Ф. И.О. учителя:

Занимаемая должность: учитель начальных классов

Место работы: «Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 19 Центрального района Волгограда»

Волгоградская область, 400131,

Конспект урока разработан для учащихся 2-го класса.

Цель работы - познакомить учащихся с понятием «грамматическая основа предложения», познакомить с существенными признаками главных членов предложения.

Тема: Грамматическая основа предложения.

(2класс, УМК «Школа 2100)

Цель: создать условия для интеграции экологических знаний в грамматической основе предложения.

Задачи: 1.актуализировать знания о роли предложения в речи;

  2.развивать умения находить грамматическую основу в предложении;

  3. закрепить навыки правописания словарных слов;

  4. формировать навыки грамотного и каллиграфического письма;

  5.развивать потребность общаться с природой, наслаждаться ее красотой и 

  величием;

  6. Организовывать учебный процесс в соответствии с принципами здоровьесберегающего образования.


Планируемый результат обучения

Личностные:

-проявлять интерес к процессу письма, к способам решения новой частной задачи;

-проявлять желание учиться;

-положительно относиться к школе;

-обнаруживать настойчивость, терпение, умение преодолевать трудности.

Познавательные:

- называть признаки предложения;

-отличать предложение от группы слов, записанных как предложение;

- составлять схемы предложений и предложения по схемам;

-составлять предложения из слов;

- списывать предложения, правильно оформлять их на письме.

Регулятивные :

-определять и формулировать учебную задачу на уроке в диалоге с учителем, одноклассниками и самостоятельно;

- организовывать своё рабочее место и работу

- сопоставлять свою работу с образцом; оценивать её по критериям, выработанным в классе.

Коммуникативные:

-оформлять свою мысль в устной и письменной речи;

-обосновывать высказанное суждение;

-стараться договариваться, уступать, находить общее решение при работе в паре и группе;

-уметь задавать уточняющие вопросы.


Основная мысль урока

Умение составлять и правильно оформлять предложения сделает детей грамотными и образованными.

Основные понятия

Грамматическая основа предложения

Межпредметные связи

Окружающий мир, литературное чтение, информатика.

Форма проведения

Урок с применением активных методов обучения


Оборудование: картины Лесовичка, птиц, деревьев, леса, карточки с заданием,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход урока

1.Организационный момент.

-К нам на урок пришел гость. Догадайтесь откуда он?

-Почему вы так решили?

-Правильно, это Лесовичок. Он живет в лесу. Лесовичок очень хочет красиво научиться говорить и писать. Давайте ему поможем. 

2. Актуализация опорных знаний.

-Лесовичок вас спрашивает:

-Для чего нужна речь?

-Из чего она состоит?

-Что такое предложение?

3.Чистописание

-Давайте покажем Лесовичку, как мы умеем красиво  писать.

-Откройте тетради для чистописанию на с.23 урок 52.

-Найдите закономерность и продолжите строчку.

Прочитайте предложение, запишите его и отметьте опасные места.

Игорь ищет Иринку у ивы.

-Что обозначает слово ива?

-Почему ее называют плакучей?

-Ива очень любит берег реки. Она так и тянется к воде, склоняя в глубоком поклоне свои «плакучие ветки».

4. Работа в тетрадях

-Откройте тетради, запишите число и классная работа.

-Послушайте загадку и отгадайте ее:

Есть у людей, зеленый друг,

Веселый друг, хороший. 

Он всем протянет сотни рук

И тысячи ладошек.

-Верно, ребята, это лес 

-Как выдумаете, о чем мы будем беседовать?

-А с какой темой мы продолжим работать по русскому языку?

-Еще раз послушайте текст и найдите слова-признаки.

-Запишите их и обозначьте орфограммы.

5.Словарно-орфографическая работа.

-Что такое лес? Что вы о нем знаете?

--Что за лес без деревьев и птиц?

-Сейчас с помощью загадок мы вспомним названия деревьев и птиц  из словаря.

Клейкие почки, зелёные листочки,  Что за дерево стоит-  В сенокос горька,
С белой корой растут под горой.  Ветра нет, а лист дрожит?  А в мороз – сладка.

  Что за ягода? 

Окраска – сероватая,  Сидит на суку тараторит,  По дворам ныряет,

Повадкой – вороватая,  Со всеми птицами спорит,  Крохи подбирает,

Крикунья хрипловатая,  - Всем птицам известна.  По ночам кочует –

Известная персона.  - Помнишь, где была?  Коноплю ворует.

Кто это?  - Далёко.

  Кто это? 

-Давайте проверим написание.

-Что вы знаете об этих деревьях? Птицах?

Прекрасно, а все ли эти деревья растут в наших лесах?

-А какие еще деревья растут в лесах?

-Чем прославились эти деревья?

