Открытый  урок

по  математики по теме «Объемы геометрических тел», 11 класс.


ФИО учителя


, ГБОУ ВПО СГОАН

Тема урока

Объемы геометрических тел

Цель урока

систематизация предметных знаний по теме «Объемы геометрических тел».


Планируемые ОР

обучающийся по окончании урока сможет :

    сделать обобщенный вывод о вычислении объемов геометрических тел; идентифицировать объекты окружающего мира как совокупность геометрических тел; демонстрировать понимание межпредметных связей; раскрывать содержание математических понятий: объем параллелепипеда, объем пирамиды, объем шара, объем конуса, объем цилиндра; осуществлять синтез как составление целого из частей, в том числе самостоятельно достраивая, восполняя недостающие компоненты; демонстрировать навыки поиска  информации в  сети Интернет в соответствии с целевой установкой; демонстрировать  навыки публичного выступления и рефлексии; применять  формулы расчета объемов геометрических тел для определения объемов для решения прикладных задач; демонстрировать умение работать в группах; осуществлять выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов, самостоятельно выбирая основания для указанных логических операций.


Основные понятия

Геометрическое тело, призма, пирамида, конус, цилиндр, шар, объем, объем геометрического тела, объем призмы, объем пирамиды, объем конуса, объем шара, объем цилиндра.

Тип урока

Урок обобщения и систематизации предметных знаний.


Форма урока

Урок –исследование.


Место урока

СГОАН.


Дата проведения

18 апреля 2015 года

Длительность урока

120 минут

Оборудование урока

Компьютер с выходом в интернет, интерактивная доска, проектор, технологические карты для каждого обучающегося, разноуровневые задания для  самостоятельных работ  по количеству обучающихся, модели геометрических тел, презентация «Объемы геометрических тел».


Подготовка к уроку.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Долгосрочное домашнее задание  перед  уроком:

    Всем обучающимся повторить темы:
      «Геометрические тела», «Тела вращения», «Объем тел»
    Креативной группе (7 человек) подготовить:
      презентацию для повторения указанных тем(1 чел), задачи на основе архитектурных построек с их решением в форме презентации, содержащих также информацию о сооружениях(1 чел). Консультантам подготовить решение задач самостоятельной работы по уровням (3 человека) Составить презентацию по теме «Объемы геометрических чел) Подготовить презентацию по решению домашних задач  (1 чел)

Технологическая карта урока.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемый образовательный результат

Организационный этап

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ
МОМЕНТ

Приветствие, проверка готовности к уроку, психологический настрой на урок, на активную УПД, ценностно-смысловые установки: хороший ученик, тот кто хочет, любит и умеет учится.

Приветствуют педагога, демонстрируют готовность к уроку, проверяют, оборудовано ли  рабочее место, демонстрируют позитивный эмоциональный настрой.

Проявляют активное желание к саморазвитию, потребность в достижении установки «хороший ученик».

Мотивационный этап

АКТУАЛИЗАЦИЯ СТАРЫХ ЗНАНИЙ

Наблюдает за демонстрацией презентации (приложение 1-4, слайды 1-22), задает вопросы, высказывает замечания.

Назначает обучающихся для демонстрации решения домашнего задания.

Демонстрируют мультимедийную презентацию по содержанию темы.

Назначенные обучающиеся демонстрируют образцы решений на доске.

Активно включаются в диалоговое общение, осуществляют рефлексивное повторение материала.

Коррекционный этап

Наблюдает за деятельностью учеников по коррекции, при необходимости оказывает коррекционную помощь.

Остальные обучающиеся сравнивают свое решение с  образцом. В случае наличия выявляют  ошибки, соотносят их с темами повторения.

Активно включаются в диалоговое общение, отстаивают свое мнение доброжелательно и толерантно, осуществляют оценку своей и чужой познавательной деятельности и ее результатов.

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ  РАБОТА  С САМОПРОВЕРКОЙ И ВЗАИМОПРОВЕРКОЙ

Контрольный этап

Предъявляет разноуровневые задания самостоятельной работы ( приложение 8)

Выбирают уровень заданий самостоятельной работы и решают задания в тетради №1.

Обосновывают свой выбор, строят чертеж и математическую модель, преобразуют информацию из одной знаковой системы в другую, осуществляют межпредметные связи

Коррекционный этап

Организует групповую деятельность в соответствии с уровнями, определенными обучающимися. Озвучивает имена консультантов к каждой группе.

Распределяют обязанности в группе, пользуются помощью консультантов. Консультанты выявляют ошибки и соотносят их с содержанием повторяемых тем.

Осуществляют рефлексивное слушание.

Оценочный этап

Сообщает критерии оценки, наблюдает за деятельностью консультантов и групп.

Производят самооценку и сдают тетрадь № 1 на проверку.

Осуществляют оценку своей познавательной деятельности

СИСТЕМАТИЗАЦИЯ И ОБОБЩЕНИЕ ПРЕДМЕТНЫХ ЗНАНИЙ

Мотивационный этап

Предлагает определить характеристики (размер,  плотность, массу, объем) реально существующих, знакомых обучающимся, архитектурных объектов. Организует информационно-пространственную среду.

Находят архитектурные объекты и их характеристики с использованием электронных и бумажных носителей.

Сравнивают объекты, обосновывают свой выбор, группируют объекты по определенным признакам, планируют деятельность, доброжелательное отстаивают свою точку зрения. Осуществляют межпредметные связи.

Исполнительский этап

При необходимости оказывает консультационную помощь.

Производят вычисление заданных характеристик с использованием построенных ими чертежей, и информации, полученной с использованием бумажных и электронных носителей. Представляют результаты своей деятельности в виде публичной защиты.

Обосновывают свой выбор, строят чертеж и математическую модель, преобразуют информацию из одной знаковой системы в другую, осуществляют межпредметные связи.

Активно включаются в диалоговое общение, осуществляют рефлексивное повторение.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА

Оценочный этап

Оценивает деятельность как группы, так и обучающихся.

Озвучивает отметки за работу на уроке с комментариями.

Выдает разноуровневое домашнее задание.(приложение 9), делает коментарии.

Знакомятся с оценкой собственной деятельности. В случае несогласия аргументируют свой ответ.

Получают листы с домашним заданием.

Отстаивают свое мнение доброжелательно и толерантно, осуществляют оценку своей познавательной деятельности и ее результатов.

Ознакамливаются с домашним заданием, задают вопросы, выбирают уровень.

Рефлексивный этап.

Наблюдает за рефлексией, фиксирует затруднения и успехи обучающихся.

Предлагает ответить на вопросы:

Было интересно…

Было трудно…

Я понял, что…

Теперь я могу…

Урок дал мне для жизни..

Мне захотелось….

Установливают связь между  поставленными целями  и задачами  с результатами деятельности, анализируют  эффективность выбранных способов достижения целей.

Отвечают на вопросы, проводят рефлексию деятельности на уроке.

Осуществляют оценку достижения поставленных целей и задач. Активно включаются в диалоговое общение, осуществляют оценку познавательной деятельности и ее результатов.