Проанализировав некоторые учебные программы по русскому языку, а именно методику обучения теме «Собственные и нарицательные имена существительные», мы подготовили разработку урока по русскому языку на данную тему.
Тема: Имена существительные собственные и нарицательные.
Класс: 5.
УМК: Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений под ред. и др. – М: Изд-во «Просвещение», 2009.
Цель: углубить и расширить знания об именах существительных собственных и нарицательных; учить различать и правильно писать имена существительные собственные.
Задачи:
Обучающие:
- закрепление и систематизация знаний об именах существительных собственных и нарицательных;
- развитие орфографической зоркости, речевого слуха, навыка графического обозначения орфограмм.
Развивающие:
- развитие умения анализировать, наблюдать, сравнивать, обобщать, устанавливать взаимосвязи, делать выводы;
- развитие воображения в процессе учебной деятельности.
Воспитательные:
- воспитание культуры общения учащихся, любви к Родине, позитивного отношения друг к другу.
Планируемые результаты:
Предметные:
- различать собственные и нарицательные имена существительные, уметь употреблять их в письменной речи;
- личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности.
Метапредметные:
- уметь оценивать результаты деятельности (своей – чужой), анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем (Регулятивные УУД);
- уметь определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию. Уметь с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли (Коммуникативные УУД);
- уметь систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, находить нужную информацию, работать с разными по уровню заданиями, уметь составлять алгоритмы деятельности при решении проблемы (Познавательные УУД).
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: мультимедиапроектор, экран, компьютер, индивидуальные карточки.
План урока:
I. Организационный этап.
II. Проверка домашнего задания.
III. Актуализация знаний.
IV. Изучение нового материала.
V. Закрепление новой темы.
VI. Подведение итогов.
VII. Этап рефлексии.
VIII. Выставление оценок.
IX. Задавание домашнего задания.
Ход урока:
I. Организационный этап.
Учитель приветствует учащихся, просит проверить готовность рабочих мест. Ученики здороваются и садятся.
II. Проверка домашнего задания.
- Выпишите сначала имена существительные одушевленные, а затем неодушевленные, в выписанных словах выделите орфограммы.
Текст:
«В имени царя Салтана в сказках Пушкина нет ничего загадочного. Заглянем в его записи сказок со слов Арины Родионовны: «Царевич остановил корабельщиков, осмотрел их пропуск и, узнав, что едут они к Султану Султановичу, турецкому государю, обратился в муху и полетел вслед за ними». Конец сказки Пушкин записал так: «Царь Султан едет на остров, узнаёт свою жену и детей и возвращается с ними домой» ».
Проверка домашнего задания проводится по вариантам (1 вариант выписывает одушевленные имена существительные, 2 вариант – неодушевленные имена существительные).
Учитель выводит на слайд правильные ответы. Учащиеся сверяют со своими ответами, исправляя ошибки. Объясняют орфограммы.
Одушевлённые | Неодушевлённые |
царя, Салтана, Пушкина, Арины Родионовны, царевич, корабельщиков, Султану Султановичу, муху, царь, султан, жену, детей | имени, сказках, записи, сказок, слов, пропуск, государю, конец, сказки, остров, домой |
III. Актуализация знаний.
- Обратите внимание на написание слов? Что вы заметили? (Группа слов пишется с заглавной буквы).
- В чём заключается разница в оформлении этих слов на письме? (Эти слова являются именами собственными).
- Сформулируйте тему урока. (Имена существительные собственные и нарицательные).
- Что мы должны узнать? (Какие существительные называются собственными? Какие существительные называются нарицательными? Чем они отличаются? Как пишутся имена собственные?)
IV. Изучение нового материала.
Составление таблицы.
- Вам каждому даны карточки. Прочитайте стихотворение. Устно объясните орфограммы.
Птич(?)ка.
В ч..жбине свято наблюдаю
Р..дной обыч..й старины:
На волю птич(?)ку выпускаю
При светлом праз()нике в..сны.
Я стал доступен ут..шенью;
За что на бога мне роптать,
Когда хоть одному тв..ренью
Я мо(г, к) св..боду даровать!
()
- В стихотворении есть такие слова: «На волю птичку выпускаю при светлом празднике весны». Подскажите, в какой светлый праздник весны выпускали птичек? (праздник Пасха)
- Почему я записала слово «Пасха» таким образом, как вы думаете?
На слайд выводится картинка медвежонка.
- К нам на урок заглянул медвежонок, давайте дадим ему кличку. Запишем на доске (медвежонок Миша).
- Ребята, а зачем дают животным кличку? (Кличка нужна, чтобы выделить).
- А людям зачем дают имена?
