Урок геометрии в 9 классе.
Тема: «Виды отображений плоскости на себя: осевая симметрия, центральная симметрия, параллельный перенос, поворот».
Цели: 1. Знать виды отображений плоскости на себя и правила построения осевой и
центральной симметрии, параллельного переноса, поворота.
2. Развивать пространственное мышление, умения получать отображения
плоскости на себя при осевой и центральной симметрии, параллельном
переносе, повороте.
3. Воспитывать культуру общения, взаимопонимания, чувство взаимопомощи.
Оборудование: алгоритм работы по методике взаимопередачи тем, карточки задания, табло учета, задания для самоконтроля, карточки для рефлексии.
Ход урока.
№ | Организа-ционная форма | Этап урока | Содержание урока | |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||
1 | И | Орг. момент | Приветствие, проверка присутствующих. | Проверка готовности к уроку. |
2 | Ф | Актуали-зация познаватель-ной деятель-ности | Задает вопросы. 1.Что понимают под отображением плоскости на себя? | Отвечают на вопросы 1. Говорят, что дано отображение плоскости на себя, если каждой точке плоскости ставится в соответствие какая-то точка этой же плоскости, причем любая точка плоскости оказывается сопоставленной некоторой точке. |
2. Что называют движением плоскости? | 2. Движение плоскости – это отображение плоскости на себя, сохраняющее расстояния. | |||
3. Каким свойством обладает движение плоскости? | 3. При движении отрезок отображается на отрезок, прямая отображается на прямую, луч отображается на луч, а угол отображается на равный ему угол. | |||
4. В курсе геометрии мы встречались уже с отображение плоскости на себя. Какие вы знаете отображения плоскости на себя? | 4. Осевая и центральная симметрия. | |||
5. Сегодня на уроке мы познакомимся с несколькими видами отображения плоскости на себя. Повторим осевую и центральную симметрию, познакомимся с параллельным переносом и поворотом. | 5. Записывают тему урока в тетрадь. | |||
6. Сформулируйте, пожалуйста, цели нашего урока. | 1. Узнать, что такое параллельный перенос и поворот, повторить осевую и центральную симметрию. 2. Научиться строить геометрические фигуры получающиеся при осевой и центральной симметрии, параллельном переносе и повороте. | |||
3. | И | Изучение нового материала | Инструктаж перед началом работы. Работаем в парах постоянного и сменного состава. На столе лежит алгоритм работы в паре, стараемся придерживаться его. | Слушают инструктаж. Знакомятся с алгоритмом работы по методике Взаимопередачи тем. |
Раздает карточки – задания для каждого ребенка. | Знакомятся с карточками и приступают к работе. | |||
4. | П | Самостоя- тельная работа | Следит за работой в парах. Отмечает результаты работы табло учета. | Работают по алгоритму методики Взаимопередачи тем (см. приложение 2) |
5. | Г | Контроль усвоения знаний по теме | Предлагает объединиться в пары по желанию и выполнить задание для самоконтроля | Выполняют задание для самоконтроля. Могут распределить задания в паре между собой. |
6. | И, Ф | Итог урока | Предлагает зачитать правила построения осевой и центральной симметрии, поворота и параллельного переноса. | Зачитывают правила построения осевой и центральной симметрии, поворота и параллельного переноса. |
7. | И | Рефлексия | Предлагает проанализировать результаты своей работы на уроке и отметить на чертеже. | Высказывают свое мнение о работе на уроке (см. приложение 1) |
8 | И | Домашнее задание | Комментирует оценки за урок. §116,117, 47 № 000. | Записывают домашнее задание. |
Приложение 1.
Рефлексия. Точка зрения. Очень хорошо
научился многому не научился ничему
Очень плохо
Приложение 2
Алгоритм работы в паре по методике взаимопередачи тем.
Карточка №1
Самостоятельное изучение темы учеником.- Запиши название темы у себя в тетради. Изучи внимательно параграф учебника по теме. Запиши определение осевой симметрии в тетради Используя материал, параграфа составь правила построения осевой симметрии. Выполни задание №1 на карточке. Сдай тему учителю.
