пасы над шляпой, «колдует». Наконец, достает из шляпы гирлянды, предметные картинки с изображением нескольких предметов. 

Логопед: Посмотрите, какие гирлянды. Из чего они состоят, чего много?

Дети: Много зайчиков, много елочек, … и т. д.

(Можно вместо гирлянды положить под двойное дно картинки с изображением нескольких предметов: несколько матрешек, яблок, столов или любых др..)

6. Образование Родительного падежа множественного числа (по непродуктивной модели, с окончанием – ей).

Логопед: А теперь предметы исчезают. Чего не стало? СЛАЙД 8 (на слайде предметы исчезают в цилиндре фокусника).

 

Дети: Не стало  ремней,  карандашей, …

7. Пластический этюд. 

Логопед: На арену выходят силачи. СЛАЙД 9.

 

Представьте себе, что у вас тяжелые гири, покажите, как вы их поднимаете. Нагнитесь. Напрягите руку и покажите, как поднимаете гирю, как вам тяжело. Подняли? А теперь опустите воображаемую гирю, расслабьте руку.

Дети изображают, как поднимают и опускают воображаемые гири.

Логопед: Ребята, посмотрите, какие гири у силача на арене (на экране – силачи с гирями). На каждой - рисунок. Нам нужно  расположить гири по – порядку: от самой легкой до самой тяжелой. Для этого надо посчитать количество слогов в названии картинок. Самая легкая та, где самое маленькое количество слогов, а тяжелая – где самое большое. Подумайте, посчитайте и расположите гири на магнитной доске в нужной последовательности. 

Дети выполняют задание.

СЛАЙД 10. Дети садятся на места, проверяют задание, анимация – гири становятся в ряд по порядку: от слова «шар» до слова «канатоходцы».

СЛАЙД 11. 

Л.: Кому достанутся аплодисменты? Кому мы аплодировали?

8. Образование Творительного падежа множественного числа существительных.

Логопед: Ребята, а бывает еще и цирк на воде. Пока в нашем цирке арена  сменяется бассейном, мы придумаем родственные слова к слову «вода».

СЛАЙД 12(анимация: по щелчку темный фон сменяется синим цветом – «водой»)

 

Дети: Водяной, водный, подводный, водичка, водоросли,  водомерка…

Логопед: Молодцы! А теперь посмотрите на знак и ответьте, кем или чем любуемся в цирке на воде?

Дети: Мы любуемся фонтанами, пловцами, дельфинами, ….

Л.: Кому достанутся аплодисменты?

Слайд 13. 

9. «Жонглеры». Образование Творительного падежа множественного числа существительных.

СЛАЙД  14. 

Логопед: А сейчас на арену выходят жонглеры. Кто такой жонглер?

Дети: Жонглер – цирковой актер, ловко подбрасывающий и ловящий одновременно несколько предметов.

Логопед: Смотрите на знак. Кем мы будем любоваться?

Дети: Жонглерами.

Логопед: Чем обычно жонглируют в цирке?

Дети: Обычно жонглируют обручами, шарами, булавами…

Логопед: А чем жонглируют наши герои. Посмотрите на экран и скажите. (На экране забавные картинки, где герои жонглируют необычными предметами: чашками, тарелками, лягушками и др..)

Дети: Слон жонглирует гирями, мальчик чашками.

Логопед: Как красиво получается у жонглера манипулировать разными предметами! Какими же предметами будет любоваться жонглер и мы? (знак «любоваться»)

Дети: Мы будем любоваться лягушками, шариками. …

Логопед: Давайте придумаем смешные предложения о том, чем еще можно жонглировать.

Дети: Мы будем жонглировать помидорами, булками, ватрушками….

10. Физкультурная минутка. Игра «Жонглеры».

Логопед: Ребята, как вы думаете, а какие руки должны быть у жонглера?

Дети: Сильные, ловкие, тренированные.

Логопед: Давайте потренируемся, чтобы наши руки стали такими.

На экране – жонглер. Дети подбрасывают мяч одной рукой, другой, двумя руками,  выполняют массаж кистей рук массажными мячиками.

    Катать мячик от кончиков пальчиков к запястью. Катать мячик в ладонях по кругу. Перебирать мячик пальчиками. Сжимать мячик пальчиками. Крутить мячик пальчиками. Подбрасывать и ловить мячик. Сжимать мячик в руках.

Перекидывать мячик из одной руки в другую.

Логопед: Кому достанутся наши аплодисменты? (Дательный падеж)

Дети: Аплодисменты достанутся жонглерам.

СЛАЙД 15. 

11. Закрепление графических навыков.

Логопед: А сейчас, на арене цирка выступают клоуны. Они решили проверить, как мы знаем буквы. Назовите буквы, которые изображают эти веселые клоуны.

Дети называют буквы. СЛАЙД 16.

 

Логопед: А теперь давайте поможем клоуну запрыгнуть на цирковую тумбу. СЛАЙД  17 (анимация: клоун по щелчку прыгает на тумбу).

 

Возьмите карандаши, поставьте карандаш в намеченную точку на листке и слушайте: две клетки вверх,  три направо,  четыре  наверх,  две  вправо, одна вниз. Попали на тумбу? (Дети должны попасть на отмеченную на листке «тумбу») Молодцы, помогли клоуну!

Логопед: Кому достанутся наши аплодисменты? (Дательный падеж)

Дети: Аплодисменты достанутся клоунам. СЛАЙД 18.

 

12. Образование Предложного падежа множественного числа существительных. СЛАЙД 19.

 

Логопед: А сейчас на арене маг и волшебник. Посмотрите на знак рядом с ним. Что он означает?(рядом с магом значок «О чем думаем, мечтаем?»).Он может читать наши мысли, угадывать мечты. Давайте посмотрим, кто о чем думает и мечтает. СЛАЙДЫ  20, 21, 22, 23.

 

 

Дети: Девочка мечтает о бантиках, о… Мальчик мечтает о…  Белочка мечтает о грибах, орешках,…

13.Составление короткого рассказа с использованием таблицы с пиктограммами. СЛАЙД 24.

 

Логопед: Мы посмотрели представление. Давайте расскажем о нем по нашим картинкам - символам.

Дети составляют рассказ по пиктограммам. Один ребенок начинает, остальные продолжают.

Примерный ответ: «Мы были на цирковом представлении. В цирке мы видели лошадей, слонов, медведей…А также видели дрессировщиков, жонглеров, силачей.  Мы радовались клоунам, жонглерам, …Видели выступление фокусника. У него было много платков, человечков… Любовались жонглерами, верблюдами, … »

14. Итог занятия. Сюрпризный момент.

Логопед: Ребята, я хотела подарить вам подарок, но он у меня только один. Что же делать? А-а-а, я знаю. Я кладу его в волшебную коробочку, делаю волшебные движения: крибле - крабле –бумс… Смотрите, в коробке стало три подарка. Дарю их вам. СЛАЙД 25.

 

Скриншоты