Урок " Арифметическая и геометрическая прогрессии"
Составила
Цели урока:
1. Образовательные – обобщить знания по теме; закрепить умения учащихся применять формулы арифметической и геометрической прогрессий.
2. Развивающие – продолжить дальнейшую работу по выработке умения подмечать закономерности, проводить рассуждения по аналогии;
3. Воспитательные – содействовать воспитанию интереса к математике, активности, умению общаться, аргументировано отстаивать свои взгляды.
Эпиграф к уроку: "Сравнение есть основа всякого понимания и всякого мышления, чтобы какой-нибудь предмет был понят ясно, отличайте его от самых сходных с ним предметов и находите сходство с самыми отдельными от него предметами, тогда только вы выясните себе все существенные признаки, а это значит – понять предмет". ()
Ход урока:
Организационный момент.Постановка целей урока. Проверка домашнего задания
У доски решить более сложное задание, предложив это сделать учащимся. № 000 (а), дополнительно № 000
Устная работа.1)Выделение объектов исследования, определение прогрессий. Записать на доске:
а) 1;4;7;10;13;… Ответ: арифметическая прогрес., d=3
б)2;4;8;16;32;… не является прогрессией
в)
геометрическая прогрес., q=2
г) 3;0;-3;-6;-9;… арифметическая прогрес., d=-3
д) 4;9;16;25;… не является прогрессией
е)
геометрическая прогрес., q=1/5
ж) 1;8;27;64;… не является прогрессией
з)
не является прогрессией
и) –2;2;-2; 2;… геометрическая прогрес., q=-1
к) 5;5;5;5;5;… геометрическая прогрес., q=1
и арифметическая прогрес., d=0.
Вопросы к заданию:
1. Какие из последовательностей являются арифметическими, а какие геометрическими прогрессиями. Для арифметической прогрессии найти ее разность, для геометрической – знаменатель.
2. Как называется последовательность указанная в пунктах и), к)
3. Найти сумму n первых членов последовательности и), к).
2). Учебно-познавательная работа учащихся обобщению знаний.
"Прогрессия" – латинское слово, означающее "движение вперед", было введено римским автором Боэцием (VI век) и понималось в более широком смысле, как бесконечная числовая последовательность. Предлагается разделить страницу тетради на две части и слева написать "Арифметическая прогрессия", а справа "Геометрическая прогрессия". Всю работу школьники проделывают на доске и в тетрадях одновременно для обеих прогрессий.
Результаты
Арифметическая прогрессия | Геометрическая прогрессия |
Определение | |
|
|
Формула n-ого члена | |
|
|
Характеристическое свойство | |
|
|
Формула суммы п первых членов | |
|
|
Решение задач Сколько чисел, которые делятся на 7, заключено между 1 и 10000? Доказать, что если а, в, с – три последовательных члена арифметической прогрессии, то между ними существует зависимость:
Самостоятельная работа (10 мин.)
Вариант.1
1 Между числами 17 и 32 вставьте пять таких чисел, чтобы они вместе с данными составили арифметическую прогрессию. (Дополнительно)
2. Найдите сумму с третьего по десятый включительно членов арифметической прогрессии: –3;-1;…
3. Найдите сумму членов с третьего по шестой включительно геометрической прогрессии: ![]()
Вариант 2.
Между числами 5 и 320 вставьте еще пять чисел, чтобы они вместе с данными составили геометрическую прогрессию. (Дополнительно)2. Найдите сумму с третьего по десятый включительно членов арифметической прогрессии: 2;7;…
3. Найдите сумму членов с третьего по шестой включительно геометрической прогрессии: 32; 16; …
Итоги урока. Домашнее задание.Учебник Ананченко, стр. 369, № 000, 907 (а, в), 915.
И экзаменационного сборника задача:





