Технологическая карта урока по учебному предмету «Английский язык»
в 5-ом классе на тему «Климат Аляски».
Тип урока: | урок культуроведения страны изучаемого языка (Culture Corner), комбинированный. |
Авторы УМК: | «Английский в фокусе» 5 класс , Д. Дули, , В. Эванс, 2013. |
Цель урока: | формирование иноязычной коммуникативной компетенции, готовности к самостоятельному изучению английского языка. |
Задачи урока: | обучающие: - повторить во всех видах речевой деятельности лексические единицы по теме «Англоговорящие страны. США. Аляска»; - развивать социокультурную компетенции (приобщение к реалиям, культуре стран изучаемого языка, развитие умения представлять свою страну в межкультурном общении); - развивать информационную компетенцию; развивающие: - развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности при планировании вербального и невербального поведения; - развивать исследовательские учебные действия: умение создавать веб-страницу с таблицей и географической картой; - развивать умения смыслового чтения: умения прогнозировать содержание текста по заголовку и иллюстрациям; - развивать умения самонаблюдения, самоконтроля и самооценки; - развивать воображение при моделировании ситуаций общения; воспитательные: - способствовать осознанию возможностей самореализации средствами иностранного языка; - формировать общекультурную и этническую идентичность; - воспитывать чувство патриотизма, уважение к культуре и традициям России, интерес и толерантность к другим культурам; - формировать стремление к осознанию культуры своего народа, готовность содействовать ознакомлению с ней представителей других культур. |
Планируемые образовательные результаты: | личностные: - личностная рефлексия; - способность к саморазвитию; - мотивация к изучению английского языка; метапредметные: личностные универсальные учебные действия: - формировать мотивацию к обучению; - формировать адекватную самооценку; - формировать целостный социально-ориентированный взгляд на мир в его органичном единстве и разнообразии народов; - формировать ценностные ориентации; - формировать национальное самосознание: любовь к Родине, знание национальной культуры; - воспитывать лучшие черты характера: доброту, отзывчивость, трудолюбие, дисциплинированность, ответственность; регулятивные универсальные учебные действия: - самостоятельно определять и формулировать цель деятельности; - выбирать действия и способы решения учебной задачи; - составлять последовательность учебных действий; - осуществлять действия по реализации плана; - оценивать результаты деятельности; - определять пути исправления ошибок, коррекции; коммуникативные универсальные учебные действия: - доносить свою позицию до других, владея приёмами монологической и диалогической речи; - понимать другие позиции; - уметь строить совместную учебную деятельность с учителем; - развивать навыки коммуникации и сотрудничества со взрослыми; - развивать навыки совместной деятельности со сверстниками в разных учебных ситуациях; - преодолевать застенчивость, неуверенность; познавательные универсальные учебные действия: - извлекать, добывать, перерабатывать, преобразовывать информацию; -применять методы информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных технологий; - соотносить объекты с известными понятиями; - составлять проекты; предметные: - употребление лексики по теме «Англоговорящие страны. США. Аляска»; - чтение текста, содержащего незнакомые слова; - составление монологических высказываний и диалогов по теме; - контроль и самоконтроль усвоения лексики, грамматики, умения отвечать на вопросы. |
Оборудование: | 1.Мультимедийная установка: ноутбук, проектор, мультимедийная доска. 2. Планшетный компьютер. 3. CD – проигрыватель. 4. Электронная презентация «Англоговорящие страны» в программе Microsoft Power Point. 5. Электронная презентация «США и Аляска» в программе Microsoft Power Point. 6. Электронная презентация - слайд-шоу на планшетном компьютере про Аляску и её природу. 7. Интернет-ресурсы: веб-страница «Климат Аляски» из веб-сайта «Английский в фокусе – 5»(companion website www. spotlightinrussia. ru). 8. CD – диск «Классическая музыка для детей. . Времена года». 9. CD – диск «Счастливый ребенок. Музыка для релаксации». 10. DVD – фильм «Путеводитель по США». |
