Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Муниципальное  общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №17»

«Разработка урока биологии по формированию познавательных, регулятивных, коммуникативных и личностных УУД в соответствии с требованиями ФГОС»

Выполнил:

учитель биологии  МОУ СОШ №17 Г. о.Подольск

Г. о. Подольск 2016

Разработка урока по биологии в  5 классе по теме:  Строение  растительной клетки

Цель:  1. Деятельностная:  формирование у учащихся  способностей  работать с микроскопом, моделировать  растительную клетку.        

       2. Предметно-дидактическая:  сформировать  представление о строении растительной клетки.

Планируемые образовательные результаты урока:

1.  Личностные:  формирование интереса к предмету биология, работать по алгоритму, внимательно  следовать  инструкции

2. Метапредметные: работать в группе, давать  самооценку своей работе,  уметь  отличать растительную  клетку.

3. Предметные:  узнать  строение растительной клетки, переносить  информацию в таблицу, давать определение  понятий, сравнивать объекты и делать выводы на  основе сравнений.

Технологическая карта урока



Этапы урока

Методы

обучения,

приемы, термины

Виды деятельности учителя

(УПЗ)

Виды деятельности учащихся

Планируемые образовательные результаты


Предметные

УУД:

Регулятивные (Р),  Познавательные (П), Коммуникативные(П)


Личностные

1

2

3

4

5

6

7

Организационный

2мин.

Организационная беседа

-Здравствуйте, рада  вас видеть.

Проверьте готовность к уроку и сигнальные карточки для самооценки.

Распределитесь  по группам.

Приветствуют учителя. Поверяют готовность к уроку.

Распределяются по группам по цвету  карточки.

Организация рабочего места (Р)

Приветствие друг друга (К)

Саморегуляция

Понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность.


Мотивация

15мин.

Групповая  исследовательская деятельность.

Микроскоп, окуляр, объектив, микропрепарат, предметное и покровное стекло.

На столах микроскопы. –Давайте сегодня приготовим  микропрепарат и рассмотрим его.

Прослушайте инструкцию по приготовлению микропрепарата.

Приступайте к приготовлению микропрепарата.

Повторяют правила работы с микроскопом. Называют части микроскопа. Вычисляют его  увеличение.

Слушают и изучают инструкцию  по приготовлению микропрепарата.

Готовят микропрепарат.

Знание устройства микроскопа

Определение понятий (П)

Выполнение лабораторной работы (р)

Работа в группе (К)

       Формирование познавательного интереса

Актуализация знаний

5мин.

Подведение к теме урока.

Проблемная ситуация.

Клетка

Рассмотрите  строение кожицы лука под микроскопом. Что вы увидели?

Сравните свои ответы с текстом на стр. 39

Рассматривают приготовленные микропрепараты под микроскопом.

Узнают об открытии Р. Гука в 1665 году.

Знакомство с понятием клетка,  Р. Гуком и его открытием

Сравнение (П)

Проблемный вопрос (П)


Нравственно-этическая ориентация на примере биографии ученого

Поиск решения

10 мин

Выход из проблемной ситуации, тема урока

Растительная клетка

С помощью пластилина смоделируйте клетку чешуи лука.

Сравните с иллюстрацией на стр.35 и рисунком на экране монитора.

Почему не все части клетки вы увидели?

Дайте название темы  нашего урока и определите цели урока.

Внесите коррекцию в свои модели


Работа в группах.

Сравнивают

Делают логический вывод ( малое увеличение микроскопа)

Тема урока : «Строение растительной клетки», цель : изучить строение растительной клетки.

Добавляют в модели  недостающие  органоиды.


Знание особенностей строения  растительной клетки

Работа в группе (К)

Фомирование умения сравнивать  (П)

Определение темы урока, цели, самопроверка(Р)



Фомирование внимания

Саморегуляция

Применение знаний.

7мин

Контроль.

Индивидуальная работа

Подпишите название частей клетки  на рисунке в печатной тетради.

Заполните таблицу : части  клетки, значение, используя текст учебника.

Прокомментируйте свои записи


Работают в печатной тетради.

Заполняют таблицу

Говорят устно

Отработка терминологических понятий.

Работа с  информацией (П)

Смысловое чтение (П)

Грамотно  формулируют высказывания(К)

Анализируют  (Р)


Перенос текстовой информации в таблицу

Рефлексия

5мин

Подведение итогов

Составьте синквейн – Клетка

На сигнальной карточке изобразите смайлика и свое отношение к уроку.

Прикрепите смайлик к доске.

Каждая группа  работает над синквейном.

Оформляют смайлики.

Закрепление знаний  в другой форме.

Групповая работа по составлению синквейна (К)

Понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность.


Домашнее задание

1 мин

фронтальная

Изучить параграф, придумать сказку.

Запись домашнего задания

Осмыслить  новые знания

Саморегуляция и контроль (Р)

Работа с учебником (П)

Сообщение родителям о выполнении домашнего задания  (К)

Личностное развитие