- Я уверена, что у вас много знакомых мальчиков и девочек. А какое имя девочки и мальчика вам больше нравится? Запишем. (Девочка Оля, мальчик Вова).
- Почему я записываю в 2 столбика? (в 1 столбике – однородные предметы, во 2 – единичные. Однородные предметы – это нарицательные существительные, а единичные – собственные).
- Кажется, мы что-то еще забыли… (достать книгу В. Набокова «Приглашение на казнь» обложкой к себе).
- Что это? Это однородный предмет или единичный? Как мы отличим? Какое слово запишем, в какой столбик? (книга «Приглашение на казнь», автор В. Набоков).
Имена собственные | Имена нарицательные |
праздник | Пасха |
медвежонок | Миша |
девочка | Оля |
мальчик | Вова |
книга | «Приглашение на казнь» |
автор | В. Набоков |
Чтение теоретического материала.
- Самостоятельно прочитайте §92 на страницах 197 и 199.
-О чем вы сейчас прочитали?
-Что нового узнали? Чего вам я не сказала.
V. Закрепление новой темы.
- Подберите синонимы к слову Россия. (Отчизна, отечество, родина, страна).
- С чем у вас ассоциируется слово Россия? (Леса, поля, луга, праздники, традиции).
- Все примеры – это нарицательные имена существительные. Каждая страна имеет свои символы, такие как герб, гимн, флаг, столица. Эти слова являются нарицательными существительными. Название столицы нашей родины – Москва. Название собственное существительное.
Выполнение упражнения.
- Перед вами очень интересное задание. Ваша задача – правильно распределить слова в скобках и записать результат.
Город, птица, теплоход («Орёл», Орёл, орёл), Журнал, яркий (огонёк, «Огонёк») Добросовестный, газета (труд, «Труд»)Задание на нахождение соответствия.
- Перед вами слова в двух столбиках. Прочтем их и определим, какие называют однородные предметы, а какие единичные из числа однородных. Все единичные предметы – это антропонимы из романа В. Набокова «Приглашение на казнь», книги, которую мы сегодня с вами уже видели. Стрелочками укажите соответствия.
склад | Марфинька |
опера | Иванович |
марш | Телеграфная |
«Голубчик» | |
отчество | «Сократись, Сократик» |
имя | «Киферский» |
сады | Интересная |
площадь | Тамарины |
(Склад «Киферский», опера «Сократись, Сократик», марш «Голубчик», улица Телеграфная, отчество Иванович, имя Цинциннат, сады Тамарины, площадь Интересная).
Игра «Третий лишний».
- Следующее упражнение также по роману В. Набокова «Приглашение на казнь». В каждой строчке найдите лишнее слово. Объясните почему.
Улица, переулок, Садовая.
Журнал, газета, «Современные записки».
Пушкин В. В., писатель.
Сады, леса, Тамарины.
Творческий диктант.
- Составьте и запишите полные ответы на вопросы.
1. В каком городе ты живёшь?
2. На какой улице ты живёшь?
3. Какая река протекает возле твоего города?
4. Назови самую знаменитую улицу твоего города.
5. Какая книга твоя любимая?
7. Как зовут твоего домашнего питомца?
9. Куда бы ты хотел поехать на экскурсию?
10. Какой самый известный парк в твоём городе?
12. Какой музей в твоём городе ты бы рекомендовал посетить приезжим?
(Индивидуальная работа учеников, чтение и обсуждение работ).
VI. Подведение итогов
1) Какую тему мы сегодня изучали? Как пишутся имена существительные собственные? Что нового мы узнали о правописании имен собственных. (Имена собственные и нарицательные. Заглавие стихотворений, журналов, газет, картин, кинофильмов, фабрик, заводов пишутся не только с большой буквы, но и заключаются в кавычки).
2) Чем могут быть обозначены имена собственные? (Они могут быть обозначены не только отдельным словом, но и собственным наименованием).
3)Какие сложности встали на нашем пути? Что показалось вам трудным? А что воспринялось легко? (Имен нарицательных в русском языке намного больше).
VII. Этап рефлексии.
- Продолжите предложения.
Я это знал...
Я это умел...
Я узнал...
Я научился...
VIII. Выставление оценок: комментирование отметок.
IX. Задавание домашнего задания.
- Узнайте о происхождении своего имени, расскажите о нем.
Выводы по 2 главе
Предметом нашего пристального внимания в данной главе стало выявление семантики онимов и особенностей их функционирования в романе «Приглашение на казнь». Во-первых, мы выявили лингвистическую и литературоведческую специфику романа. «Приглашение на казнь» является одним из самых фантастических произведений . В литературной критике роман известен разнообразием всевозможных интерпретаций.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 |