Образовательные ресурсы: | 1. , , . Английский язык. Программы общеобразовательных учреждений. Предметная линия учебников «Английский в фокусе». 5-9 классы. Для учителей общеобразовательных учреждений. Москва «Просвещение» 2013. 2. , Д. Дули, , В. Эванс «Английский в фокусе» Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений. Москва: Express Publishing: Просвещение, 2013. 3. , Д. Дули, , В. Эванс «Английский в фокусе» Рабочая тетрадь к учебнику 5 класса общеобразовательных учреждений. Москва: Express Publishing: Просвещение, 2013. 4. , Д. Дули, , В. Эванс «Английский в фокусе» 5 класс. Аудиокурс для занятий в классе (3 CD MP3). Москва: Express Publishing: Просвещение, 2013. 5. , Д. Дули, , В. Эванс «Английский в фокусе» 5 класс. Аудиокурс для самостоятельных занятий дома (CD MP3). Москва: Express Publishing: Просвещение, 2013. 6. , Д. Дули, , В. Эванс «Английский в фокусе» 5 класс. Книга для учителя. Москва: Express Publishing: Просвещение, 2013. 7. , Д. Дули, , В. Эванс «Английский в фокусе» 5 класс. Контрольные задания. Москва: Express Publishing: Просвещение, 2013. 8. , Д. Дули, , В. Эванс «Английский в фокусе» 5 класс. Языковой портфель. Москва: Express Publishing: Просвещение, 2013. 9. Интернет-ресурсы: веб-сайт курса (companion website www. spotlightinrussia. ru). 10. Интернет-сайт УМК: http://prosv. ru/umk/spotlight |
Наглядные материалы: | 1. Карта США. 2. Карточки названий: темы урока, этапов урока. 3. Картинки с изображением видов Аляски и пояснительным текстом. 4. Открытки с видами США. 5. Карта – цветная распечатка «Англоязычные страны». 6. Цветная распечатка веб-страницы «Климат Аляски» из веб-сайта курса «Английский в фокусе – 5». 7. Карточки – опоры с образцами для формирования монологических высказываний. 8. Карточки для создания коммуникативной ситуации (диалогов). 9. Цветная распечатка правил работы в группе. 10. Таблица Now I can. 11. Карточки для самооценки обучающихся (Student’s Check Forms). 12. Карточки оценки работы обучающихся (Progress Report cards). 13. Таблица текущего контроля (Formative Evaluation Chart). 14. Раздаточные карточки красного и зеленого цвета для оценивания учащихся. 15. Раздаточные картинки-оценки: “Well done!”, “Very good!”, “Good!”, “Not bad”. 16. Карточка: домашнее задание. |
Образовательные технологии, методы обучения и воспитания обучающихся | Универсальные учебные действия (УУД) | Содержание этапа урока | |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | ||
| Организационный. Задачи этапа урока: настроить на общение на английском языке. | |||
Коммуникативные | - Good morning, boys and girls! - Sit down, please. I am glad to see you. I hope everybody is ready to work. Let’s start our lesson. | - Good morning! | |
| Целеполагание. Задачи этапа урока: формирование у обучающихся умения формулировать самостоятельно тему урока и его цели, планировать способы достижения намеченных целей (задачи урока). | |||
Методы: показ картинок и карт, свободная беседа. | Регулятивные | - Look at the title. What do you think our lesson is about? - Look at the subtitles, the pictures and the maps. What do you expect to learn about? - How do you want to learn? | - Weather and the Alaskan climate. - English-speaking countries, the USA, Alaska, the Alaskan climate, clothes, the Russian climate. - To listen, to read, to speak, to translate, to write, to make projects, to give a slide-show. |
| Речевая зарядка – разминка. Задачи этапа урока: активизация у обучающихся механизмов восприятия лингвистической информации, стимулирование речевой деятельности, погружение в атмосферу английского языка. | |||
Технологии: групповые технологии (3 группы по 4-5 человек), игровые технологии. | Коммуникативные | - Let’s review the rules of “Working 2gether”. Listen, repeat and mime the actions! | 1. Look at your partner. 2. Listen to your partner. 3. Say ‘sorry’, ‘please’ and ‘thank you’. 4. Be kind and smile. 5. Share your things. 6. Think of new ideas. 7. Ask questions. |
| Повторение изученного материала по теме «Англоговорящие страны. США. Аляска». Демонстрация электронной презентации «Англоговорящие страны» в программе Microsoft PowerPoint, подготовленной обучающимися. Демонстрация электронной презентации про США и Аляску в программе Microsoft PowerPoint, подготовленной обучающимися. Задачи этапа урока: развитие навыков распознавания и употребления изученной ранее тематической лексики, развитие навыков диалогической речи, развитие мотивации обучающихся к дальнейшей работе по теме, cоздание положительной атмосферы в классе, формирование умения самостоятельно подготовить электронную презентацию по теме с привлечением Интернет-ресурсов. | |||
