Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский  сад комбинированного вида № 16 «Колокольчик».

Непосредственно - образовательная деятельность  по познавательно-речевому развитию, образовательная область - коммуникация.

Тема: «Поможем Солнышку найти  лучики»

Разработала воспитатель 2 младшей группы «Семицветик» МБДОУ детского сада № 16 «Колокольчик» г. Георгиевска

Непосредственно - образовательная деятельность  по познавательно-речевому развитию, образовательная область – коммуникация. Тема: «Поможем Солнышку найти лучики»

Интеграция образовательных областей: познание, познание, физическая культура, здоровье, художественное творчество, труд, безопасность, музыка, чтение художественной литературы.

Цель: формирование элементарных представлений о тесной взаимосвязи в природе: солнцу рады все: и люди, и звери, и насекомые.

Задачи:

1.Создать атмосферу радостного настроения, учить детей действовать по показу воспитателя, способствовать речевому общению

2.Развивать артикуляционный аппарат, речевое дыхание. Развивать мелкую моторику пальцев рук, чувственное восприятие.

3.Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, формировать познавательный интерес.

Оборудование: белка, контур елки (из бумаги), прищепки, шишки – еловые и сосновые, 2 корзинки, Солнышко, божья коровка (картинка), картинки диких животных и птиц, а также их домики, мнемотаблицы животных, картинки времени года – весна.

  Ход НОД

  I. Вводная часть

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  Организационный момент:

Воспитатель обращает внимание детей на то, что, потемнело и куда-то делось Солнышко? Предлагает  детям поискать Солнышко, ребята находят, но без лучиков. Солнышко просит, чтобы ребята  помогли найти лучики. А их у Солнышка  ровно - 10 . 

  II. Основная часть

Воспитатель: Да, детки, плохо без Солнышка! Темно, холодно  людям, животным, насекомым и даже растениям.  Хорошо, что ты к нам обратилось! У нас детки добрые, дружные, обязательно тебе помогут! Так ведь, ребята? А как же мы найдем дорогу к лучикам? (Звучит песенка «Колобок», дети под музыку прыгают, танцуют). Ой, как здорово, Колобок и поможет нам, куда он покатится, туда мы и пойдем!

Дети все вместе отправляются искать, лучики  для  Солнышка. (Воспитатель катит колобок в том направлении, куда нужно идти…) Колобок покатился и прикатился к елочке.

1.Встреча с Елочкой.

Воспитатель спрашивает у ёлочки, не находила ли она солнечные лучики. Ёлочка шепчет на ухо воспитателю, что находила 1, и отдаст  лучик, если ребята ей помогут.  Ёлочка  растеряла свои иголочки – в лесу темно без Солнышка и она не может их найти. Дети находят Елочке иголочки (прикрепляют прищепки на форму). Ёлочка благодарит и отдаёт первый (1) лучик детям, который упал  на неё с неба. Ребята отдают  лучик (прищепку) Солнышку.

Воспитатель спрашивает у детей: сколько лучиков стало? Дети – 1 лучик. Благодарят ёлочку  и отправляются в путь дальше

2.Воспитатель: Ребята мы с вами очутились в лесу. Посмотрите, как здесь красиво! Давайте вспомним, какое сейчас время года? Дети по картинкам рассказывают признаки весны. За последней картинкой ребята находят второй (2) лучик и отдают его Солнышку.

Воспитатель спрашивает у детей: сколько лучиков стало? Дети – 2 лучика.  Воспитатель:  -  Колобок, подожди! Мне кажется, что мы заблудились! Что же нам делать?.. Ребята, а я знаю! Пойдемте на полянку и будем друг друга искать.

3. Игра «Ау!»

Дети садятся на ковер кружком, воспитатель выбирает одного  «потерявшегося» ребенка, он закрывает глаза, а все дети поют:

Софа ты теперь в лесу,

Мы зовем тебя «Ау!»

Ну-ка глазки закрывай побыстрей,

Кто зовет тебя узнай поскорей!

Тс! Ш-ш-ш!

Воспитатель показывает на одного ребенка (все остальные молчат) и этот ребенок зовет:

- Софа, ау!

Водящий должен по голосу определить, кто его позвал. Так находим 5-7 человек.

4. Дети на пути встречают мнемотаблицы  диких животных.

Воспитатель: ребята по лесу очень страшно ходить, т. к. здесь живут животные. Какие животные живут в лесу? (спрашивает у детей) Дети – дикие, рассказывают по рисункам на таблице, какое животное изображено. За последней таблицей ребята находят третий (3) лучик и отдают  его Солнышку.

Воспитатель спрашивает у детей: сколько лучиков стало? Дети – 3 лучика.  Колобок катится дальше.

5.Дидактическая игра: «Найди свой домик». Ребята в лесу темно, животные и птицы не могут найти свой домик, давайте поможем и отнесём их к своим домикам (дети выполняют задание и называют домики животных и птиц). Животные благодарят и дарят пять (5)  лучиков, которые  они нашли. Ребята отдают лучики Солнышку и их стало восемь(8).

8. Воспитатель предлагает детям сделать  себе массаж, т. к. очень устали и всем нужно расслабиться.

  Солнышко проснулось,  дети проводят руками по лбу

  Лобика коснулось.

  Лучиками провело

  И погладило.

  Солнышко проснулось  проводят руками по щекам

  Щечек коснулось

  Лучиками провело

  И погладило.

  Солнце личико согрело  проводят руками по щекам,

  Потеплело, потеплело.  Подбородку

  Наши ручки потянулись

  Наши губки улыбнулись!

Колобок катится дальше.

6. Встреча с Белочкой

Воспитатель спрашивает у белочки не находила ли  она Солнечные лучики? Белочка просит помочь ей, она  рассыпала и перепутала шишки. Дети помогают рассортировать и собрать в корзинки еловые и сосновые шишки. Белочка благодарит  детей и отдаёт девятый (9) лучик. Ребята отдают его Солнышку.

Воспитатель спрашивает у детей: сколько лучиков стало? Дети – 9лучиков, а сколько не хватает до десяти? Дети – 1 лучика (если затрудняются ответить, воспитатель вызывает ребёнка пересчитать лучики). 

Покатился колобок дальше.

7. Встреча с насекомыми. Работа по карточкам. Каждому ребёнку раздаётся карточка с изображением насекомых и их домиками, дети соединяют линией: оса – ульи, бабочка – цветы, паук – паутина, муравей – муравейник. Выбрать 2-3 детей проверить работы, по необходимости – исправить. Насекомые благодарят  детей и  дарят  последний десятый (10) Солнечный лучик.

Воспитатель предлагает ребятам посчитать  лучики – ровно 10. Солнышко благодарит детей и  дарит зеркальце, где ребята всегда смогут поймать Солнечного лучика. Прощается с ребятами и улетает на небо.

  III. Заключительная часть.

Возвращение назад в детский сад. Как все хорошо закончилось! Вот какое Солнышко! Всем оно нужно и людям, зверятам и насекомым! Молодцы детки, помогли Солнышку - нашли все лучики. Вот какие вы добрые и дружные! Дети  рассказывают, кого они встретили по дороге и как они им помогли.

9. По окончании  дети с воспитателем водят хоровод вокруг Солнышка:

Тра-та-та, тра-та-та,

По лесу шла молва:

Нынче солнце золотое

В небе водит хоровод

И на праздник нас веселый

Всех ребяток позовет