Занятие с детьми 4–5 лет «Путешествие в страну геометрических фигур»


Задачи:

1. Закрепить умение детей различать геометрические фигуры по цвету и форме.

2. Учить выделять данные геометрические фигуры из множества других.

3. Совершенствовать навыки счета (в пределах 5).

4. Развивать высшие психические функции: память, мышление, внимание, развивать мелкую моторику.

5. Развивать в детях чувство взаимопомощи.

Ход занятия:

- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в страну Геометрических фигур. Для начала надо открыть ворота (ворота прикреплены на доске)

Для этого нужно отгадать загадки:

1. С детства я знакомый твой

Каждый угол здесь прямой

Все четыре стороны одинаковой длины

Вам представиться я рад.

А зовут меня… (квадрат).

2. Нет углов у меня

И похож на блюдце я

На тарелку и на крышку

И на круг и колесо (круг)

3. Моя загадка коротка:

Три стороны и три угла

Кто я? (треугольник)

- Молодцы. Ваши отгадки – ключ к этим воротам. (Ворота открываются под музыку, там прикреплена картина с изображением улицы, где по одной стороне все дома круглые, а по другой – овальные).

- Давай отправимся по первой улице.

- Как вы думаете, какие жители там живут?

(показываю улицу, где все круглое и овальное).

- Правильно, здесь живут круги и овалы.

- Как вы думаете, почему они живут вместе?

(он очень похожи)

- Чем похожи эти фигуры?

(нет сторон, углов)

- Чем все же отличаются?

(овалы вытянутые)

- А сейчас давайте поиграем.

Посмотрите внимательно, чем отличаются дома на одной стороне улицы от домов на другой стороне?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

(окошки в домах на одной стороне улицы овальные, на другой стороне – круглые) .- Но на этой улице все перепуталось.

Давайте наведем порядок.

(дети прикрепляют в домах окошки нужной формы)

- Все правильно?

- Сколько овальных окошек с одной стороны?

- Сколько круглых окошек с другой стороны?

- Каких больше?

- Итак, теперь на улице овальной и круглой полный порядок, отправляемся на другую улицу.

(Демонстрирую другую картину с изображением улицы, где все квадратное и прямоугольное.)

- Как вы думаете, какие фигуры тут живут?

- Чем похожи эти фигуры?

(4 угла, 4 стороны)

- Чем отличаются?

(у квадрата все стороны равны)

- Ребята, посмотрите, у них тоже что-то не так, какой-то непорядок.

(около квадрата и прямоугольника спрятался круг и овал)

- Правильно, здесь лишние фигуры, они из другой улицы, наверное, заблудились, давайте их отправим домой.

- Ребята, на улице каких фигур мы еще не побывали?

Правильно, мы отправляемся к треугольникам.

(картинки каждого ребенка с изображением треугольных домов).

- Ребята, что вы знаете про треугольники, чем они отличаются от других фигур?

(3 угла, 3 стороны)

- Ребята треугольникам тоже надо помочь.

На их улице построили новые дома, но в них невозможно попасть.

- Как выдумаете почему?

Раздаточный материал (дети рассматривают картинки с изображением треугольных домов, в которых круглые, овальные, прямоугольные и треугольные двери).

Предлагаю заменить двери «неправильной» формы на треугольные.

- Ребята, давайте посчитаем, сколько дверей мы поменяли.

Минутка отдыха.

Раз, два, три, четыре, пять!

Все умеем мы считать,

Отдыхать умеем тоже -

Руки за спину положим,

Голову поднимем выше,

И легко - легко подышим.

Раз, два, три, четыре, пять!

Топаем ногами.

Раз, два, три, четыре, пять!

Хлопаем руками!

Ровно столько, сколько пальцев на руке у нас.

- А сколько пальцев на руке у нас? (5)

- А сколько фигур у нас было в гостях сегодня?

Подтянитесь, на носочках столько раз,

- Какие?

Итог: - Наше путешествие по городу Геометрических фигур подходит к концу.