Г У «Затобольская школа – гимназия» акимата Костанайского района Костанайской области.

Учитель математики

специалист высшего уровня  квалификации  высшей категории, сертифицированный учитель второго уровня

Среднесрочное планирование уроков алгебры и начала анализа по теме «Первообразная и интеграл»  в 11 классе «Г». ЕМН. 

Тема урока: Применение определенного интеграла в решении геометрических и физических задач.

2016-2017 учебный год.


Тема, основные цели и результаты 

обучения.

Активные формы работы учителя, которые следует использовать.

Преодоление трудностей в обучении.

Как вы будете использовать ОдО.

Как вы будете вовлекать всех учеников в классе, ТиО.

Основные ресурсы.

Основная цель: знать формулы вычисления первообразных, как применяется определенных интеграл в геометрии и физике, а также уметь решать задачи с помощью интеграла.

1.

Тема урока: Интегрирование. Знать: какая операция называется интегрированием, таблицу нахождения первообразной, как находить неопределенный и определенный интегралы.

Понимать: как находить первообразную сложной функции, интеграл.

Уметь: находить интегралы.

Позитивный ролик.

Прием «Верю – не верю».

Прием «Укажи ошибки при вычислении интеграла».

Физминутка

Индивидуальная работа – решение тренажера.

Работа в группах.

Рефлексия

Создание комфортной, благоприятной психологической атмосферы в классе.

Работа в группах.

Здоровье-сберегающая физминутка.

Взаимооценивание

Самооценивание

Спикеры в группах

Дифференцированное домашнее задание

ИКТ-презентации.

Флипчарт  activstudy

Интернет.

Справочная литература.

Листы самоконтроля.

.

2.

Тема урока: Интегрирование. Сам работа.

Знать: что такое интегрирование.

Понимать: как находить интегралы.

Уметь: находить первообразные и интегралы при нахождении площадей криволинейных трапеций, работая самостоятельно.

Позитивный ролик.

Проверка д/з  Прием «Взаимоопрос»

(взаимопроверка)

Работа в группах сменного состава.

Физминутка.

Самостоятельная работа.

Рефлексия.


Создание комфортной, благоприятной психологической атмосферы в классе.

Работа в группах.

Разноуровневые задания.

Здоровье-сберегающая физминутка.

Взаимооценивание

Самооценивание.

Критериальное оценивание.

Спикеры в группах.

разноуровневые задания.

ИКТ-презентации.

Флипчарт  activstudy

Интернет.

Справочная литература.

Листы самоконтроля.


3.

Тема урока: Применение определенного интеграла в решении геометрических и физических задач.

Знать: формулы при решении практических задач.

Понимать: в каких случаях применяется ту или иную формулу.

Уметь: решать задачи на применение интеграла при решении геометрических и физических задач.

Позитивный ролик.

Проверка домашнего задания ( взаимопроверка).

Прием «Оживи картинку».

Теоретический тест с последующей взаимопроверкой и оцениванием.

Тест по формулам.

Видеоролик по дополнительным материалом.

Прием «З. У. Х.» - работа в группе.

Закрепление темы.

№ 56 (2).

Работа в парах по раздаточному материалу.

Рефлексия.

Создание комфортной, благоприятной психологической атмосферы в классе.

Работа в группах.

Разноуровневые задания.

Здоровье-сберегающая физминутка.

Взаимооценивание

Самооценивание.

Критериальное оценивание.

Спикеры в группах.

Дифференцированное домашнее задание

ИКТ-презентации.

Флипчарт  activstudy

Интернет.

Справочная литература.

Листы самоконтроля.


4.

Тема урока: Контрольная работа №1 «Первообразная и интеграл»

Знать: теоретический  материал по теме.

Понимать: где необходимо применить интеграл и первообразную.

Уметь: выполнять работу самостоятельно.

Позитивный ролик.

Индивидуальная разноуровневая контрольная работа.

Физминутка.

Индивидуальная разноуровневая контрольная работа.

Рефлексия.


Создание комфортной, благоприятной психологической атмосферы в классе.

Разноуровневые задания.

Здоровье-сберегающая физминутка.

Суммативное оценивание

Разноуровневые задания

ИКТ-презентации.

Флипчарт  activstudy

Интернет.

Справочная литература.

Листы самоконтроля.



План урока № 3 из серии уроков по теме «Первообразная и интеграл» в 11 классе «Г»  учителя   

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Предмет алгебра и начало анализа

Класс 11 «Г»

Дата

Тема:  Применение определенного интеграла в решении геометрических и физических задач.


Это урок № 3

Первый урок по этой теме


Цель обучения: знать формулы вычисления первообразных, как применяется определенных интеграл в геометрии и физике, а также уметь решать задачи с помощью интеграла.

Ожидаемые результаты: учащиеся должны:

знать: формулы при решении практических задач.

уметь применять: их в при решении задач.

уметь рассуждать: при решении задач на применение интеграла при решении геометрических и физических задач.


Этап

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дифференциация, Т и О

Оценивание

Ресурсы, оборудование, обстановка класса



1

1 мин

1.Орг. момент.

1. Слушают учителя. Сидят в домашних парах.