Технологии: групповые технологии, игровые технологии (командные игры), ИКТ. Методы: мозговой штурм, показ картинок и карт, межпредметные связи (география), демонстрация презентации, самостоятельное употребление изученного лексико-грамматического материала в новых ситуациях. | Познавательные, регулятивные, коммуникативные, личностные | 1) - Look at the map. What is it about? - Which continents can you see? Name and show them on the map. - Look at the capital cities on the map. Match them with their country. For example, London is the capital of the UK. - Look at this map. What country is it? 2) That’s right. Student A prepared a presentation about the USA and Alaska. Let’s watch it. Thank you. That was really very interesting. | 1) - English-speaking countries. -Europe-Asia, Africa, Australia, Antarctica, North America, South America. - Washington DC is the capital of the USA. Canberra is the capital of Australia. Wellington is the capital of New Zealand. Ottawa is the capital of Canada. - The USA. 2) - The United States of America are in North America. There are fifty states in the USA. Alaska is in the northwest corner of the USA. It is the largest state. This is a map of Alaska. Vitus Bering discovered Alaska in 1741. Alaska was called “Russian America”. Russia sold Alaska to the USA in 1867. Many native tribes live in Alaska. Anchorage is the biggest city of Alaska. |
| Изучение нового учебного материала. Ознакомление с веб-страницей «Климат Аляски» из веб-сайта «Английский в фокусе – 5». 2) Аудирование текста – статьи на веб – странице «Климат Аляски». 3) Работа с таблицей на веб – странице «Климат Аляски». 4) Презентация слайд-шоу на планшетном компьютере про Аляску и её природу. Первичное осмысление и закрепление материала. 5) Контроль первичного усвоения нового материала. Задачи этапа урока: развитие навыков употребления изученных слов в монологической и диалогической речи; формирование навыков аудирования; развитие умений прогнозировать содержание текста по заголовку и иллюстрациям, развитие умений ознакомительного, поискового чтения; развитие умений монологической речи (изложение содержания прочитанного с опорой на географическую карту); развитие умения делать сообщение с опорой на таблицу на основе фактов текста; формирование умения самостоятельно подготовить слайд-шоу по теме с привлечением Интернет-ресурсов. | |||
Технологии: групповые технологии, ИКТ, игровые технологии, технология развивающего обучения: сравнение и сопоставление двух культур, традиций одежды в Великобритании и в России. Методы: работа в парах, музыкальное сопровождение при выполнении задания, объяснение, устный опрос, демонстрация презентации, самостоятельное употребление изученного лексико-грамматического материала в новых ситуациях, выступление обучающихся с сообщением. | Познавательные, коммуникативные, личностные, регулятивные | 1) - Open your Student’s Books at page 91. Look at this page. What is it? - Where is it from? - I have already told you that there is a special website to “Spotlight-5” (www. spotlightinrussia. ru). You can always refer to it and become a member of Internet-club Spotlight. What can you see on this web page? 2) - Find the text. Listen to the text. Follow it in the book. Get ready to answer the questions: Where’s Alaska? What is the weather like there? (CD, track 09/disc 3) Are you ready? Answer the questions. 3) - Look at the web page again. Find the table. What clothes do people in Alaska wear in winter? - Work in pairs. What clothes do people in Alaska wear in spring, summer and autumn? When you are talking to each other, you will hear “Seasons” by P. I. Tchaikovsky. (СD, album 3, track 3) 4) - Student B prepared a slide-show about Alaska and its nature. Let’s watch it. Thank you. Well done! 5) - Now let’s check how well you remember the material. You have got two cards: a green card and a red one. If the sentence is true, show the green one. If the sentence is false, show the red card and correct the sentence. - Washington DC is the capital of the USA. (+) - There are forty states in the USA. (-) (fifty states) - Alaska is in the south of the USA. (-) (in the northwest) - In winter it is cold in Alaska with a lot of snow. (+) - If it is very cold, people wear warm clothes. (+) | -It is a web-page. - It is from the Internet. - A picture, a map, a text and a table. -- Alaska is in the northwest corner of the USA. In winter it is cold with a lot of snow. - A long-sleeved shirt, jeans, a warm hat and gloves, boots, a wool sweater and a winter coat. Работу сопровождает музыка «Времена года». 4) - I have pictures about Alaska. This is a map of Alaska. This is a famous lake Wonder. This is a flag of Alaska. It was made by a thirteen-year boy in 1927. This is a popular sport in Alaska: a dog-racing. Many bears live in Alaska near water. This is a famous volcano and a valley it made. |
| Динамическая пауза. Задачи этапа урока: обеспечение необходимой двигательной активности обучающихся, воспитание у обучающихся основ здорового образа жизни посредством подвижных игр, закрепление изученного лексико-грамматического материала в играх (орфографической, лексической, подвижной с водящими), развитие сообразительности и воображения обучающихся, снятие эмоционального напряжения. | |||
