Модуль «Основы православной культуры»

Урок 11 Тема: Заповеди

Цель урока: Познакомить учащихся с Библейскими Заповедями

Задачи:

Образовательная: Ознакомить учащихся с понятием «заповедь» и с соответствующим библейским сюжетом, раскрыть смысл каждой заповеди.

Воспитательная: осознание  учащимися необходимости соотнесения своих  поступков с заповедями Божиими как основном законе жизни.

Развивающая: развитие у учащихся умения анализа, сравнения, обобщения, критического мышления, развитие умения сопоставления нравственного качества и нравственного поступка.

Результат:

Личностный:  умение самоанализа нравственного поведения  на основе нравственных эталонов.

Предметный: владение понятиями: заповедь, скрижали, пророк Моисей, гора Синай; осмысление законов  жизни христиан.

Метапредметный: умение устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений; проводить аналогии,  осуществлять поиск необходимой информации

Тип урока: открытие нового знания

Формы и виды деятельности: фронтальная, групповая, парная, самостоятельная работа

Технологии: системно-деятельностный подход, критического мышления, проблемного обучения.

Основные термины и понятия: заповедь, скрижали, пророк Моисей, гора Синай

Оборудование: ПК, проектор, УМК «Основы православной культуры» А. Кураева

Ход урока.

1.Самоопределение к деятельности (орг. момент)

--- Добрый день! тебе сказали

---Добрый день! ответил ты,

Нас две ниточки связали

Теплоты и доброты.

Улыбнитесь друг другу, начнем урок.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2.  Мотивация на работу.

У. Урок я предлагаю начать с пословицы, которую приготовил наш друг Мудрец.

Дойти можно тогда, когда идёшь,

узнать  можно тогда,  когда учишься.        

У. Согласны вы с этим выражением? В чем его суть?

Д.(если двигаться вперёд, обязательно достигнешь цели, будешь учиться – будут знания.)

У. Где пригодятся полученные знания?  ( в жизни).

3. Актуализация знаний.

У. Сова-Мудрая голова предлагает надеть шапку для размышления и ответить на вопросы:

Какие понятия мы рассматривали с вами на прошлом уроке?

Д. Понятие греха.

А что такое грех?

Д. Грех - это недоброе чувство, мысль или дело.

У. Как человек  осознает, что он совершил грех?

Человеку на его грех указывает его совесть.

У. А что такое совесть? Со - весть?

Д.  Это - глас Божий. Это весть от Бога. Совесть показывает нам, что есть добро и зло.

У. А как люди получили эту весть? И что  содержится в этой вести?

3.Постановка учебной проблемы

У. Предположите, какая работа нам предстоит на уроке? Что мы должны узнать?

Д. Как получили люди весть от Бога и что содержится в этой вести. 

Физминутка для глаз

4. Открытие нового знания (презентация)

У. У кого-то совесть чуткая, у кого-то – не очень. Чтобы у людей было ясное основание, по которому можно различать добро и зло в  своих поступках и намерениях, существуют заповеди. Заповеди записаны в Библии, которая говорит о том, что они даны людям от Бога.

Библия рассказывает, что три с лишним тысячи лет назад пророк Моисей и его народ видели, как задымилась и затряслась гора Синай. Но это не было обычным землетрясением. Моисей поднялся на дымящийся Синай для того, чтоб там встретить Бога и получить от Него заповеди. 40 дней Моисей провел на объятой огнем вершине. Этот огонь не обжигал его, потому что он был знаком присутствия Бога. Бог сам начертал заповеди на каменных плитах (скрижалях), которые Моисей вынес из огня к народу. Люди же были поражены еще и тем, что вернувшись к ним, сам Моисей светился так, что лучи исходили от лица его, хотя сам он этой перемены в себе не замечал.

  Бог дал Моисею 10 заповедей.

  Посмотрите на иллюстрации к Библии и вспомните содержание сюжетов. О  каких грехах идёт речь.

ЗАПОВЕДИ – это основные правила христианской жизни. Все они перечислены в Библии - книге, написанной много тысяч лет тому назад. Основные мысли этих заповедей отражены в русских народных пословицах. Вот некоторые из них. Попробуйте сформулировать на их основе заповедь.

Групповая работа. Класс делится на три группы и получают список пословиц.

Каждая группа формулирует заповеди на основе пословиц и представляет их с обоснованием.

Скажешь один раз неправду – всю жизнь, доверять не будут

Возьмёшь что - либо без спроса – скажут, что совесть потерял

Ближнему поможешь – радость узнаешь.

Кто родителей почитает, тот вовек не погибает

На соседа смотри, опустивши веки, а на себя во все глаза.

Ответы групп:

Д. Не лги

Д. Не кради.

  Д. Возлюби ближнего своего как самого себя.

  Д. Почитай отца твоего и матерь твою.


Д. Не осуждай другого.

Это лишь половина заповедей, которые Господь дал Моисею.

6. Физминутка.

7. Первичное закрепление во внешней речи

А теперь давайте ознакомимся со всеми заповедями, данными на скрижалях (дети читают по очереди презентацию, формулируют их кратко с помощью учителя и записывают в тетрадь).

8. Включение нового знания в систему знаний и повторение

Попытайтесь на основе увиденного отрывка из мультфильма догадаться о спрятанной заповеди.

Показываются отрывки из мультфильмов:

«Аленький цветочек» - Почитай отца и мать твоих

« Снежная королева» - Возлюби ближнего своего

«Золотая антилопа» - Не завидуй

9. Рефлексия деятельности (презентация)

Вопросы по пройденному материалу.

Презентация

Минитест: «Проверь себя»

10. Самооценка результатов деятельности.

У. Кому было интересно работать? Испытывали ли вы трудности? Где можно применить полученные знания?

У. Пришло время проанализировать свою деятельность. 

Ведь как сказал один мудрый человек: Если ты умеешь правильно судить себя, значит  ты поистине мудр. 

Оцените свою деятельность на уроке и простым карандашом нарисуйте в тетради  « Лесенку знаний» На какой ступеньке знаний вы находитесь сейчас?

11. Д/З. Чтение параграфа к Уроку 11 «Заповеди». Творческое задание: нарисовать иллюстрацию к одной заповеди для самодельной книжки «Заповеди Господни»

У. Я благодарна вам за то, что вы были собранными, вдумчивыми, дружными. 

12.  Оценки за урок.  Удачи вам и хорошего дня.