Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Дата: 20.09.2016



Предмет:  русский язык  Класс: 10 каз.

Учитель: 

Кол-во  присутствующих:  отсутствующих:

Тема

Синтаксис.  Пунктуация

Цель

систематизировать и обобщить знания о синтаксисе; совершенствовать умения находить словосочетания в предложении, учить находить в тексте простые, сложные предложени; развивать пунктуационную зоркость. 


Ссылки

Календарный план, учебник «Русский язык»,Алматы. «Мектеп»

Оборудование урока

Учебник, бумага, маркеры. стикеры. интеракт. доска

Ожидаемые результаты

Научатся  самостоятельно искать и выделять необходимую информацию; понимать значение изучения синтаксиса; знать признаки словосочетания, предложения, текста; знать правила построения синтаксических единиц; владеть навыками устной и письменной речи.

Ключевые идеи,

новые понятия

Синтаксис, пунктуация, словосочетание, простое и сложное предложения, члены предложения (главные и второстепенные),  знаки препинания; синтаксический и пунктуационный разборы

Методы

Диалоговый, практический, словесный, частично –поисковый

Используемые модули

Новые подходы в обучении, диалогическое обучение, критическое мышление, оценивание для обучения.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный момент

Приветствует учащихся, проверяет посещаемость учащихся, готовность к уроку. Урок посвящается Дню языков в РК.

Приветствуют учителя, настраиваются на учебную деятельность.

Стадия вызова (актуализация знаний по теме)

- зачеркивая буквы О, В, Д, Ж  вы получите пословицу. Запишите её.
Выделите и объясните написание окончаний имен существительных.
О Б Ж Е Д З Я В З Д
Ы В К О А И Г Ж Р А
Д М Ж М А О Т И Ж К
И Н Е У В Ч Д А О Т
С О Я М А Т Ж Е М Д  (Слайд 1)

Ответ: Без языка и грамматики не учатся математике.



Деление на группы по карточкам.

  Импорт. Экспорт. Экономика.

Разбирают карточки и усаживаются по группам

Стадия осмысления

( изучение нового материала)

Прием «бельевая веревка»

«Назовите одним словом» (учебник стр.17)

Постановка цели. Выход на тему урока

Грамматика – это наука о строе языка. Наука эта древняя, начало ей было положено примерно две с половиной тысячи лет назад в Греции и Индии. Свое название грамматика получила от греческого слова gramma  буква.

Синтаксис – это раздел грамматики, изучающий:
- способы соединения слов в словосочетания и предложения,
- типы предложений и их строения.
Грамматика включает в себя два раздела: МОРФОЛОГИЮ И СИНТАКСИС.

Пунктуация – это раздел науки о языке, изучающий систему знаков препинания и правила их постановки. Слайд 2
Пунктуация – punctum = точка (лат.)
- В школе изучают 10 знаков препинания.

Перечислите. Проверьте  (слайд 3)

Русский язык используется во многих странах мира, его изучают в школах и университетах этих стран

Записывают на листах и вывешивают на веревке.


Делают выводы:

Выполняют, отвечают

  – точка
? – вопросительный знак
! – восклицательный знак
…- многоточие
, - запятая
; - точка с запятой
: - двоеточие
- - тире
( ) – скобки
« » - кавычки

Записывают на доске и в тетрадях, делают синт. разбор.

Оцениваются ответы уч. смайликами.

физминутка

Учитель называет различные термины. Если термины относятся к синтаксису-сделать наклон вперёд, к пунктуации – хлопок, если же к другим разделам языка – влево.
Приставка, грамматическая основа, словосочетание, корень, основа слова, запятая, обстоятельство, тире, суффикс, предложение, обращение, буква.

Учащиеся выполняют действия.

Закрепление изученного материала

Выполнение заданий:

Упр.21.(устно)

Упр.22( 1,2 вариант)

Синт. разбор последнего предложения на доске.

Упр. 25.(письм.)

Из тематич. словаря на стр. 257 выбрать 3 слова или словосочетаний, составить  с ними ССП или СПП.

Письм. выполнение заданий, один ученик у доски.

ГР

1группа. Имппорт.

2группа. Экпорт

3группа. Экономика

ПР

Учащиеся работают в парах, составляют предложения.

Стадия рефлексии

Стратегия «Репортер»

— Какую функцию выполняет словосочетание?

— Каковы функции предложения, текста?

Почему важно соблюдать правила  пунктуации?

Спикер группы задает вопросы, ученики делают выводы по теме

Оценивание

Комментирует оценки. Листы оценивания


Заполняют листы

Домашнее задание

§ 3, упр. 28,  подготовить сообщение по группам. 1.Мировая экономика.2 Экономика Казахстана.

3. Экономика нашего села.

  Комментирует домашнее задание

Записывают домашнее задание

Рефлексия


• На уроке я работал …  активно/пассивно
• Своей работой на уроке я …  доволен / не доволен
• Урок для меня показался …  понятен / не понятен
• За урок я …  не устал / устал
• Мое настроение..  стало лучше / стало хуже





Средняя школа имени Ш. Валиханова

Открытый урок по русскому языку

Тема: «Синтаксис. Пунктуация»

  Класс: 10 казахский

  Учитель-предметник:

2016-2017 уч./год.