Жолымбетская средняя школа № 1

Разработка открытого урока по геометрии

«Прямоугольный треугольник»

Учитель математики:

Класс: 7 «Б»

Жолымбет, 2015г.

Предмет: геометрия

Класс: 7 «Б»

Дата: 10.12.2015г.

Тема урока: Прямоугольный треугольник. Признаки равенства прямоугольных треугольников. Свойства прямоугольных треугольников с острым углом 30є и 45є.

Цели урока:

Систематизировать и обобщить знания учащихся по теме «Прямоугольный треугольник», совершенствовать навыки решения геометрических задач с применением основных свойств треугольников, а также  признаков равенства прямоугольных треугольников,  умение обосновывать выдвинутые утверждения в ходе решения задач или доказательств; Развивать быстроту мышления учащихся, логику, умение анализировать, синтезировать, составлять алгоритмы; Воспитать доброжелательное отношение к одноклассникам, здоровое соперничество, умение работать в команде, взаимоуважение, мотивировать интерес к предмету.

Тип урока: систематизация и обобщение ЗУН

Методы: работа в группе, диалог, презентация и защита проекта, мозговой штурм

Оборудование: рабочие тетради, карточки с заданиями, тесты, интерактивная доска

Ход урока


Установка на учебную деятельность

Класс должен разбиться на четыре группы так, что в каждой группе есть по 1-2 наиболее «сильных» учащихся, которые одновременно играют роль консультантов. 

Учитель начинает урок.

Прежде чем начнем урок, предлагаю посмотреть небольшой видеоролик, которой возможно способствует нашей работе на уроке:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

ВИДЕОРОЛИК «ВСЕ В ТВОИХ РУКАХ»

Как вы видите все в наших руках. Пусть это будет девизом нашего урока. Я желаю вам удачи на уроке!



Актуализация знаний

Для начала вспомним основные понятия и свойства треугольников, а для этого нам помогут тесты, которые были составлены вами. Вопросы в тестах я смешала для объективной оценки. Выполнять тесты будем следующим образом:

Перед каждым из вас лежит тест, на обороте – ответы. В течение одной минуты вы должны будете успеть ответить на вопросы тестов и проверить правильность ответов, сверив с ключом. Затем тест передается по часовой стрелке соседу по парте и так, пока не ответите на все тесты. Ответы записываете на специальных листах ответов. Подпишите их.

Итак, начнем.

Тесты – приложение 1.

Лист ответов – приложение 2

По окончании – оценка результатов:

«отлично» - 15 – 16 правильных ответов;

«хорошо» - 12 – 14 правильных ответов;

«удовлетворительно» - 7 – 11 правильных ответов;

Менее 7 правильных ответов – есть над чем работать – оценка **


Решение задач

Решение практических задач будет нести соревновательный характер.

На интерактивной доске представлены пирамиды, которые вы должны построить, выполнив все задания. Команда, которая выполнит все раньше других, получит бонусный балл – эта команда первая будет выбирать творческое задание.

Так, начнем!

Задания:

Чему равны углы прямоугольного равнобедренного треугольника? (45, 45, 90) Один из углов прямоугольного треугольника равен 600, чему равны остальные углы?  (90, 30) В треугольнике АВС ∟С  - прямой, ∟А= 600, АВ = 28 см. Найдите АС. (14 см) В треугольнике АВС ∟С  - прямой, ∟А= 300, СВ = 10 см. Найдите АВ.(20 см) В прямоугольном треугольнике один угол на 100 больше другого. Определите эти углы. (50, 40) Чему равны углы прямоугольного треугольника, у которого один  из катетов равен 4 см, а гипотенуза – 8 см? (90, 60, 30)

Пирамида – приложение 3

ФИЗМИНУТКА

Прежде чем перейти ко второй части практической работы, сделаем небольшую разминку.

Прошу всех встать из-за парт. Я буду читать утверждения, если утверждение верное, поднимаем руки, если нет – приседаем.


В равнобедренном треугольнике высота является и медианой + В прямоугольном треугольнике катет равен гипотенузе – В прямоугольном треугольнике катет, напротив угла в 30 градусов равен трети гипотенузы – В равнобедренном треугольнике углы при основании равны + Не существует двух равных треугольников – Сумма углов треугольника равна 360 градусов – В прямоугольном треугольнике сумма углов, отличных от прямого равна 90 градусов + В прямоугольном треугольнике катет равен гипотенузе – В прямоугольном треугольнике катет меньше гипотенузы +

Творческое задание:

Команда, выполнившая предыдущее задание первой, имеет право первого выбора творческого задания, вторая – второй и т. д.