ИКТ-презентации.

Флипчарт - activstudy

Интернет.

Листы самоконтроля.

2 мин

2. Психологический настрой «Друзья»М-1, 5.

2. Приветствуют друг друга.


видео ролик «Друзья».

2 мин

3.Актуализация мыслительной деятельности.

Взаимопроверка домашнего задания. М-1,2.

Работая в группах проверяют домашнее задание.

Спикеры групп

Взаимооценивание

Самооценивание.

Критериальное оценивание.

3 мин

4. Прием «Оживи картинку». М-2, 3, 5

Работают в группах, обсуждают слайд и отвечают.

Листы оценивания

Электронная презентация Сл-3,4.


5 мин

5. Проблема. Теоретический тест.

Объявляет тему урока. Поясняет назначение раздаточного материала для работы. Назначение оценочного листа. Роли спикера, оформителя, оценщика в группе.

М-2, 3, 5.

Выполняют тест. Проверка в парах с последующей оценкой от 0 до 5 баллов.

Формулируют цель урока.

Роли спикера, оформителя, оценщика в группе.

Взаимооценивание


Флипчарт стр 4-9, 10.



2


3 мин

Тест по формулам.

Подготовка к изучению новой темы. М-1, 2, 3

Фронтальная работа.  Поставить в соответствие данной функции ее первообразную.

Индивидуальное задание

Учитель проводит формативное оценивание, используя устные формы поощрения, порицания. Взаимооценивание на оценочных листах.

Флипчарт стр 11

10 мин

Формирование новых понятий. Прием «З. У. Х.» - работа в группе.

Видеоролик по теме с дополнительным материалом.

М-1, 2, 3, 4, 5.


Работа с раздаточным материалом и книгой: 1) заполняют таблицу по учебнику.

Работа у доски № 56(2)

Спикеры групп

Учитель проводит формативное оценивание, используя устные формы поощрения, порицания.

Флипчарт стр 13 ( со ссылкой на видео).

4 мин

Формирование новых понятий. 


Работа у доски № 56(2).

2 мин

Физминутка. М - 1.


Выполняют упражнения.

Видео ролик

5 мин

Применение новых понятий и знаний.  М - 1, 4, 5.

Работа в паре по готовому рисунку найти площадь фигуры.

формативное оценивание,

Карточки с рисунками фигур.

2 мин

Пояснение разноуровневого дом задания М - 1, 4.

Записывают домашнее задание в дневник.

. «3» - № 50(1), 57(1), 54.

«4» - № 57(2), 59(2), 56(1),

«5»-№59)3), 63, 62(1).

Индивид задание для высокомотивированных учащихся

3

2 мин

Оценивание. Собираю листы оценивания. М-3.

Заполняют листы оценивания.

Спикеры групп

Суммативная оценка

2 мин

Рефлексия: «Плюс. Минус. Интересно». М - 1, 4, 5.

Заполняют рефлексию, частично озвучивают ее.

2 мин

Показать настроение после урока. М - 1, 4, 5.

На дерево эмоций прикрепите стикеры соответствующие вашему настроению:

Желтое - понравилось

Зеленое - могло быть лучше

Красное - не понравилось.

На доске дерево эмоций.


Самооценивание урока (используйте это пространство для того, чтобы записывать свои комментарии по ходу урока. Что было положительного/ отрицательного?)

Третий урок из серии четырех  «Исследованию в действии». На уроке учащиеся как всегда внимательны. На протяжении всего урока были настроены на хорошую работу. На начало урока включила песню о дружбе. На стадии вызова, применила прием «Оживи картинку»,  оформив на красочном флипчарте, для того, чтобы познавательный интерес стал мотивом познавательной деятельности учащихся. На протяжении всего урока, я ставила перед учениками посильные, как мне казалось,  познавательные проблемы, для решения которых необходимо выполнять определенные действия, провести анализ. Но затянули время на стадии вызова, оказалось для учащихся сложной задача. В результате чего пришлось нагонять время на следующих этапах урока. На будущее,  на такую работу буду планировать больше времени. Вот здесь на помощь мне пришли высокомотивированные учащиеся. В ходе урока дети осознали новые для себя знания. Учащиеся работали на уроке как устно, так и письменно. Письменная работа велась как в тетрадях, так и на раздаточных бланках.

Работоспособность учащихся в течение всего урока была хорошей. Этому способствовали интерактивные методы обучения. Для минутки отдыха, физзарядка «Две половинки», внесла еще позитива, и  после нее, ребята с новым рвением продолжили свою работу. Работа с учебником прошла быстро. Учащиеся 11 класса эту работу могут вести достаточно хорошо. Учащимся предоставлялась возможность оценить как своих одноклассников, так и себя, это тоже способствовало тому, что дети чувствовали себя на уроке комфортно.

  Лист оценивания работы группы заполнялся в течение урока. 

Рефлексия деятельности учащихся дает осмысление своих действий и самооценку. Дерево эмоций в конце урока оделось в осенние листья, что позволяет мне сделать вывод, что уроком, своей и моей работой  учащиеся довольно. Я считаю, что уроки такой формы удачны, так как учащиеся с интересом применяют, используют свои знания.