1. Иванов, язык: 2 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / , , . – М.: Вентана-Граф, 2012

2. Фомина, технологии на уроках в начальной школе // Начальная школа плюс До и После. – 2010. – №6. с. 36–39.

3. Электронная библиотека МГППУ: Телегин, диалог [Электронный ресурс] – Режим доступа:http://psychlib. ru/mgppu/Tvd-2004/Tvd-288.htm

Приложение 7

Методическая разработка урока русского языка в 3 классе

по  теме «Подлежащее»

Использование эффективных традиционных и нетрадиционных форм обучения повышает заинтересованность учеников в изучении предметов и результатах своего обучения. В содержание данного урока включены различные формы  межличностной учебной кооперации и взаимодействия: фронтальная,  парная, групповая работа. Особое внимание уделено организации проведения учебной дискуссии  в форме «мозгового штурма».

Тема: Подлежащее (урок 29)

Класс: 3

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)

Цель: осуществление поиска новых идей  разрешения  проблемной ситуации.

  Задачи: образовательная: способствовать  совершенствованию умения находить подлежащее в предложениях, выраженного именем существительным, местоимением, сочетанием слов;

Развивающая: содействовать развитию внимания, мышления, памяти.

Воспитательная: создать условия для воспитания культуры общения,  активизации интереса к предмету.

Планируемые результаты:

Предметные: решать учебные и практические задачи – формировать умение ставить вопросы к словам, определять грамматическую основу предложения, способы выражения подлежащего в предложении.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Метапредметные:

Регулятивные:  формировать умение принимать и сохранять учебную задачу,  оценивать правильность выполнения заданий, осуществлять контроль;

Познавательные: формировать умения находить способы решения проблем поискового характера, производить отбор интересующей информации, учиться рассуждать, анализировать, обосновывать свой ответ.

Коммуникативные: формировать умение вести диалог, строить понятное для слушателей высказывание, задавать уточняющие вопросы, формулировать простые выводы.

Личностные: планирование учебного сотрудничества – определять соблюдать в повседневной жизни нормы речевого этикета, осознавать цели и ситуации устного общения; формирование положительной мотивации к обучению, интереса.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Оборудование: компьютер,  интерактивная доска.

Дидактический материал: индивидуальные карточки-помощницы, карточки для работы в паре, интернет - ресурсы.

Этап урока

Деятельность

учащихся

Деятельность

учителя

Методический комментарий

1

Организационный момент и психологический настрой

(3 мин)

1.Организуют рабочее место.

2. Игра-приветствие. Дети вместе с учителем встают в круг, берутся за руки, моделируют солнце, обмениваются теплом ладошек, ходят по кругу и проговаривают слова, желают друг другу дачи

1.Организация рабочего места.

2. Ребята, подарите друг другу хорошее настроение:

- «Здравствуй, солнце, я твой лучик. Здравствуй, я – от сердца ключик

- «Здравствуй, друг, здравствуй, друг. Ты прекрасней всех вокруг!».

- Солнышко почувствовало тепло наших ладошек, сердец, улыбок и послало нам удачу и успех.

Протяните левую руку и возьмите удачу. Протяните правую руку и возьмите успех.

Доброжелательная атмосфера – эмоциональное и духовное объединение, необходимый элемент для перехода к совместной познавательной деятельности и установления межличностного контакта.


2

Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний.

(5 мин)

1.В парах производят взаимопроверку домашнего задания.

1. Уточняющие вопросы:

- Напомните, какое было домашнее задание?

-какие вопросы возникли при выполнении?

- где можно было найти информацию? К кому обратиться за советом?

2. Обсудите в паре выполнение домашнего задание и оцените друг друга.

3. Чистописание.

Уточняющие вопросы позволяют учителю представить картину усвоения знаний предыдущего занятия.

3

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. (10мин)

1.Формируют группы.

2. Вспоминают правила «мозгового штурма», повторяют хором:

    Принимать все идеи, даже абсурдные. Никакой критики.

- 1 группа работает с предложением: Валя с Галей пошли в театр.

(Учащиеся записывают версии на альбомных листах и вывешивают на доске):

1.Подлежащее – слово Валя, потому что отвечает на вопрос «Кто?»и оно выражено именем существительным.

2.Подлежащее – слово театр, потому что это имя существительное отвечает на вопрос «что?».

3. В этом предложении два подлежащих – «Валя» и «театр», так как оба слова имена существительные и отвечают на вопросы «кто?» и «что?».

4. В предложении подлежащее выражено сочетание слов «Валя с Галей».

Указывают основные признаки подлежащего.

Делают выводы.



1. Работа с рубрикой"Давай подумаем"  по решению проблемной ситуации.