Задание №1.

Сформулируйте первый признак равенства прямоугольных треугольников, докажите его, изобразите схематически.

Задание №2.

Сформулируйте второй (или третий) признак равенства прямоугольных треугольников, докажите его, изобразите схематически.

Задание №3.

Отрезки АВ и СД пересекаются под прямым углом и в точке пересечения О делятся пополам. Докажите равенство треугольников АОД и СОВ.

Задание №4.

Докажите, что отрезок, соединяющий противоположные вершины прямоугольника разбивает его на два равных треугольника.

Учащиеся вместе выполняют задания на ватмане - проект, затем один из  группы выходит на защиту проекта.

Так, с заданиями мы справились. Пришло время подводить итоги. В каждой команде есть консультант, назначенный заранее, который в ходе всего урока оценивал результаты каждого члена команды. Пришло время озвучить оценки, причем мы хотим выслушать и характеристики.

(Консультанты озвучат оценки)


Домашнее задание Повторять теоретический материал; № 000, 162
Итоги урока, рефлексия

А теперь предлагаю провести рефлексию таким образом. Предлагаю определить «Круги Эйлера». Синий – я был лидером, мне все удавалось, все было легко; красный – я не назову себя лидером, но мне многое удалось; зеленый – мне было трудно, но я старался. За пределами круга – стикеры означают – мне ничего не удавалось.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Тест 1.

Сумма смежных углов треугольника равна: 1800 3600 900 2700 В равнобедренном треугольнике: все стороны разной величины равны боковые стороны все углы равны нет правильного ответа Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противолежащей стороны, называют: высотой перпендикуляром медианой биссектрисой Определите углы прямоугольного треугольника, если один из углов равен 300: 900 и 600 900 и 1800 900 и 300 450 и 450

Тест 2.

Часть прямой, ограниченная с двух сторон точками: отрезок луч полупрямая нет правильного ответа Первый признак равенства треугольников: по двум сторонам и двум углам по стороне и двум прилежащим углам по трем сторонам по двум сторонам и углу между ними Угол, градусная мера которого больше 900 называется: прямым острым тупым нет правильного ответа Определите углы прямоугольного  равнобедренного треугольника: 900 и по 600 900 и по 1800 900 и по 300 900 и по 450

Тест 3.

Часть прямой, ограниченная с одной стороны: отрезок луч прямая нет правильного ответа Второй признак равенства треугольников: по двум сторонам и двум углам по стороне и двум прилежащим углам по трем сторонам по двум сторонам и углу между ними Угол, градусная мера которого меньше 900 называется: прямым острым тупым нет правильного ответа Определите углы треугольника, если один из углов равен 1200: 900 и 600 900 и 200 300 и 300 900 и 450

Тест 4.

Как называются углы, если стороны одного угла являются дополнительными лучами сторон другого: смежные вертикальные развернутые нет правильного ответа Третий признак равенства треугольников: по двум сторонам и двум углам по стороне и двум прилежащим углам по трем сторонам по двум сторонам и углу между ними Угол, градусная мера которого равна 1800 называется: прямым острым тупым развернутым Определите углы тупоугольного треугольника: 900 и по 600 1000 и по 200 1100 и по 350 900 и по 450

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Лист ответов – тест

Тест 1

1

2

3

4

Тест 2

1

2

3

4

Тест 3

1

2

3

4

Тест 4

1

2

3

4


Итого ____ баллов

ПРИЛОЖЕНИЕ 3


Задания:

Чему равны углы прямоугольного равнобедренного треугольника? Один из углов прямоугольного треугольника равен 600, чему равны остальные углы?  В треугольнике АВС ∟С  - прямой, ∟А= 600, АВ = 28 см. Найдите АС. В треугольнике АВС ∟С  - прямой, ∟А= 300, СВ = 10 см. Найдите АВ. В прямоугольном треугольнике один угол на 100 больше другого. Определите эти углы. Чему равны углы прямоугольного треугольника, у которого один  из катетов равен 4 см, а гипотенуза – 8 см?

ПРИЛОЖЕНИЕ  4

Лист самоконтроля
Класс __________
Команда №______

Учащийся (фамилия, имя)

Тест 

Пирамида

Творческое

задание

Оценка за урок

1.

2.

3.

4.