- Расскажи напарнику свою тему, используй записи в тетради. Объясни напарнику сложные моменты темы. Задай вопросы на правила построения осевой симметрии. Предложи выполнить задание №2 со своей карточки. Поменяйтесь ролями. Теперь напарник учит тебя своей теме. Поблагодарите друг друга за работу.
Алгоритм работы в паре по методике взаимопередачи тем.
Карточка № 2
Самостоятельное изучение темы учеником.- Запиши название темы у себя в тетради. Изучи внимательно параграф учебника по теме. Запиши определение центральной симметрии в тетради Используя материал, параграфа составь правила построения центральной симметрии. Выполни задание №1 на карточке. Сдай тему учителю.
- Расскажи напарнику свою тему, используй записи в тетради. Объясни напарнику сложные моменты темы. Задай вопросы на правила построения центральной симметрии. Предложи выполнить задание №2 со своей карточки. Поменяйтесь ролями. Теперь напарник учит тебя своей теме. Поблагодарите друг друга за работу.
Алгоритм работы в паре по методике взаимопередачи тем.
Карточка №3
Самостоятельное изучение темы учеником.- Запиши название темы у себя в тетради. Изучи внимательно параграф учебника по теме. Запиши определение параллельного переноса в тетради Используя материал, параграфа составь правила построения параллельного переноса. Выполни задание №1 на карточке. Сдай тему учителю.
- Расскажи напарнику свою тему, используй записи в тетради. Объясни напарнику сложные моменты темы. Задай вопросы на правила построения параллельного переноса. Предложи выполнить задание №2 со своей карточки. Поменяйтесь ролями. Теперь напарник учит тебя своей теме. Поблагодарите друг друга за работу.
Алгоритм работы в паре по методике взаимопередачи тем.
Карточка № 4
Самостоятельное изучение темы учеником.- Запиши название темы у себя в тетради. Изучи внимательно параграф учебника по теме. Запиши определение поворота в тетради Используя материал, параграфа составь правила построения поворота. Выполни задание №1 на карточке. Сдай тему учителю.
- Расскажи напарнику свою тему, используй записи в тетради. Объясни напарнику сложные моменты темы. Задай вопросы на правила построения поворота. Предложи выполнить задание №2 со своей карточки. Поменяйтесь ролями. Теперь напарник учит тебя своей теме. Поблагодарите друг друга за работу.
Карточка №1
Постройте точки, симметричные А и В относительно прямой g.Постройте отрезок, симметричный СD относительно прямой а.
Карточка № 2
1.Постройте треугольник, симметричный треугольнику АВС относительно точки О.
2.Постройте треугольник, симметричный треугольнику MNK относительно точки О.
Карточка № 3
Постройте образ треугольника АВС при параллельном переносе на вектор а.Постройте образ треугольника АВК при параллельном переносе на вектор b.
Карточка № 4
1.Постройте образ отрезка АВ при повороте вокруг точки О на 1200 против часовой стрелки.
2. Постройте образ отрезка MN при повороте вокруг точки О на 1500 по часовой стрелкe.
Задание для самоконтроля.
На координатной плоскости имеются точки А(2;3) В(-4;6), С(2;0) и К(0;-5)Отметьте точки а) симметричные А и К относительно оси ОУ
б) симметричные В и С относительно оси ОХ
в) симметричные А и В относительно начала координат.
( подготовить слайд для проверки)
2. Постройте образ отрезка СК при параллельном переносе на вектор а.
3.Постройте образ треугольника АВС при повороте вокруг точки А на 600 по часовой стрелке.
( подготовить слайды для проверки)
Табло учета.
Фамилия Имя ученика | Осевая симметрия | Центральная симметрия | Параллельный перенос | Поворот |
Басалаева А | ||||
Ваганова И | ||||
Орлова Т | ||||
Пятков С |


