План - конспект по русскому языку  9«А» класс 

Учитель  

Тема:  «Простое предложение и его грамматическая основа. Виды односоставных предложений»

Цели: - повторение и закрепление пройденного по темам,

  - отработка умений определять связь между словами в словосочетании и

  предложении,

  - закрепление навыков постановки знаков препинания,

  - прививать любовь к родной природе.

Методические приемы: лингвистические разборы, работа с предложением, текстом, задания на закрепление изученного, тест, работа с таблицами.

Оборудование: раздаточный материал - карточки, ИКТ,  материалы для подготовки к итоговой аттестации

Ход урока: 1.Оргмомент. - Сегодня на уроке мы с вами обобщим и систематизируем все знания по  темам «Простое предложение и его грамматическая основа. Виды односоставных предложений».  Эти знания вам будут необходимы при написании итоговой контрольной работы за этот учебный год и при сдаче Единого Государственного экзамена. 

2. Повторение. 1) Итак первое задание. Перед вами карточка №1, работаем с ней.

Карточка №1.

Прочитайте задание.

Рассыпались предложения! Подберите к первой части подходящую по смыслу вторую часть. Запишите полученные предложения, расставляя знаки препинания.

1.Улыбнется На ней не скроешь тайны 2. Искру туши до пожара И она исчезнет навсегда 3. Земля кругла Беду отведи до удара 4. Красоту только тронь небрежной рукой Солнце красное взойдет

Выпишите словосочетаний со следующими видами связи: 1) согласование, 2) управление, 3) примыкание.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-Но прежде, чем выполним это задание, повторим: - Что такое словосочетание? - Какие виды словосочетаний по наличию главного слова вы знаете? /глагольные, именные,

  наречные/

- Какие виды связи в словосочетании вы знаете? /сочинительная и подчинительная/ - Какие способы подчинительной связи вы знаете? /согласование, управление, примыкание/

Расскажите о каждом способе связи. 

2) - Почему вы не выписали как словосочетание «солнце взойдет»? /Это грамматическая основа предложения, подлежащее и сказуемое, т. е. предложение//

  - Какие виды предложений по наличию главных членов вы знаете? /Двусоставные и односоставные/

  * Приведите примеры из составленных вами предложений.

  /Двусоставные: Улыбнется солнце красное, взойдет.

  Земля кругла.

  И она исчезнет навсегда.

  Односоставные: Искру туши до пожара, беду отведи до удара.

  Красоту только тронь небрежной рукой.

  На ней не скроешь тайны./

3) Обратимся к двусоставным предложениям.

  Перед вами карточка №2. Прочитайте задание.

Карточка №2

При чтении текста вставьте пропущенные глаголы, избегая неоправданных повторов.

Чтобы продлить жизнь на планете, нужно  … леса, … природные ресурсы, … реки, .., а не.. цветы и травы.

  Сможет ли человек … природу от гибели? Сможет ли он … ей в борьбе с кислотными дождями и ядовитыми газами? Сможет ли быть другом всему живому и на Земле? От ответа на эти вопросы зависит его собственная судьба, ибо человек и природа – единое целое.

Слова для справок: охранять, беречь, не загрязнять, сажать, рвать, сохранить, помочь.

? – Какова тема данного текста? /охрана природы, экологические проблемы, стоящие перед человечеством, будущая жизнь человека и природы./

  - Какие средства языка использует автор для того, чтобы показать многообразие проблем экологического характера? /вопросительные предложения с одинаковой структурой./

* Подчеркните грамматические основы предложений, определите тип сказуемого.

? Какой тип сказуемого преобладает в тексте? Почему? /составное глагольное сказуемое; важно действие для решения экологических проблем/

*Но в этом тексте есть простое глагольное сказуемое. Найдите его /зависит/.

* А также составное именное. Найдите его. /Сможет быть другом, человек и природа – целое./

4) * Объясните, почему в данном предложении поставлено тире. ? – Какие еще случаи вы знаете постановки тире между подлежащим и сказуемым? /См. слайд № 6/

  - В каких случаях тире не ставится между подлежащим и сказуемым? Приведите примеры из д/з.

5) Вернемся к нашей таблице «Односоставные предложения».

*Расскажите, какие  типы односоставных предложений вы знаете. Объясните, почему они так называются.

  * Определите тип односоставных предложений в карточке №1. /Обобщенно-личные/

Карточка №3.

1 группа

Выделите грамматическую основу и укажите тип предложения.

1.Утро. Тишина. 2.С вечера подморозило. 3. Пусть построят на этом месте что-нибудь полезное людям. 4.Люблю дымок спаленной жнивы.

2 группа

Выделите грамматическую основу и укажите тип предложения.

Рассвело. Наскоро перекусив, отправляемся в путь. Вот и озеро. Вода прозрачна. Хорошо бы искупаться!

3 группа

Выделите грамматическую основу и укажите тип предложения.

1. Утро. 2. Я только что проснулся. 3. Свежо. 4 Вдруг в дверь постучались. 5. На пороге стоят мои друзья.

6) Мы все повторили. Теперь проверим наши знания. В книге «Материалы для подготовки к итоговой аттестации» откройте стр.178 и прочитайте текст №3. Выполните задания 1,2 к этому тексту и на карточке №4.

Карточка №4 1 группа 1. Из предложений 2-4 выпишите сказуемое, которое выражено кратким именем прилагательным. /известны/ 2. Из предложений 4-5 выписать словосочетание со связью ПРИМЫКАНИЕ /хорошо известно/ 3. Укажите номера предложений из первого абзаца, в состав которых входят односоставные безличные предложения.

2 группа 1. Из предложений 7-9 выпишите сказуемое, которое выражено кратким именем прилагательным. /важна/ 2. Из предложения 1 выпишите словосочетание со связью УПРАВЛЕНИЕ /живите в среде/ 3. Укажите номер предложения из последнего абзаца, в состав которого входит односоставное безличное предложение. /7/

3 группа 1. Из предложений 7-9 выпишите сказуемое, которое выражено именем существительным. /9 – задача/ 2. Из предложения 5 выпишите словосочетание со связью СОГЛАСОВАНИЕ /целительная сила/ 3. Из 1-2 предложений укажите номер предложения и, в состав которого входит односоставное безличное предложение.

3. Подведение итогов.

- Что мы сегодня повторили?

- Чему научились? - Какой этап урока показался самым интересным? - Какой важной теме были посвящены тексты на этом уроке? - Какой вывод вы для себя сделали?

Домашнее задание. 1) Написать мини-сочинение на тему «Лесные сокровища», «Весенний лес», «Весна на реке» с включение в него изученных конструкций. /Темы на выбор учащихся/ 2) Тесты № 9 стр.155-156 3) упр.418

Спасибо за урок!