Государственное учреждение образования
«Улуковская вспомогательная школа-интернат»
КОНСПЕКТ УРОКА
ПО УЧЕБНОМУ ПРЕДМЕТУ
«ТРУДОВОЕ ОБУЧЕНИЕ»
ТЕМА: «ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЗАКЛАДКИ,
УКРАШЕННОЙ ВЫРЕЗАНКАМИ
С ГЕОМЕТРИЧЕСКИМ ОРНАМЕНТОМ»
3 КЛАСС
Составила: Смирнова Наташа Николаевна
учитель начальных классов первого отделения
Улуковье, 2016/2017 учебный год
Тема: Изготовление закладки, украшенной вырезанками с геометрическим орнаментом.
Цель: формировать умение симметричного вырезания для украшения других изделий.
Задачи:
1. Продолжать формировать умение вырезать из сложенного вдвое листа бумаги по линиям усложненной конфигурации.
2. Продолжать отработку умения наносить клей кисточкой на изображения.
3. Обагащать словарный запас (орнамент);
4. Развивать устную фразовую речь.
5. Корригировать развитие логического мышления при составлении плана выполнения работы, мелкой моторики.
6. Создавать условия для патриотического воспитания привлечением внимания к орнаменту.
7. Воспитывать стремление к творческому подходу при выполнении работы.
Зона коррекционного развития: технологическая карта; образец изделия; цветная бумага; картон; ножницы; клей.
Ход урока:
1.Эмоционально-настроечный компонент
Учитель:
Что такое? Что случилось?
Почему звенит звонок?
Дети:
Мы готовы. Стол в порядке.
Начинается урок.
Учитель:
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Так начнём урок, друзья!
-Ребята, скажите, с каким настроением вы пришли на урок?
Если у вас хорошее настроение покажите - веселый цветок, а если плохое - грустный цветок.
-Ребята, а какой у нас сейчас урок?
-Который по счёту урок?
-Что мы делаем на уроке труда?
2. Мотивационный этап
-Ребята, а вы знаете, что по телефону можно не только разговаривать, но и переписываться, посылать друг другу сообщения, видео-сообщения.
-Ой, ребята, мне пришло сообщение, давайте послушаем. (Слушаем сообщение от учащихся 1 класса).
-Вот вы прослушали сообщение, скажите, вы готовы помочь первоклассникам? (Да).
3. А) Ориентировочный этап
Мы сделаем закладку, украшенную геометрическим орнаментом. (показываю)
Словарная работа:
-Ребята, а вы знаете, что такое орнамент? Орнамент – это украшение, узор, построенный на повторении геометрических, растительных или животных элементов.
-Показываю детям вышиванки, белорусский флаг (на нем сложный орнамент, который состоит из геометрических фигур). Орнаментом украшали одежду. Магические знаки на ней оберегали человека от злых сил. Поэтому узоры располагали на вороте, рукавах, подоле.
-Ребята, из каких геометрических фигур будет наш орнамент? (Из ромбов).
-А какой шаблон нам поможет на согнутом листке получить ромб?
-Проводим эксперимент (дети вырезают треугольник, ромб, квадрат и смотрят, что получилось, при этом делая вывод, что действительно нам нужен треугольник).
Физкультминутка.
Мы осанку исправляем,
Спинки дружно прогибаем,
Вправо, влево мы нагнулись,
Плечи вверх, назад и вниз,
Улыбайся и садись.
Б) Ориентировочный этап
Вывешиваю образец на доску.
-Ребята, сегодня книга поможет нам спланировать нашу работу, откроем страницу 61. Давайте, посмотрим, что нам понадобится для изготовления закладки. (Картон, цветная бумага, ножницы, клей).
-Ребята, что мы будем делать сначала? (Возьмем цветную бумагу и сложим ее пополам цветной стороной внутрь). Вывешиваю на доске 1 этап работы над изделием (читает ученик).
1. Складываем бумагу цветной стороной внутрь
-Что будем делать дальше? (берем маленький треугольник, прикладываем широкой стороной к месту сгиба и обводим его). Вывешиваю на доске 2 этап работы над изделием (читает ученик).
2. Приложить треугольник широкой стороной к месту сгиба и обвести его
Смотрим, что же дальше делаем? (Берем треугольник большой, прикладываем его к краям закладки прямым углом справа, а потом слева и обводим только прямой угол). Вывешиваю на доске 3 этап работы над изделием (читает ученик).
3. Приложить шаблон к краям закладки прямым углом справа, а потом слева и обвести только прямой угол
-Что дальше делаем? Вырезанку с геометрическим орнаментом. Берем ножницы и вырезаем треугольники, из которых будет состоять наш орнамент.
Вывешиваю на доске 4 этап работы над изделием (читает ученик).
4. Вырезать орнамент
-Что дальше делаем? Обрезаем углы закладки. Вывешиваю на доске 5 этап работы над изделием (читает ученик).
5. Обрезать углы закладки
-Что дальше делаем? Наклеиваем орнамент на закладку. Вывешиваю на доске 6 этап работы над изделием (читает ученик).
6. Наклеить орнамент на закладку
-Посмотрите, на доске все этапы работы по изготовлению закладки.
Закрываем книги. Встанем и отдохнем.
4. Физкультминутка
Мы потопаем ногами,
Мы похлопаем руками,
Покиваем головой,
Верх посмотрим над собой.
Руки вверх мы поднимаем,
А теперь их опускаем.
Кулачки сейчас сожмем
И учиться начнем.
5. Практическая деятельность.
(Под музыку дети выполняют работу).
Приступаем к выполнению работы с опорой на карту.
На всех этапах работы помогаю Янковскому Захару и Ставицкому Вячеславу.
-Читаем вместе, что нужно сделать на первом и втором этапах работы (по очереди), сдвигаю их немножко влево.
- Приступаем к работе. Когда дети сделали, спрашиваю: Что мы сделали? (отвечает 1 ученик)
- Читаем вместе, что нужно сделать на 3 этапе работы, сдвигаю влево.
- Приступаем к работе. Что мы сделали?
- Читаем вместе, что нужно сделать на 4, 5 этапах работы.
- Приступаем к работе. Что мы сделали?
- Читаем вместе, что нужно сделать на 6 этапе работы.
- Приступаем к работе. Что мы сделали?
6. Выставка работ.
-Вот и готовы ваши закладки. Давайте сделаем на доске выставку ваших закладок.
7. Устный отчет учащихся о проделанной работе
-Садитесь, ребята, на места и посмотрим, что у вас получилось.
-Чья работа тебе нравится больше всего? Почему? (Аккуратно вырезали, прямые линии, аккуратно наклеили, не порвали).
-Ребята, давайте вспомним, как мы делали закладку? (повторяем цепочкой последовательность выполнения закладки)
8. Подведение итогов урока, оценка деятельности учащихся с комментированием.
-Что мы сегодня делали на уроке?
-Для чего мы делали?
На перерыве мы сходим к первоклассникам и вручим наши закладки.
За проделанную работу дети получают Смешариков (оценивает педагог).
Рефлексия
-Какое у вас настроение в конце урока?
- Все очень хорошо постарались, молодцы, отлично поработали.
- Урок окончен. Спасибо за работу.


