Тема. «Словосочетание как единица синтаксиса». Повторение.

Цели урока:

- образовательные: обобщить и систематизировать знания по теме «Словосочетание»;

- развивающие: развить речь и мышление учащихся; формировать языковую, лингвистическую, коммуникативную компетенции;

- воспитательные: воспитать любовь к русскому языку, к родному краю.

Оборудование: учебник, доска, таблица.

Ход урока

Организационный момент.

Сегодня на этом уроке мы повторим предыдущую тему, знание которой поможет сделать вашу речь грамотной и красивой. А сейчас посмотрели друг на друга, улыбнулись.

Проверка д/з. Актуализация знаний.

Учащиеся зачитывают мини-сочинения на тему: «Мой край родной».

-Какова основная мысль вашего текста?

-Какой стиль текста вы использовали?

-Какой тип текста?

-Сколько абзацев? Почему?

-Что больше всего вас привлекает в вашем родном краю?

-Как нужно беречь Родину?

- Терминологическая разминка

- Для наименования предметов и их признаков, явлений и их отношений необходимы…

- Номинативную функцию выполняет…

- Что отражает какое – то событие, факт, служат средством общения, имеют грамматическую основу, характеризуются интонационной законченностью… 

- Что состоит из предложений, связанных по смыслу, расположенных в определённой последовательности…?

- Словосочетание, предложение, текст и правила их построения изучает раздел науки о языке… 

3. Закрепление и систематизация знаний. Фронтальная беседа. Мотивация.

- Что такое словосочетание?

- Из каких слов состоит словосочетание?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Какие два вида связи характерны для словосочетания?

- По характеру главного слова словосочетания делятся на ИМЕННЫЕ, ГЛАГОЛЬНЫЕ, НАРЕЧНЫЕ. Аргументируйте свои ответы. (Составление кластера)

- Какие способы подчинительной связи слов в словосочетании вам известны? (Согласование, управление, примыкание)

- Вспомните, что такое согласование, управление, примыкание?

-Ребята, как вы думаете, какова тема нашего сегодняшнего урока?

-Скажите, пожалуйста, какие цели стоят перед нами?

(Учащиеся называют тему урока и ставят перед собой цели урока)

4. Практическая работа.

Распределите словосочетания в три столбика.

Согласование  Управление  Примыкание

Лесная газета, читать газету, очень интересный, совсем рядом, построить дом, очень небрежно, думать о будущем, моего дневника, довольно прохладно, очень хорошо, говорить улыбаясь, недалеко от дома, пробегать медленно, костюмы из хлопка, добрая бесконечно, наедине с собой, отвечать с улыбкой, любоваться природой, волнующееся море, не по – летнему холодно.

5. Анализ предложения, записанного на доске.

Высоко надо мной, резко рассекая воздух крыльями, пролетел осторожный ворон.

- Определите вид синтаксической единицы.( ПРЕДЛОЖЕНИЕ)

- Предложения состоят из СЛОВОСОЧЕТАНИЙ

- Каков алгоритм известен при выписывании словосочетаний из предложения?

1) НАЙТИ ГРАММАТИЧЕСКУЮ ОСНОВУ ПРЕДЛОЖЕНИЯ;

2) ПРИ ПОМОЩИ ЛОГИЧЕСКИХ ВОПРОСОВ ВЫДЕЛИТЬ ВСЕ СЛОВОСОЧЕТАНИЯ;

- Что не является словосочетанием?

1) ГРАММАТИЧЕСКАЯ (предикативная) ОСНОВА ПРЕДЛОЖЕНИЯ ;

2) СОЧЕТАНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ И СЛУЖЕБНЫХ ЧАСТЕЙ РЕЧИ :

Задание: выпишите все словосочетания и постройте их схемы.

6. Устно.

В каких словосочетаниях главное слово обозначено неверно?

Ч Ч Ч Ч

По узкой тропинке, дойдя до полянки, кусты ивы, нарочно приготовленный,

Ч Ч Ч Ч

принести детям, стараясь подняться, быстро ползущий, в двух шагах.

7. Физминутка. Зарядка для глаз. Дыхательные упражнения.

- Ребята, мы продолжаем работу по данной теме.

8. Работа по учебнику. Чтение и обсуждение & 9.

-Выполните упражнение № 55. Выпишите словосочетания и обозначьте в них средства связи. (У доски с объяснением и в тетрадях).

9. Работа по КИМам.

-Ребята, какое задание ОГЭ включает в себя задание по нашей теме?

Задание № 7  ОГЭ.

Работа у доски. (Учащиеся по-одному выходят к доске и выполняют задание)

-Замените словосочетание, построенное на основе … синонимичным со связью… .

Бассейн для плавания (управление) ------ (согласование)

Берестяная грамота (согласование) --------(управление)

С восхищением сказать (управление) ------( примыкание)

Слёз матери (управление) ----------------------(согласование)

Глядел с удивлением(управление) -----------(примыкание)

10. Итог урока.

- Что мы делали на этом уроке?

-Достигли ли мы своих целей?

11. Рефлексия.

Оцените свои знания и умения по теме «Словосочетание как единица синтаксиса» после изучения:

1. Я уверен, что знаю данную тему и смогу выполнить задания по ней.

2. Мне кажется, что я знаю эту тему и смогу выполнить задания по ней.

3.Мне кажется, что я не знаю эту тему и не смогу выполнить задания по ней.

4.Я не знаю эту тему и не смогу выполнить задания по ней.

12Самооценка учащихся.

-Как вы сегодня работали? Оцените.

13. Домашнее задание: контрольные вопросы на стр.44,упр.57,58 (по выбору)