10. Рефлексия
- С каким настроением вы заканчиваете урок?
- Покажите мне смайлик, который выражает ваше настроение.
Приложение 5
Игра «Волшебный квадрат»
Цель: организовать деятельность учащихся по отработке способа проверки написания слов с безударными гласными (парными, непроизносимыми согласными).
Ход игры: игра может проводиться индивидуально, в паре, в группе. Найди слова на нужное правило, подобрать проверочное слово.
Безударная гласная - о - Безударная гласная - е -
с | ко | ро | б | ка | ве | д | ле | нь | ки |
ло | ны | бо | ро | б | з | ро | дя | де | о |
с | ры | ле | ть | до | ве | ть | но | й | т |
ло | во | д | то | вы | з | жа | с | на | ве |
ва | рь | по | ч | й | да | бе | ве | ть | ча |
Безударная гласная - я - Безударная гласная - а -
г | ря | е | п | е | ст | ра | на | ша | ги |
ря | да | но | ря | ни | да | с | ка | за | ть |
ды | мя | с | ма | за | ры | т | ра | ц | ли |
жё | лы | п | я | вя | лы | ш | ва | ре | че |
тя | й | ля | су | н | ма | х | ра | б | ка |
Безударная гласная - и - Парные согласные
пи | ли | ст | ва | ть | к | ни | ж | ка | г |
са | те | ль | си | де | за | ф | ла | б | ла |
к | с | пи | на | ли | га | ка | г | лу | з |
ри | г | ри | к | си | д | б | у | з | д |
ча | ть | б | ни | ца | ка | шу | ж | ка | са |
Непроизносимые согласные
со | лнц | е | се | рдц |
о | г | пу | стн | е |
па | ру | ка | ый | о |
сн | стн | ый | у | стн |
ый | чу | де | сн | ый |
Приложение 6
Фрагмент урока русского языка в 3 классе по теме: «Парные согласные в корне слова».
Цель: 1) организовать деятельность учащихся по закреплению навыка правописания парных согласных в корне слова;
создать содержательные и организационные условия для развития у школьников орфографической зоркости, умений анализировать, сравнивать познавательные объекты, выдвигать гипотезы, устанавливать причинно - следственные связи. содействовать воспитанию культуры общения, чувства радости за успехи товарищей. Закрепление изученного материалаИгра в группах « Почтальон».
- Почтальон передал вам приглашения. Определите, куда вас пригласили.
Объясните орфограммы. Составьте предложения, используя данные слова.
Гря..ки, морко..ка, реди..ка, ре..ка, тра..ка. (На огород) Хле.., пиро..ки, обе.., голу..цы, сли..ки. (В столовую) Кле..ка, марты..ка, ле.., медве.., ё.. . (В зоопарк) Кни..ки, тетра..ка, промока..ка, ука..ка. (В школу)Приложение 7
Фрагмент урока русского языка во 2 классе по теме:
«Слова с буквой «е» в корне, которая проверяется буквой «ё»».
Цели: 1) организовать деятельность учащихся по поиску ответа на вопрос о способе проверки написания безударной гласной «е» в корне, проверяемой буквой «ё»;
2) способствовать развитию орфографической зоркости, обогащению словарного запаса учащихся;
3) содействовать воспитанию культуры общения, чувства радости за успехи товарищей.
3. Ситуация успеха и разрыва
Буквенный диктант. Чистописание.
Страна, земля, стрела, сосна,
Гряда, пила, зима, снега,
Роса, окно, следы, листок,
Звезда, стекло, зерно, цветок,
Диктанту нашему конец,
Кто не ошибся - молодец.
Проверка (учитель зачитывает слова, дети доказывают выбор безударной гласной и сверяют со своими записями).
Запись в тетради: а, е, е, о, я, и, и, е, о, о, е, и, ?,?,?,е.
- Вижу есть проблема. Что вас смутило? Написание какой орфограммы вызвало у вас сомнение?
- Какую тайну русского языка мы сегодня будем открывать?
- Кто сформулирует тему урока?
- Какие цели вы перед собой ставите?
4. Исследовательская работа (игра «Юный исследователь»)
- В каких словах написание орфограмм вызвало сомнения?
- Сколько таких слов? (три).
- Как организовать работу, чтобы побыстрее справиться с этой проблемой?
(лучше в группах). - Сколько нам нужно групп? (три).
а) Работа в группах: 1 гр. зв? зда
2 гр. ст? кло
3 гр. з? рно
- Сделать выбор безударной гласной, доказать написание, начертить схему проверки.
б) Отчет групп: 1 гр. зв? зда - звёзды - звезда Ё Е
2 гр. ст? кло - стёкла - стекло Ё Е
3 гр. з? рно - зёрна - зерно Ё Е
в) Итог исследования
- Что же получается, слова разные, а схема одинаковая? (проверка одной и той же орфограммы).
- Как же нужно проверять такие слова? (безударный гласный ”е ” в корне слова проверяется словом с буквой ” ё ” в корне).
- Давайте сверим наш вывод с выводом ученых-языковедов (чтение правила на стр. 80 учебника).
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 |