Технологии: игровые технологии. Методы: двигательная активность при выполнении задания. | Коммуникативные, регулятивные, познавательные | - You did very good work today and now it is time to play. 1. Solve the anagrams (guess and write the words). 2.Solve the riddles. Guess what it is. Who wants to be a leader? - A little old woman with twelve children, some short, some long, some cold, some hot. What is she? - What is white and falls on the top of the house? - No hands and no feet, no head and no body, but it can open a door. 3. Magic bag. There are different things in this magic bag. We usually use them in different weather. Guess what it is. Who wants to be a leader? -We put them on our hands when it is cold. -We open it when it is raining. -We put it on when it is raining. | - Alaska, climate, weather - A year - Snow -Wind -Gloves. Ведущий достаёт из волшебного мешка перчатки. - An umbrella. Ведущий достаёт из волшебного мешка зонтик. - A raincoat. Ведущий достаёт из волшебного мешка плащ. |
| Релаксационная пауза. Задачи этапа урока: снятие умственного напряжения, обеспечение положительных эмоций и хорошего настроения, восстановление психофизиологических ресурсов организма. | |||
Личностные | - Listen to the music “Sounds of nature”. Relax, close your eyes and listen. | ||
| Презентация проектов по теме «Изготовление постеров «Климат России». Projects “The Russian Climate”. Задачи этапа урока: развитие умений рассказывать о жизни в нашей стране, формирование навыков монологической речи, письменной речи, развитие креативности учащихся, развитие исследовательских умений, умений наглядно представлять результат своей работы. | |||
Технологии: технология проектной деятельности, групповые технологии. Методы: самостоятельное выполнение задачи творческого уровня (проекта) по алгоритму, демонстрация презентации. | Личностные, коммуникативные, познавательные, регулятивные | - At home you worked in groups and made projects about the Russian climate. Do you like winter? Why? What do you wear in winter? What do you do in winter? | Обучающиеся представляют свои проекты. Group A: a poster Group B: a poster Group C: a poster |
| Рефлексия учебной деятельности на уроке. Задачи этапа урока: рефлексия изученного материала и освоенных способов деятельности. | |||
Методы: беседа. | Личностные, регулятивные | - So, tell me what you have learned today. - Did we read (speak, translate, sing, make projets, give a slide-show)? How well did we do it? | - We have learned about English-speaking countries, the USA, Alaska, the Alaskan climate, clothes, the Russian climate. - Обучающиеся обсуждают то, что они научились делать (выражать, описывать, читать, писать, представлять). |
| Подведение итогов. Оценивание. Задачи этапа урока: формирование навыков самоконтроля и самооценки по теме. | |||
Технологии: групповые технологии. Методы: выполнение заданий, сопровождаю-щихся самопроверкой. | Личностные, регулятивные, коммуникативные | 1) Таблица Now I can. Open your Student’s books at page 94. Look at the table Now I can. Work in groups. Tell your partners about what you have learned in this module. 2) Карточки для самооценки обучающихся (Student’s Check Forms). Have these plete them at home. 3) Карточки оценки работы обучающихся (Progress Report cards). Look at these cards. I complete them for each of you for the next lesson. 4) Таблица текущего контроля (Formative Evaluation Chart). Look at this table. You can see your marks for the dialogues. - Your work today was very good. Your marks are …these merry pictures with evaluation of your progress: “Well done!”, “Very good!”, “Good!”, “Not bad”. | |
| Итоговый этап учебного занятия. Домашнее задание. Просмотр DVD – фильм про США* (резерв времени). Окончание урока. Задачи этапа урока: развитие умений письменной речи (развитие умения создавать веб - страницу с таблицей и географической картой, развитие умений продуктивного письма), формирование навыков аудирования, закрепление изученного лексико-грамматического материал, ознакомление с традициями англоязычных стран. | |||
Технологии: технология уровневой дифференциации обучения. Методы: демонстрация фильма. | Познавательные, регулятивные | 1) - Now write down your homework. plete the Student’s Check Form. 2. You can choose: - Student’s Book activity 4 page 91. Prepare a web page for people who want to visit your country. Write a few words about the weather, then recommend clothes for each season; - Workbook page 56. Look at this page. What is the title? Read the text as an example, do activity 1 and then write your own postcard according to the plan in activity 2. 2) Let’s watch some episodes about the USA. What clothes do people wear? What’s the weather like? 3) Thank you for the lesson. The lesson is over. Good-bye. | -Writing a postcard. -Hats, jackets, boots. - It’s cold and windy. |