-Береза – единственное дерево в мире с белым стволом. Она считается символом России. Очень вкусен березовый сок. Из березы делают мебель, фанеру

-Осина – дерево раннецветущее. Ложки из осины ценились выше березовых. А из тонких, мягких стружек осины делали корзины и шляпы.

-Люди ласково называют это дерево рябинушка. Особенно красива рябина осенью. Огнем загораю грозди на фоне листьев. В этих ягодах не только красота, но и большая польза. Очень много в ней витамин.

-Вот какие у нас деревья в лесу!

6.Работа по теме урока.

-Давайте поможем Лесовичку и расскажем, что такое предложение?

-Посмотрите на доску и выпишите в тетрадь только предложения:

Белка, рыжий, облако

В саду зреют вишни.

Она, землю, глаз

Летом мальчик жил в деревне.

Яркие лучи согрели землю.

-Прочитайте, что записали? Почему?

-Что же такое предложение?

-Назовите, какие члены предложения мы знаем?

-Подчеркните подлежащее и сказуемое. Чем они выражены?

-Проверим, правильно ли мы выполнили?

В саду зреют вишни.

Летом мальчик жил в деревне.

Яркие лучи согрели землю.

7.Физкультурная минутка.

Листок осенний желтый,  Летел он очень долго.

На дереве висел,  На землю тихо сел.

Но дунул сильный ветер,  Тут ветер снова дунул,

И листик полетел.  И листик вновь взлетел.

8.Работа  по теме урока.

-Какие знаки препинания могут стоять в конце предложения?

-Один художник решил нарисовать лес. «Что такое лес?»- размышлял он. Конечно деревья. Нарисовал березы, ели, осины, дубы. Да так похожи они получились.

-Но чего же не хватает в картине?

-Лес – это сообщество, где главными являются деревья. Но есть кусты, травы, грибы, птицы, насекомые, звери.

- Для чего нужны насекомые, птицы? Разве без них в лесу было бы плохо?

-Насекомые играют большую роль в природе. Без них многие растения не могли бы размножаться и расселяться. Ведь насекомые опыляют цветы, птицы и звери распространяют плоды и семена этих растений.

9.Самостоятельная работа.

-У вас на столах лежат карточки. где записан текст о лесе.

- Найдите границы предложений, расставьте знаки препинания и запишите его в тетрадь.

Тайны.

Лес открывает людям свои тайны ты давно был в лесу на опушке леса растет красавица липа летают мохнатые пчелы они весело жужжат добрая липа дарит им сладкий сок берегите природу леса

-Проверим работу.

-Вспомните, как называются предложения, в конце которых стоит точка?

-Как называются предложения, в конце которых стоит вопросительный знак?

–Как называется предложение, в конце которого стоит восклицательный знак?

-Как называется подлежащее и сказуемое в предложении?

-Найдите предложение, в котором говорится о насекомом?

Летают мохнатые пчелы.

-Для чего нам нужны пчелы, какую пользу они приносят?

-Найдите в предложении грамматическую основу, подчеркните ее.

-Чем выражены главные члены предложения?

-Какое слово еще осталось?

-Что можете сказать о нем?

-Наша природа удивительно красива, добра к человеку, и много дарит нам радости, здоровья.

-На какие группы можно разделить природу?

-Что относится к живой природе?

-Что относится к неживой природе?

-Все в природе взаимосвязано.

-Почему?

-Говорят, что в природе существует «равновесие».

-Что нужно делать, чтобы не нарушать это равновесие?

-Надо каждому живущему на Земле беречь и охранять природу.

10. Закрепление пройденного. Работа в парах.

На доске записан текст. Вставьте выпавшие слова-признаки и прочитайте получившийся текст.

Береза.

Выросла на поляне …береза. В … ветвях ее поселились птицы. Однажды пришли на поляну …ребята. Подошли к …березе и взмахнули топором. Дрогнула …береза, и упали на землю капельки … сока.

(Слова для справок: стройная, кудрявых, жестокие, сладкого, бедная, красивой).

-А ведь не только береза страдает?

-Какие правила охраны леса вы можете сформулировать?

-Найдите грамматические основы предложений.

11.Итог урока.

-Ребята, Лесовичок составил предложение и нашел его грамматическую основу.

-Давайте проверим, все ли правильно?

Лесовичок пришел в гости из леса.

-Что сегодня на уроке мы учились делать?

-Что относится к грамматической основе?

-Как надо относиться к природе?

-У вас лежит карточки на которых написан призыв всем нам. Очень хочу, чтоб он остался у вас и вы не забывали о природе:

Любите родную природу –

Озера, леса и поля.

Ведь это же наша с тобою

Навеки родная Земля.

На ней мы с тобою родились,

Живем мы с тобою на ней.

Так будем же  люди все вместе

Мы к ней относиться добрей!

12.Домашнее задание.

Записать 3-4 правила охраны природы и выделите грамматическую основу.