У. - Ребята,  наш друг Федя считает, что подлежащее может быть только именем существительным, потому что имя существительное  отвечает на вопросы кто  или что? И подлежащее отвечает на такие же вопросы.  Давайте понаблюдаем за текстом,  написанным на доске, найдём в предложениях подлежащее и подумаем, прав  ли Федя.

- Наша учебная задача: для решения проблемы проведём  «мозговой штурм».

- Как будем достигать цели?  Формируем группы и повторяем правила «мозгового штурма»

2.  Выслушаем обсуждение версий.

У.1. Мы  не согласны с версией 2. Слово «театр» на вопрос «Что?» и является именем существительным, а слово «Валя» на вопрос «Кто?» Разве может в предложении быть два подлежащих, отвечающих на разные вопросы?

- Ребята, помогите нам? Может такое быть? Почему?

Предлагает поработать в парах над версией 4.

Результаты работы  в парах проверяются коллективно

«Мозговой штурм» выполняется поэтапно:

1этап. Выдвигаются и записываются на доске все предложенные версии.

2этап.

Обсуждение версий начинается с тех, неправильность которых очевидна (версия 2, затем версия 3, после

обсуждения которых отвергается и

версия 1). Более пристального внимания заслуживает версия 4, которую

дети при желании могут обсудить в

парах или группах.

По такому же принципу происходит выдвижение и обсуждение версий предложения: Они посмотрели известный спектакль.

3 этап. Обработка  результатов, вывод.


4

Первичное закрепление:

- в знакомой ситуации (типовые)

- в изменённой ситуации (конструктивные) ( 10мин)

1.Читают информацию в учебнике.

2. Читают задание к упражнению №1.

Группа разбивается на пары. Школьники  распределяют роли: «журналист» и «специалист». «Журналист» берёт интервью, затем дети меняются ролями.

Оцениваю работу групп.

3. Выполняют упражнение по выбору

Сравнивают свою работу с эталоном на доске.


1.Найдите вывод в учебнике. Верное ли решение приняли мы в ходе коллективного обсуждения?

2.Организует  работу с упр.1.

-Прочитайте задание к упр.1

-Какая наша учебная задача? Выполните задание, используя приём «Трёхшаговое интервью».

3. Дифференцированное задание. Выполнение упражнений по выбору 2или 3с последующей самопроверкой.



Приём «Трёхшаговое интервью». «Подчеркни подлежащее в предложениях». Этот приём разрешает противоречия в игровой форме, у детей формируется культура общения


5

Физминутка

(2мин)

Выполняют движения

Включает музыкальный видеоролик

Упражнение снимает утомление и способствует расслаблению мышц рук

6

Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания) (12мин)

Составляют рассказ по выбору  о подлежащем и способах его выражения

Сигнализируют готовность.

Рассказывают, слушают, добавляют.

Договариваются  и выполняют его письменно.

Организует презентацию работ, привлекает участников к обсуждению



Осуществляет коррекцию знаний,

обеспечивает  усвоение понятия и правильное воспроизведение его.



7

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (3мин)

Записывают в дневники задание.

Задают вопросы.

Даёт рекомендации.

Осуществляет педагогическую поддержку

8

Рефлексия (подведение итогов)

Предоставляют схему "Подлежащее" 

Подлежащее"  - имя существительное, местоимение, сочетания слов.



- Какое открытие сделали на уроке? Представьте его в виде схемы.

- Продемонстрируйте карточку настроения  Спасибо за урок!


Список литературы

1.  Иванов, язык:  Комментарии к урокам: 3 класс/ , - М.: Вентана-Граф, 2012.

2. Иванов, язык: 3 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: 2 ч. Ч.1 / , ,  Кузнецова и др. -3 изд., перераб. - М.:Вентана-Граф, 2012 -192с.: ил.

Приложение 8

Проведение урока в нетрадиционной форме приводит к более заинтересованному, осмысленному восприятию знаний. Урок-суд – одна из форм  учебной дискуссии. Опираясь на ранее полученные знания о глаголе, четвероклассники используют их  в практической деятельности в процессе обсуждения. В ходе судебного заседания обсуждаются проблемные вопросы,  вызывающие сомнение. Результат такой работы  - соглашение, глубокое  понимание, новый взгляд на проблему, совместное решение. Обучение ведению дискуссии  готовит младших школьников к социализации в обществе. Коммуникативные действия: умение аргументировать,  слышать и слушать, принимать точку зрения собеседника, свободно обращаться за разъяснениями к любому другому участнику – эмоционально заряжают участников и вселяют уверенность. Целесообразно привлечение учащихся 5 класса.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10